Стоящий на приколе в Балаково теплоход купил пермский туроператор. Его отремонтируют и запустят в круизы по Волге

Всего за 12,3 млн рублей пермская теплоходная компания «ВолгаWolga» купила пассажирский теплоход «Борис Полевой». Он пришвартован в Балаково и здесь же будет отремонтирован, а потом запущен по Волге. Бизнесмены из Перми считают, что внутренний туризм будет только развиваться.  Теплоход «Борис Полевой» обанкротившейся казанской фирмы ООО «Волжские путешествия+» купили владельцы теплоходной компании «ВолгаWolga». В банкротство национальный перевозчик попал летом 2018 года, отменив без предупреждения сразу около сотни туров по Волге. все это время шла битва за два теплохода, а после подтверждения права собственности на них, суда были выставлены на торги. При начальной цене в 18 млн рублей желающих купить двухпалубного красавца не было, как и за 16,2 млн рублей. Конкурсный управляющий собирался упасть до 8 млн рублей, но в итоге пермяки выкупили судно за 12,3 млн рублей.
Сейчас теплоход пришвартован в Балаково, по данным Ъ, он не эксплуатировался с августа 2020 года. В Балаково компания планово отремонтирует подводную часть судна, а осенью переведет в Пермь или Чистополь, чтобы уделить внимание внутренней модернизации, а точнее глубокому ремонту кают и общественных помещений, доведя их до класса комфорт. При этом теплоход снова сменит название.
По мнению эксперта, гендиректора турфирмы Valida Елены Шперкиной, ремонт будет сопоставим со стоимостью покупки. Львиная доля расходов будет связана с приведением судна к современным правилам безопасности и требованиям туриста, «которые достаточно высоки».  Она предупредила, что окупится теплоход не быстро из-за невысокой маржинальности туротрасли. Однако считает покупку выгодной - внутренний туризм получил карт-бланш, этим надо пользоваться тем более, что даже с появлением крупного федерального игрока емкость рынка остается достаточной и новый теплоход будет заполнен пассажирами. Особенно, если компания предложит новые маршруты.
Напомним, что в Балаково пришвартован бывший теплоход Балаковской АЭС. В 2013 году он был передан муниципалитету, но тот не захотел тратиться на дорогостоящий ремонт и содержание, пытался продать, но в итоге судно было отдано правительству Саратовской области. Хотя и продолжает базироваться в городе атомщиков, на причале, от которого БМО спешно и успешно избавилось в связи с иском речников. 
Отправить казанский теплоход  в круиз планируют летом 2023 года, а основными маршрутами станут Кама и Волга, не исключено, что и неглубокие реки для небольших теплоходов - Белая, Вятка, Ока, Сура.  По данным издания Реальное время, в начале этого года компания презентовала для госкомитета по туризму Башкирии круизы этого года с отправлениями из Самары, Казани, Перми и Москвы. Маршрут пролегает по реке Белой до Уфы. Правда, местные туристы жаловались на высокие цены: самый дешевый трехдневный тур на теплоходе «Владимир Маяковский» с размещением в трехместной каюте по маршруту Пермь-Березники + Усолье-Пермь обойдется в 11,9 тыс. рублей, самый дорогой - Пермь-Санкт-Петербург + Изборск-Печоры-Псков-Пермь стоит 157 тысяч рублей за 20 дней. По оценке одного из владельцев компании Леонида Маркина, данной им в 2016 году, лучшие условия для судоходства в Татарстане. Здесь на протяжении 600 км было на тот момент 7 стоянок, в то время как на пути Чайковский-Пермь всего две. По его мнению, стоянки должны быть организованы через каждые 5-6 часов. Напомним, в Саратовской области теплоходы могут причаливать в Саратове, Хвалынске и Вольске, причал у парка покорителей космоса до сих пор отсутствует. 
ТК «ВолгаWolga» организует речные круизы из Перми, Чайковского, Казани, Саратова, Санкт-Петербурга и других городов. После покупки ее собственный флот составят четыре судна - четырехпалубный «Владимир Маяковский» (200 мест) и трехпалубники «Михаил Кутузов» и «Павел Бажов». В прошлом году ТК арендовала на пять лет у Камского речного пароходства трехпалубный теплоход «Солнечный город», переименовав его в прежний «Юрий Никулин».
Под брендом «ВолгаWolga» кроется ООО «Большой маяк», зарегистрированное в 2016 году в Перми. На паритетных началах им владеют пермские же предприниматели Вадим Яхнин и Леонид Маркин. Сама теплоходная компания была основана бизнесменами в начале 2000-х. Выручка ООО за прошлый год составила 205,5 млн рублей, чистая прибыль - 473 тыс. рублей. Бизнесменам также принадлежит несколько туристических компаний во главе с бюро туризма «Спутник-РМК» (выручкой в 2021 году - 187 млн рублей, убыток - 8,3 млн рублей). Они также владеют пермской ресторанной сетью «Фо-Рест» (выручка за 4 года выросла в 4 раза, до 130,6 млн рублей, чистая прибыль в 2021 году - 8,6 млн рублей). В ресторанную группу входят ресторан Les Marches, ресторанный дом «Дунай», азиатское бистро «Меконг», гриль-таверны «Монтенегро».
Справка "БВ". Двухпалубный теплоход «Борис Полевой» был построен на судоверфи Obuda Hajogyar в Венгрии в 1961 году. Длина судна составляет 77,91 м, ширина — 15,2 м, осадка — 1,4 м, средняя скорость — 20 км/ч. Теплоход рассчитан на 140 пассажиров. Изначально судно носило название «Десна». В 1981 году его собственником стало ГП «Камское речное пароходство МРФ РСФСР», теплоход был приписан к порту татарского Чистополя и сменил название на «Борис Полевой». В 1996 году он перешел к ЗАО «У боцмана», а от него в 2004-м к частному лицу и стал базироваться в городе Чайковском Пермского края. Затем «Борис Полевой» вернулся в Татарстан, где на этот раз был приписан к казанскому порту, сменил еще несколько владельцев и в конечном итоге оказался в собственности ООО «Волжские путешествия +»