Структуру саратовского правительства снова меняют: станет ли зампред - министр промышленности антикризисным менеджером

Структура правительства Саратовской области претерпевает изменения уже который раз за последние месяцы. Постановлением от 29 февраля, опубликованным для публичного доступа только 1 февраля, в нем появились два зампреда, они же министры - глава минпромэнерго Андрей Архипов и глава минсельхоза Роман Ковальский. Ранее, 16 декабря, вице-губернатор Роман Бусаргин упразднил должность первого зампреда облправительства - министра финансов. С этого момента Вадим Ойкин стал просто главой минфина. Аналогичное решение было принято касательно Сергея Наумова, который из зампредов-министров перешел в статус только министра труда и соцзащиты. Буквально на днях, 1 февраля, областное правительство покинул и зампред Василий Разделкин, находившийся на этом посту с 2014 года. Отметим, что ранее активно выдвигались версии, что изменение структуры правительства производится в преддверии возвращения туда Дмитрия Федотова. Но пока эта версия никаких подтверждений не получила. По мнению руководителя инвестиционно-консалтинговой компании «Бриикс» Юрия Пужалина, повышение глав министерств, напрямую связанных с экономикой, до зампредов, в сложившейся ситуации - очень правильный ход. Особенно это касается минпрома.
- Промышленность - основной сегмент любой экономики. А наше министерство промышленности в структуре правительства занимало какие-то второстепенные позиции. Выше него всегда стоял минсельхоз, который и финансирование получал. Повышение статуса может дать ему дополнительные возможности административно-управленческого характера. Тем более, что пост министра занимает квалифицированный, грамотный специалист. Есть шанс и надежда, что будут дополнительные возможности в связи с этими перестановками, - заметил он. - У минпрома до сих пор были одни обязанности, ни возможностей, ни полномочий. Так быть не должно.
Впрямую министру-зампреду, разумеется, сложно оказать влияние на ситуацию, когда какое-либо предприятие уже находится в кризисе или банкротится. Но рычаги воздействия на ситуацию у него будут. В пример эксперт привел Татарстан, где в начале 2000-х годов при минпроме республики отдельное подразделение, занимавшееся проблемными заводами. - В начале нулевых был вал банкротств предприятий. Первый шаг к исправлению ситуации сделал Татарстан. Там создали свое антикризисное подразделение в правительстве, которое организовало свое СРО арбитражных управляющих и даже выпускало справочники с описанием каждого конкретного случая по предприятиям. Это был серьезный методический подход, - объяснил Юрий Пужалин. Результаты этой работы, отметил он, можно наблюдать сейчас, когда Татарстан является одним из промышленных лидеров в стране. Его предприятия, и крупные, и средние, были сохранены и сейчас успешно работают, хотя тот же КамАЗ в начале 2000-х был награди банкротства. Зампред-министр в Саратовской области, по мнению эксперта, в сложившейся обстановке тоже будет исполнять роль антикризисного менеджера. Но структура, подобная той, что была в Казани, не помешала бы и здесь. Такое объединение, считает Юрий Пужалин, можно и не включать в состав правительства, но оно должно существовать и работать.
- Нужно хотя бы создать экспертный совет, который мог бы грамотно анализировать ситуацию на предприятиях и вырабатывать решения. Нам нужна такая многофункциональная структура, которая будет загодя выявлять предприятия в предбанкротном состоянии, потому что спасать их легче заранее, а не когда они уже находятся в стадии разложения, - заключил специалист.
Но станет ли антикризисным менеджером Андрей Архипов, будет зависеть от того, впишется ли он в команду нового главы правительства. Ведь очевидно, что Роман Бусаргин формирует собственную команду. Кадровые ротации активизировались именно после того, как новый премьер сменил председателя правительства Александра Стрелюхина в октябре прошлого года. При нем прежние зампреды стали министрами, а пост главы минэконома вместо Юлии Шваковой занял Андрей Разборов, который, как и сам Бусаргин, пришел в правительство из мэрии Саратова.
Оба нынешних министра-зампреда заняли свои кресла раньше, чем Роман Бусаргин возглавил правительство. Андрей Архипов — в июле 2019 года, с поста коммерческого директора ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, а Роман Ковальский - с июля прошлого года, перейдя в правительство из состава депутатов Саратовской облдумы.