Ступень в 25 т весом и бронекамера: в саратовский Парк покорителей космоса из Москвы привезут 39 экспонатов. Доставка влетит в 10 млн

Для саратовского Парка покорителей космоса должны доставить и смонтировать макеты космических кораблей. Начальная цена объявленного тендера - 10,5 млн рублей. Организатором закупки выступает федеральная структура - Объединенный музей-заповедник имени Гагарина, в подчинении которого парк находится с нынешнего года. Заявки от поставщиков будут приниматься до 8 ноября, на следующей день назовут победителя. Всего предстоит привезти из Москвы в Энгельсский район, на территорию парка, 39 экспонатов. Судя по указанному в документации адресу, с которого продукцию надо забирать, предоставит макеты Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, лидер ракетно-космической отрасли страны, производитель настоящих космических кораблей. Но поскольку речь идет о крупногабаритных сооружениях, повторяющих ступени настоящих космических ракет, закупка и вышла такой недешевой. В числе поставляемых макетов - отсеки и ступени космического корабля, элементы ракеты-носителя "Рокот", разработанной Центром имени Хруничева в 90-х годах, макет космического аппарата спутниковой связи республики Казахстан "КазСат-2" и топливный бак разгонного блока "Бриз-М", который используется в составе ракет-носителей. Доставка космических макетов выглядит не такой уж простой задачей. Информацию об их массогабаритных характеристиках подрядчику предлагается уточнить на месте, да и способ крепления, указанный в документации, "носит исключительно ориентировочный характер". В распоряжении исполнителя должны быть исправные тягачи, которые могут принять подобный груз. А весят макеты отсеков и ступеней даже по ориентировочным данным практически как настоящие и имеет соответствующие размеры. Масса ступени или отсека может достигать 25 тонн, а длина - больше 23 метров, бронекамера весит 7 тонн, топливный бак от разгонного блока - 3 тонны, самый легкий экспонат - макет панели проверки солнечных батарей, каких-то 200 кг. Каждый макет предстоит демонтировать на месте, упаковать в термоусадочную пленку и таким образом везти на место установки. Исполнителю придется самому разрабатывать маршрут следования своих грузовиков с космическими аппаратами от Москвы до Энгельса.
С доставкой работа не заканчивается. Все ступени и отсеки предстоит заново собрать и установить, а для этого под каждый макет следует оборудовать площадки-постаменты для постоянного хранения. Придется выравнивать грунт и укладывать бетонные плиты. Времени у исполнителя на эти работы не очень много, к 20 декабря все космические экспонаты должны стоять на своих местах в парке.
О том, что Парк покорителей космоса был соединен с Объединенным мемориальным музеем Юрия Гагарина в Смоленской области, стало известно в начале этого года. Как ясно теперь, самостоятельным юрлицом парк решили не делать, все закупки выполняет федеральная структура в Смоленске. Создание парка под Энгельсом, на месте приземления Гагарина, активно лоббировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. От него же исходило предложение передать готовый парк на федеральный уровень. Правда, делать для будущих туристов причал в соседнем селе Смеловка остается задачей для Саратовской области. Строился парк частично на спонсорские средства и прозрачными затраты на него не назовешь. Часть работ начиналась еще до завершения тендеров, гигантская велодорожка не пережила паводка и ее потребовалось чинить, молодые саженцы напротив, гибли из-за недостатка воды летом.
Появление новых экспонатов официальный сайт парка сейчас не анонсирует. Ближайшее мероприятие, на которое он приглашает посетителей, посвящено всероссийской акции "Ночь искусств", состоится оно 4 ноября. Посетителям обещают экскурсии, мастер-классы для детей и конкурс детского рисунка.