Суд не дал ВЭБу арестовать имущество "Саратовского института стекла", но печи все равно погашены

ВЭБ.РФ не смог добиться ареста имущества Саратовского института стекла. Определением от 11 апреля областной арбитражный суд отказал ему в полном объеме.

Новый иск о банкротстве предприятие, едва успевшее заключить мировое соглашение в рамках предыдущего процесса, получило в ноябре 2024 года от компаний «Форест» и «Альбрус Логистикс». В конце декабря стало известно, что у института стекла потушена стекловаренная печь, что для такого производства является практически фатальным. Саратовский институт стекла накопил долги по зарплате, сотрудники стали увольняться.

ВЭБ.РФ является самым крупным кредитором предприятия, в рамках первого банкротства обязательства института стекла перед ним составляли 868,2 млн рублей. Во втором процессе ВЭБ просил суд включить в реестр требований кредиторов претензии на 755,2 млн рублей, но ареста имущества добивался на всю сумму долгов предприятия, вписанную в мировое соглашение - 2 млрд 90 млн рублей. Заявитель настаивал на аресте всего имущества должника, и недвижимого, и движимого.

Кроме того, он просил обеспечительных мер для того имущества, что институт стекла успел продать ООО «Компания «Юстас», ООО «Втормет» и ИП Павлу Поваляеву, которые приобрели у должника стеклобой и стеклогранулят, лом олова и отходы цветных металлов, причем счет шел на десятки и сотни тонн.

Изучив все доводы, областной арбитраж постановил отказать ВЭБ.РФ в полном объеме. Основная причина в том, что пока Саратовский институт стекла еще не банкрот ни в какой стадии. Инициаторы нового иска, «Альбрус Логистикс» и «Форест», настаивают на процедуре наблюдения, но заседание по проверке обоснованности их требований пока отложено. Оно должно состояться сегодня, 15 апреля, в 11.10.

Требования инициаторов нового банкротства в сравнении с ВЭБом невелики, 1,9 млн рублей у «Альбрус Логистикс» и 699,8 тысячи - у «Фореста». Разбирать ходатайство ВЭБ.РФ о включении в реестр требований кредиторов суд будет позже, 29 апреля. Второй по величине кредитор института стекла, ПАО «Промсвязьбанк», чьи требования в рамках предыдущего процесса составляли 415,2 млн рублей, в новое дело вступать не торопится.

Справка «БВ». АО «Саратовский институт стекла» - крупный производитель листовых стекол. Основным бенефициаром является ООО «Нарат-К». По состоянию на 2023 год на предприятии трудилось 436 человек. Финансовые результаты предприятия за 2024 год дали 699 млн рублей выручки, она снизилась на 4%, и сильно возросший убыток: с 201,3 млн рублей в 2023 году он увеличился до 455,2 млн.
Маргарита Нерода