Связанный с Саратовским авиазаводом "потрошитель банков" признан банкротом. Из имущества нашли только джип, да и тот пропал

Илье Клигману, которого в СМИ называли «бухгалтером тамбовской ОПГ», «одним из крупнейших теневых банкиров», приписывают разорение свыше 15 кредитных учреждений. В одном из них, в КБ «Агросоюз», держала счета компания, тесно связанная с группой пензенских деятелей, уничтоживших саратовский авиазавод. Но это еще не все связи Клигмана с «оздоровителями», залечившими САЗ до смерти.

Теневой банкир скрылся в Германии после первого дела по статье 159.4 УК РФ, которое возбудило в 2016 году ГУ СКР по Москве. Оно касалось Арксбанка, но постепенно следствию стало ясно, что разграбление кредитных учреждений, оказавшихся на грани отзыва лицензий, было поставлено на поток. Занималось этим ОПС, которое возглавлял Илья Клигман.

Причем отъезд за границу не помешал ему и дальше потрошить банки в РФ, так что усилиями ОПС из разоренных банков было выведено свыше 150 миллиардов рублей, возмещать их пришлось АСВ. В 2021 году пошли сообщения, что Центробанк начал массово чистить финансовый сектор от обескровленных Клигманом кредитных учреждений. Как правило, во всех обнаруживались «тетрадочные вклады», вывод средств под видом выдачи заведомо невозвратных кредитов и т.п. По серийным банковским аферам было возбуждено более 18 уголовных дел.

Конкретно в Арксбанке, разорившемся в 2016 году, Илья Клигман был бенефициаром. АСВ обнаружило «двойной» учет вкладов физлиц, по обращениям вкладчиков были восстановлены обязательства банка в размере более 39 млрд рублей, из них более 35 млрд рублей не были отражены в официальной отчетности. На сумму свыше 4,5 млрд из банка были выведены ценные бумаги, а ликвидные векселя замещены векселями технической компании. В итоге АСВ потребовало с бывшего бенефициара убытки в сумме 40,6 млрд рублей. Это решение экс-банкир оспаривал вплоть до кассационной инстанции, но проиграл.

В целом от банков Клигману уже предъявлены требования на сумму свыше 55 млрд руб, и это, возможно, не предел. Только по Арксбанку в список взыскателей в рамках дела о банкротстве должника хотят попасть еще 2 кредитных учреждения.

Банкротное дело было возбуждено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в апреле 2024 года, в сентябре беглый предприниматель был признан финансово несостоятельным, в его отношении была введена процедура реструктуризации долгов, в январе нынешнего года финансовый управляющий предложил приступить к реализации имущества.

Суд принял решение в марте, указав, что из имущества на территории РФ Клигману официально принадлежит только автомобиль марки Land Rover 2006 выпуска года, однако его местонахождение неизвестно. Даже если авто удастся обнаружить, непонятно, как жертвы злодея-финансиста будут делить один джип на всех.

Между тем и сам фигурант стал жертвой аферистов. До 2021 года Клигман всерьез надеялся уйти от уголовного преследования, с верой в чудо и связан смешной эпизод, в котором «главбух тамбовской ОПГ», обманувший тысячи вкладчиков, сам попался на удочку. Во время следствия по делу разоренного банка «Агросоюз» на представителя Клигмана вышла группа решальщиков, пообещавших за 1 млн долларов вывести финансиста из-под уголовного дела. Решальщики взяли половину суммы, но в 2021 году беглый банкир стал фигурантом новых уголовных дел и был объявлен в международный розыск.

После этого сам потерпевший и его представитель обратились в ФСБ, так что дальнейшие переговоры с решальщиками шли под плотным контролем спецслужбы. В конечном итоге трое решал https://www.kommersant.ru/doc/6083575 предстали перед судом, но получили в 2023 году за мошенничество условные сроки.

С ЗАО «Саратовский авиационный завод» будущий потрошитель пересекался еще до того, как стал известен на всю страну. До 2017 года, до отъезда из России, Илья Клигман числился гендиректором компании «Петроюнион». В 2000-ые эта компания и некий «питерский генерал из наркоконтроля» выбивали долги из Александра Ермишина, последнего гендиректора и основного акционера авиазавода, чья политика и довела предприятие до банкротства и пензенского нашествия.

Обиженным кредитором выступил банк «Сибконтакт» из ХМАО, ликвидированный еще в 2008 году с дырой в балансе в 4,4 млрд рублей. Банк финансировал работы по выпуску самолета Як-42 с удлиненным крылом, но, судя по всему, длинное крыло Ермишин приделал деньгам доверчивых сибиряков.

Группа вышибал из северной столицы выглядит очень убедительно, и в итоге Ермишин оплачивает векселями авиазавода номиналом в 20 млн рублей некие консультации, которые получил от компании «Петроюнион». В середине 2000-х это была очень неплохая сумма, но превратить ее в деньги помешала смена власти на авиазаводе. Деятели из СРО АПАУ «Лига», захватившие бразды правления в результате банкротства, отнеслись очень внимательно к этой вексельной истории. Да и к долгам времен Ермишина, как ни странно.

В финальном банкротстве САЗа, которое закончилось уничтожением юридического лица, удовлетворение получили и сибирские кредиторы, и даже неведомо как вставший в реестр «Петроюнион». Он получил с САЗа 18,6 миллионов рублей. Это при том, что масса кредиторов завода была самым наглым образом «кинута», особенно впечатляет долг по налогам в сумме 900 млн рублей, так и оставшийся незакрытым.

Но, оказывается, деловые связи у пензенской группы были и с банком «Агросоюз». Именно здесь держала счета скандально известная фирма «Перспектива-2011«, банкротившая аэродром авиазавода. Кроме того, в банке Клигмана пензенцы еще и кредитовались под залог заводского имущества.

И все же больше всего впечатляет то, как при собственных немалых возможностях и аппетитах, «Лига» и ее экс-предводитель Олег Фомин беспрекословно заплатили и за длинное крыло, и за гастроли питерских вышибал. При этом все попытки привлечь к суду одиозных «оздоровителей» авиазавода из СРО АПАУ «Лига» Игоря Скляра и того же г-на Фомина по ч. 2 ст.201 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) оказались безрезультатными. Не дошло до суда и уголовное дело по уничтожению САЗа, которое было возбуждено в 2016 году Третьим следственным управлением СК России по признакам преступлений по ст.196 (преднамеренное банкротство), ст.201 ч.2 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ст.199 ч.1 (неисполнение обязанностей налогового агента).