«Т Плюс» минус Вагнер - гендиректор вылетел из компании на турбине для Саратовской ТЭЦ-2

Гендиректор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер оставил пост досрочно. Причиной увольнения мог стать скандал с поставкой турбин для ТЭЦ в Перми и Саратове. Как пишет «Коммерсантъ», замену гендиректору в теплогенерирующем активе ГК «Ренова» Виктора Вексельберга искать начали еще в прошлом году. Но решение досрочно расстаться с ним стало сюрпризом для всего менеджмента, в том числе для него самого. Контракт с Вагнером расторгли вчера, 17 апреля, хотя завершиться он должен был только 31 декабря 2025 года. Новым главой «Т Плюс» избрали бывшего зама Вагнера по коммерции и развитию Александра Вилесова, но с ним контракт подписали только на год. Экс-директор работал в теплоэнергетической отрасли еще с 90-х, в «Т Плюс» он пришел на пост первого замглавы в 2009 году, был президентом компании с декабря 2016 по март 2017 года, после чего был утвержден первым заместителем генерального директора, а потом в 2019 году и гендиректором.
Причиной досрочного ухода Андрея Вагнера с поста называют контракт с АО «Силовые машины» на поставку газовых турбин для энергоблоков Саратовской ТЭЦ-2 (мощностью 115 МВт) и Пермской ТЭЦ-14 (105 МВт). Общий объем капитальных расходов на них составлял 16,9 млрд рублей. Запустить новые турбины должны были 1 апреля 2028 года. Поставщик предлагал «Т Плюс» головной образец новой турбины, но заказчик рассчитывал на серийный экземпляр.
Конфликт вылился в публичную плоскость. На конференции «Ведомостей» 5 апреля Вагнер раскритиковал работу «Силовых машин», заявив, что не понимает, почему «изобретаем велосипед так сложно, долго и за такие большие деньги», тогда как турбины подобного силового ряда в мире выпускаются сотнями. В свою очередь гендиректор «Силовых машин» Александр Конюхов обвинил «Т Плюс» в том, что компания предлагает кабальные условия контракта и предположил, что она вообще выйдет из проекта. Как отметил в беседе с «Коммерсантом» аналитик Юрий Мельников, генерирующие компании имеют обязательства по вводу мощностей и отвечают за них финансово. Поставщики же турбин такими жесткими ограничениями не связаны. Саратовская ТЭЦ-2 - одна из самых старых в городе. В строй ее ввели еще в декабре 1955 года. В советские годы она была своего рода опытной площадкой, где отрабатывались технические решения и осваивалось оборудование, которые потом использовались на ТЭЦ более поздней постройки. ТЭЦ-2 снабжает теплом и электричеством Заводской район Саратова, ее электрическая мощность составляет 109 МВт, тепловая - 363,5 Гкал/ч. Реконструкцию ТЭЦ-2 установкой блока ПГУ и двух водогрейных котлов с суммарной теплопроизводительностью 240 Гкал «Т Плюс» наметило на 2028 год, старое оборудование после этого должны из эксплуатации вывести. Но заниматься в Саратовской области Андрею Вагнеру пришлось в первую очередь не ТЭЦ-2. В сентябре прошлого года администрация Балаковского района создала комиссию по контролю за соблюдением концессии в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения, которую район заключил с «Т Плюс» на срок до 2047 года. Исполнение концессии началось со скандалов - тепловики стали требовать сноса сначала балаковского ТЮЗа, потом гимназии и здания почты, мотивируя это тем, что постройки попали в охранную зону их сетей. Дело дошло до судебных разбирательств. Разрешать конфликт пришлось Вагнеру, который лично приезжал в Саратов и встречался с главой региона Романом Бусаргиным. Но о чем им удалось договориться, публично не сообщалось.
Начало 2023 года тоже ознаменовалось скандалами, теперь - из-за завышенных платежек за тепло и горячую воду, которые получили саратовцы. Но 8 февраля между администрацией областного центра и «Т Плюс» было подписано соглашение о партнерстве на срок до 2024 года. Скандал с платежками, впрочем, имел федеральные масштабы: на огромные цифры жаловались везде, от Петербурга до Челябинска.
Саратовская ТЭЦ-2, фото с сайта «Т Плюс»