Таймураз Боллоев готовится в резиденты. Его шьющая для Росгвардии компания готова поселиться в Петровской ТОСЭР. Стало тесно в Саратове?

Новое швейное производство питерской «БТК групп» могут открыть в Петровской ТОСЭР. В начале года компания, владеющая 13 швейными фабриками, зашла в Саратов и запустила там свою 14-ю по счету площадку по производству текстиля. Швейный холдинг миллиардера Таймураза Боллоева выпускает одежду для туристов и охотников, повседневную одежду, военную форму и экипировку, халаты для врачей и униформу для официантов и работников отелей. Саратовской области было обещано порядка 1 тысячи новых рабочих мест. Открылась швейная фабрика в феврале в Ленинском районе на площадке НПП "Контакт" и почти сразу объявила о наборе 420 сотрудников, и швей, и механиков. Объем инвестиций в новое производство не назывался. Но теперь выяснилось, что на едва обжитом месте "БТК групп" уже тесно. Заявил об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе своего визита в Петровск. Когда-то именно он анонсировал появление нового швейного производства в регионе и, возможно, пролоббировал приход компании. Во всяком случае, пресс-служба правительства благодарила за нового инвестора именно спикера.
Недавно Вячеслав Володин нагрянул в Петровск, устроил разнос новому главе района Виталию Макарову за отсутствие тротуаров и другие проблемы с благоустройством, а заодно поручил ему отработать вопрос с приходом "БТК групп" в Петровскую ТОСЭР.
Со слов спикера выходит, что инвестору очень быстро стало не хватать на "Контакте" площадей. Потому главе Петровского района поручено встретиться с ним и вместе с врио губернатора Романом Бусаргиным обсудить этот вопрос. Тесно «БТК групп» в Саратове или нет, но Петровская ТОСЭР несомненно будет выглядеть более привлекательной из-за предоставляемых ее резидентам налоговых льгот. Ради нулевых ставок по налогу на имущество и землю на ближайшие 5 лет можно и перебраться и в Петровск. С резидентами там, правда, сейчас не густо. Некоторые так и не запустили производство, а ООО «Экопертовск», например, так и вовсе сбежало в банкротство. Заодно выяснилось, что пользуясь статусом резидента Петровской ТОСЭР, переработчик пластиковых отходов обживал индустриальный парк в Ярославле. Новый глава района, которому внезапно попало за благоустройство, как раз и был назначен в Петровск из пензенской мэрии за свой опыт работы с ТОСЭР. А пока «БТК групп» продолжает нанимать сотрудников, соблазняя высокими зарплатами. На открытых площадках компания приглашает к себе в Саратов технологов швейного производства, мастеров швейного цеха и инженеров по качеству, обещая платить каждому по 40 тысяч рублей в месяц.
Справка «БВ». АО «БТК Групп» действует с 1996 года, зарегистрирована в городе Всеволожске Ленинградской области. Основным бенефициаром компании значится ООО «УК Гранти», которым и владеет Таймураз Боллоев, чей бизнес охватывает ряд сфер, от легкой промышленности до строительства. Выручка АО в 2021 году неизвестна, результат родственного ей ООО "БТК Текстиль" вырос на 35% и составил 5,2 млрд рублей.