Там чудеса, там «Леший» бродит — что показывал Саратов на форуме «Армия-2022»

Продукцию саратовских предприятий продемонстрировали участникам международного военно-технического форума «Армия-2022», открывшегося 15 августа в Подмосковье, в выставочном центре «Патриот». Помимо крупных предприятий, работающих на оборонный комплекс, свои новинки активно продвигал малый и средний бизнес. Так, НПП «Солитон», давно известная саратовская компания, производящая сигнальные системы для полиции, прибыла на форум со своей автотехникой. Визитной карточкой компании последние несколько лет стали автомобили-внедорожники, которые она собирает, поднимая корпуса гражданских авто на шасси БТР. Модели «Леший», «Ратибор» и «Волкодав» отличаются повышенной проходимостью и пользуются спросом как у любителей экстремального автотуризма, так и у нефтяников, инкассаторов, силовиков. Заказы Минобороны РФ «Солитон» выполняет давно, поставляет армии свои электролебедки, которыми можно комплектовать хоть танк. Но на этот раз военным показали «Лешего».
Полноприводный вездеход-амфибия с дизельным двигателем пригодится не только туристам. Машину предложили использовать как спасательную в паводок, она может передвигаться по воде, или как патрульное средство для лесных массивов. К следующему году производитель хочет модифицировать «Лешего» и приспособить его для борьбы с лесными пожарами.
Саратовский производитель электронных систем безопасности и газового оборудования ООО «ЦИТ-Плюс» представил на форуме свою новинку - контроллер для управления системой оповещения населения при чрезвычайных ситуациях ЦИТТОН. Также компания представила бытовые и промышленные системы контроля загазованности, газовые счетчики и арматуру. Спецткани для военной экипировки и обмундирование представили известный балашовский производитель текстиля ООО «Балтекс» и недавно открывшая в регионе швейное производство компания «БТК групп». «Балтекс» привез в столицу ткани для демисезонной и зимней формы, полиамидные и полиэфирные, созданные специально под потребности армии. В том числе полные аналоги импортной ткани CORDURA плотностью 1000D и 500D. «БТК-групп» представило свои возможности в тематическом разделе «Экипировка и обмундирование военнослужащих». Компания выполняет заказы военных давно, в ее портфолио есть костюмы десантников, применяемые в условиях экстремальных холодов, спецодежда, защитные костюмы. В Саратове «БТК групп» запустила производство на базе завода НПП «Контакт», но сейчас рассматривает варианты его расширения с открытием фабрики на территории Петровской ТОСЭР. Из Петровска на форум прибыл руководитель «Петровского электромеханического завода «Молот» Александр Резник. На встрече представителей саратовских предприятий, входящий в концерн «Гранит-Электрон», с руководителем концерна Игорем Пономаревым обсудили возможность их дозагрузки.
В Саратовской области к ним относятся петровский «Молот» и «Саратовский радиоприборный завод». У СРЗ в этом году объемы производства существенно выросли и есть хороший задел на 2023 год, а вот «Молоту» требуется дозагрузка. Дополнительные заказы по механообработке завод уже получил, теперь надо догрузить и сборочное производство. Также петровскому заводу нужны кредитные средства для освоения выпуска новой продукции.
Радиоприборный завод на форуме «Армия-2022» представил продукцию и в составе АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Предприятие показало свои радиолокационные системы для водного транспорта «Терса» и «Иртыш-3С», провел переговоры с потенциальными заказчиками. Из саратовской авионики на форуме показали продукцию АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (КБПА), входящего в концерн КРЭТ. Завод показал свои разработки для беспилотников, в том числе исполнительные механизмы и навигационные вычислители. Новейшие космические разработки привезло на форум НПП «Алмаз». Участникам мероприятия показали перспективные варианты ламп бегущей волны космического применения, СВЧ-переключатели. Всего «Алмаз» создал 36 типов ламп бегущей волны, применяемых на космических аппаратах. Приборы, применяемые в космических аппаратах на форуме представили также ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарева и ЭПО «Сигнал». Также на форуме была представлена продукция заводов НПП «Контакт», «Литий-Элемент», ООО "Саратовский завод тяжелых зуборезных станков". Как отмечает региональный минпром, все предприятия показали в этом году рост объема заказов. В рамках мероприятия они провели переговоры о новых поставках.
Международный военно-технический форум "Армия-2022" организует Минобороны РФ. Проводится он ежегодно, начиная с 2015 года. Основная задача форума - развитие российского оборонного комплекса и укрепление технического сотрудничества с зарубежными партнерами. По состоянию на 17 августа на форуме "Армия-2022" были подписаны государственные контракты на сумму более 500 млрд рублей.