Чеченские дорожники построят технопарк в саратовской Елшанке. Он будет на месте бывшего боевого полигона и обойдется в 1 млрд

Кроме ОЭЗ «Алмаз» в Саратове могут появиться частные парки типа brownfield. Как было заявлено 26 мая на заседании облправительства, такие проекты заявили энгельсское ООО ЭПО «Сигнал» и зарегистрированное в Чечне ООО «Русдорстрой». У «Русдорстроя» земля уже есть в достаточном количестве: 55 гектаров в Елшанке достались ему как раз с торгов, в рамках банкротства ОАО «Саратовский завод приборных устройств». За 30 млн рублей компания выкупила имущественный комплекс предприятия с цехами, складами и коммуникациями. Ранее в Елшанке находился полигон, где СЗПУ испытывал боеприпасы, которые производил. Назначение участка — промзона. Примечательно, что фигурировавший в документах на продажу территории полигона участок 64:32:050112:25, на данный момент не фигурирует на кадастровой карте. В приложенном к лоту перечне имущества говорилось, дословно, что вместе со зданиями и сооружениями продается «Право на земельный участок», без указания на его форму собственности и срок аренды, похоже, земля находилась у СЗПУ в бессрочном пользовании. Теперь же основная часть бывшего полигона оформлена в виде участка чуть меньшей площади, 53,2 га, который находится в частной собственности. Данные о нем были внесены на кадастровую карту в начале этого года, кадастровая стоимость участка - 78,8 млн рублей. Через дорогу от будущего технопарка сейчас находится новая инфекционная больница. К 2025 году там же должны построить тубдиспансер.
Инициатор проекта - компания, занимающаяся дорожным строительством. Зарегистрирована она была в 2015 году в Чеченской республике. Владельцем и гендиректором выступает Хамзат Магомадов.
В течение 2021 года компания продолжала участвовать в закупочных процедурах и строить дороги в родном регионе, завершила год с выручкой 213,6 млн рублей. Но на 2022 год у нее свежих контрактов нет, похоже, инвестор готов приступить к работе в Саратове. Заявленный объем вложений в проект - 1 млрд рублей. Запустить свой технопарк «Русдорстрой» планирует к 2024 году. Площадь территории, которую он займет, в проекте указана меньшая, чем размеры выкупленного компанией участка, 18,3 га. Сейчас разрабатывается концепция будущего технопарка, но уже выбрана управляющая компания для него - ООО «Ракета». Свой технопарк в Энгельсском районе в те же сроки планирует открыть ООО ЭПО "Сигнал". Объем инвестиций в проект на данный момент определен в 649,3 млн рублей. У компании имеется участок на 24,3 га в поселке Приволжский. Проект ее парка тоже находится на стадии разработки концепции. Управляющей компанией выбрано ООО УК «Территория развития Приволжский» - структура группы «Сигнал», 100% дочка ООО «Сигнал-Инвест». Организация была зарегистрирована в апреле этого года с уставным капиталом 100 тысяч рублей. На данный момент «Сигнал» уже участвует в проекте создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Алмаз» (ОЭЗ «Алмаз»), и предоставил для нее участок в Энгельсе площадью 9,1 га, землю ООО «Сигнал-недвижимость». Первые планы создания ОЭЗ на своей территории «Сигнал» озвучил еще в 2019 году. Но похоже, наряду с участием в крупном региональном проекте компания не оставила идею создать собственный технопарк. «Сигнал» - крупный разработчик и производитель приборов контроля технологических процессов, предприятие выпускает газовое оборудование и датчики давления, сотрудничает с российским авиапромом.