ТД "Полесье" облетел: партнер Росагролизинга, почти 20 лет снабжавший саратовских аграриев белорусской техникой, признан банкротом

Поставщик белорусской сельхозтехники  ООО «Торговый дом «Полесье» признан банкротом. В отношении компании введена процедура наблюдения. Иск о банкротстве торгового дома подавала в конце прошлого года налоговая, насчитав за ним обязательства на 10,7 млн рублей. Кредиторская задолженность компании, по данным бухгалтерского баланса, составляла на тот момент 30,6 млн рублей. За "Полесьем" насчитали 15 легковых автомобилей Lada и прицеп. Из этого автопарка 7 единиц техники, 5 автомобилей Lada Granta 2013-2017 годов выпуска, грузовая «ГАЗель» и прицеп, стали залогом ФНС, налоговики еще в 2020 году добились наложения на технику обеспечительных мер. В судебном решение о введении процедуры наблюдения особо отмечается, что суд много раз откладывал разбирательства, предоставляя "Полесью" и налоговой решить дело миром, сверить расчеты и договориться о погашении долга по частям. Но стороны мириться не стали. Наблюдение было введено в июле на срок до 1 декабря этого года. Иных кредиторов, кроме налоговой, у компании до настоящего момента не появилось. Назначенное на 16 августа собрание работников должника провести не удалось, мероприятие признано неправомочным.
Сайт ТД "Полесье" продолжает действовать. Компания позиционирует себя как связующее звено между производителями и покупателями сельхозтехники, предлагает прямые поставки запчастей напрямую с завода. Торговый дом имеет официальную аккредитацию как поставщик сельхозтехники по целевым программам Россельхозбанка и Сбербанка, сотрудничает с Росагролизингом. Но последние новости на сайте датируются мартом 2021 года, когда торговый дом принимал участие в дилерской конференции "Брянсксельмаша" и "Гомсельмаша".
Исков к ТД «Полесье» с момента подачи налоговой заявления о банкротстве практически не поступало. Единственное заявление в суд подало в марте этого года АО "Ульяновский". Компания хотела через суд разорвать с полесьем договор поставки и потребовала уплатить 29,9 млн рублей, уплаченные ей за товар. В начале июля стороны утвердили мировое соглашение, согласно его условиям ТД "Полесье" за свой счет устанавливает новые двигатели на комбайны истца, осуществляет техобслуживание техники до июля 2023 года, а "Ульяновский" в свою очередь отказывается от предъявленных требований. Сейчас дело считается закрытым. Причина возникновения такого крупного долга у торгового дома неизвестна. В 2020 году компания судилось с ИФНС по Ленинскому району из-за доначисленного налога на прибыль. С пенями и штрафами сумма доначисления превышала 10 млн рублей. Налоговой не понравились сделки "Полесья" с некоторым контрагентами. Известно, что в марте 2021 года компанию покинули все ее первоначальные учредители - Сергей Тараканов, Денис Рябец и Михаил Свитнев. Сейчас торговый дом принадлежит Абазгул Чесбоевой. Основной его вид деятельности, начиная с 2013 года, это вовсе не торговля автотехникой и ее обслуживание, а выращивание однолетних культур.
Между тем, основатели компании продолжают торговлю сельхозтехникой через другие фирмы. Михаил Свитнев и Денис Рябец владеют компанией ООО ТД "Миден-Агро" и ООО "Волгаэнергомаш". Первая существует с 2009, вторая - с 2015 года. Выручка "Волгоэнергомаша" неизвестна, зато "Миден-Агро" завершил 2021 год с результатом 262,9 млн рублей. Также Денис Рябец учредил в августе прошлого года ООО ТД "Палессе".
У Сергея Тараканова действующих компаний на данный момент нет, из состава собственников "Миден-Агро" он вышел в октябре 2021 года. В апреле нынешнего года он покинул и ООО "Полесье-Саратов", которую учреждал вместе с Сергеем Березовским. Компания тоже торгует сельхозтехникой и в прошлом году получила 101,1 млн рублей выручки.
Справка «БВ». ООО «Торговый дом «Полесье» существует с 2004 года. Компания зарегистрирована в Саратове, на начало прошлого года в ней официально значилось 9 сотрудников. Пик ее выручки приходится на 2016 год, когда она достигла 399,4 млн рублей. В дальнейшем финансовые результаты колебались, но до таких величин больше не доходили. В 2021 году компания получила 214,3 млн рублей выручки и 5 млн рублей убытка. Последние данные об уплаченных ею налогах датируются 2020 годом, когда торговый дом уплатил 4,7 млн рублей, из них 1,2 млн составил налог на прибыль и 2,9 млн - НДС. Долг по налогам и сборам по состоянию на 30 июля 2022 года составил 3 млн рублей.