Тени не ждите: саженцы убили снегоуборщики, но увеличивать число деревьев в Саратове не будут. Вместо этого Бусаргин рассадит леса в Заволжье

Большая часть молодых деревьев в Саратове не пережила зимы из-за нарушения технологий посадки и небрежности коммунальных служб. Мэрия тратится на новые саженцы, не сумев уберечь старые, а региональное руководство вопрос с озеленением собирается решать исключительно за счет лесов. Как убедился «БВ», отсутствие регулярной уборки снега с саратовских улиц привело к тому, что высаженные в прошлом году молодые саженцы или уже погибли, или погибнут еще до лета. Складирование снежных отвалов на обочины стоило жизни множеству молодых деревьев, на которые так старательно тратились бюджетные средства. Теперь, когда снег начал таять, последствия пренебрежительного отношения к городской зелени видны очень отчетливо. Вот так, например, выглядит улица Лунная. Молодые саженцы сломаны и едва ли выживут. Ситуация в центре города не лучше, чем в Ленинском районе. На улице Посадского из земли торчат лишь изломанные прутики.   На проспекте Кирова деревья еще стоят, но уборочная техника ободрала кору, так что распиаренные липы, закупавшиеся за немалую цену, продолжат вымирать. На улице Московской под снежными завалами тоже мало что уцелело, а эта улица больше других пострадала в прежние годы от масштабных вырубок. В отдельных ее  кварталах не осталось и намека на тень. Так что летом 2022 года саратовцам снова стоит быть готовыми к раскаленным улицам и солнечным ударам. Между тем, зеленые насаждения способны в летнюю жару снизить температуру воздуха на несколько градусов. Общественное движение «Жить здесь!» прошлым летом, а оно выдалось особенно жарким, проводило соответствующий эксперимент. Выяснилось, что лишив Саратов деревьев, городские власти его буквально вскипятили. Как отметила в беседе с «БВ» саратовский эколог Ольга Пицунова, в городе полностью нарушена технология высадки молодых саженцев. Их не огораживают, как положено, не оберегают при уборке снега с улиц. А теперь, с присоединением к Саратову новых территорий, на озеленение города, опасается эколог, вообще могут махнуть рукой. 
Саратовская мэрия решает вопрос прежним порядком - тратит бюджетные средства на новые деревья. Свежий тендер МБУ «СпецАТХ по уборке города» подразумевает посадку на проспекте Кирова 60 вязов сорта «Додоенс» это голландский гибридный сорт, быстрорастущий, но не отличающийся устойчивостью к холодам. Обойдутся они еще дороже лип - примерно по 28 тысяч рублей за дерево.
В смету контракта помимо посадки опять включается валка деревьев с диаметром ствола менее 30 см, их уберут 29 штук плюс еще 14 деревьев со стволом мене 25 см в диаметре. Следовательно, речь идет о не прижившихся саженцах. Таким образом, бюджет на озеленение в предыдущие годы тратился практически впустую, деревья не прожили и сезона и теперь за их вырубку опять придется платить. По мнению «БВ», это как минимум неэффективное расходование средств, если не прямая халатность. Победителя аукциона между тем уже нашли, но не назвали. Известно лишь, что «СпецАТХ» выбрало самого дешевого поставщика, сбавившего цену с первоначальных 3,8 млн до 2,7 млн рублей. Сажать вязы будут только на проспекте Кирова. Потерявшие деревья улицы Лунная, Московская, Посадского и другие остаются пустыми. Между тем, региональные власти на проблему с озеленением Саратова уже не обращают внимания. На недавно состоявшемся экологическом совете по вопросам озеленения населенных пунктов и городов области вице-губернатор Роман Бусаргин заявил, что в Саратовской области нужно поднять уровень лесистости с нынешних 6,5% до 20%. Обсуждалась в том числе и высадка лесов в Заволжье, что вообще выглядит маловероятным с учетом засушливости этих районов. Примерно такие же предложения содержит и новая Стратегия развития Саратовской агломерации - в ней вообще нет ни слова об озеленении городов, только о высадке леса на недействующих сельхозземлях и заброшенных территориях.
Формально с включением в Саратов сельских территорий с окрестными лесами доля зеленых насаждений на душу населения отвечает нормам. Но это - чисто чиновничье лукавство. На самом деле, нормам озеленения городских кварталов Саратов не отвечает никак. Однако власти, в том числе и спикер Госдумы Вячеслав Володин, так ратующий за привлекательность территории для жизни, об этом плохо помнят. 
Бусаргин на экологическом совете призвал составить список деревьев, которые лучше всего приживаются в городах, поскольку «органам власти пора уже перестать наступать на одни и те же грабли». Заодно посоветовал муниципалитетам рассчитывать на те ресурсы, которые могут предоставить местные лесхозы. Но Саратов упирает на голландские вязы там, где липы уже не выжили, а столь опекаемую спикером Саратовскую агломерацию, похоже, собираются озеленять только по периметру. А лето близится. И прохладным с таким подходом оно будет лишь для тех, кто смотрит на улицы Саратова из служебного авто с кондиционером. «Бизнес-вектор» просит считать данную публикацию обращением в Контрольно-счетную палату Саратова и прокуратуру.