Теряем "Контакт": резидент ОЭЗ "Алмаз" в Саратове распродает землю и здания. Власти считают, что завод динамично развивается

АО «НПП «Контакт» продает с аукциона  санаторий-профилакторий "Салют". Цена выросла и стартует от 98 млн рублей. Еще два лота включают землю и здания самого предприятия.  Лоты размещены на Электронной торговой площадке, а также досках объявлений. Лот № 1 представлен земельным участком на ул. Спицына. Его площадь более 4,5 тыс. кв. м. Вид разрешенного использования - для производственной деятельности. Земля находится в собственности предприятия. Кстати, этот же участок предприятие пытается реализовать и через инвестпортал Саратова.  Единственное обременение - краткосрочный договор аренды части земельного участка площадью 300 кв. м.. Срок аренды - 11 месяцев, с 23 августа 2022 года до 22 июля 2023 года.  В этом же лоте - нежилое здание площадью 2,3 тыс. кв. м, расположенное по этому же адресу. Собственно, здесь зарегистрировано и само предприятие.  Начальная цена лота - 25,7 млн рублей. Шаг аукциона - 10%, задаток - 2,5 млн рублей.  Лот № 2 - это земля и здание санатория-профилактория "Салют" на 5-й Дачной. Участок - 7,6 тыс. кв. м леса.  Вид разрешенного использования - здания и территория санатория-профилактория «Салют». Ограничение прав и обременение на участок не зарегистрированы. В лот входит нежилое пятиэтажное здание профилактория площадью более 5,3 тыс. кв. м.  Третьим объектом на продажу является внутриплощадочные и внеплощадочные сети и сооружения профилактория - хозяйственно-фекальная канализация (542 м) с семью колодцами и ливневая канализация (542 м) также с  семью колодцами. 
Брокеры уточняют, что лот находится в отдалении от крупной автодороги – ул. Гвардейская, на расстоянии около 800 м. Зато в непосредственной близости расположены СК "Кристалл", теннисный корт, частные жилые дома, ФОК №2 СГЮА, лыжный стадион и городская больница №6. 
Покупателю обещана транспортная доступность - есть круглогодичный асфальтированный проезд, до остановок общественного транспорта, в том числе закрываемых линий трамвая - около 800 метров.  Ранее этот лот уже выставлялся на продажу и в 2020 и в 2021 году. В последний раз "Контакт" надеялся продать санаторий за 65,1 млн рублей, однако желающих так и не нашлось. Сейчас стартовая цена выросла до 98,9 млн рублей. Шаг аукциона - 10%.  Лот № 3 - это опять недвижимость на ул. Спицына. Речь идет о земельном участке в собственности площадью более 11,3 тыс. кв. м. Он предназначен под производственную деятельность. В лот включены и пять зданий общей площадью 3,8 тыс. кв. м. Предприятие заключило восемь краткосрочных договоров аренды на здания и землю. 
Начальная цена этого лота - 36,6 млн рублей. Шаг аукциона - также 10%. Заявки принимаются с 20 по 21 марта, аукцион состоится 23 марта. 
На сайте НПП "Контакт" последняя новость датирована октябрем прошлого года. Тогда предприятие посетил губернатор Роман Бусаргин.  - Бусаргин лично убедился в том, что предприятие обеспечено заказами и динамично развивается, постепенно идет обновление материально-технической базы, - говорилось в сообщении на сайте предприятия. Напомним, что площади НПО "Контакт" являются частью ОЭЗ ТВТ «Алмаз», предоставляющей землю и инфраструктуру для предприятий радиоэлектронного кластера Саратова. Сам "Контакт" - резидент ОЭЗ, получивший этот статус от минэка РФ. С этим фактом в саратовском минпромэнерго тогда же связывали и успехи предприятия, и обновление материально-технической базы - установку новой азотной станции и замены котельной.  Впрочем, распродажа активов действительно может быть частью инвестпроекта, презентованного в 2021 году. Он называется «Модернизация существующих и создание производственных мощностей для разработки и производства радиоэлектронных систем и их компонентов».  
Объем инвестиций - 337,1 млн рублей. Это финансирование по линии "Ростеха", средства рассчитаны на три года и позволят НПО обновить приборную базу. 
Проект должен был дать возможность нарастить выпуск вакуумных выключателей, вакуумных контакторов, трансформаторных подстанций (всего 12 наименований). И позволит заводу выйти на принципиально новую позицию по производству радиоэлектронных систем. Его главная задача - вернуть саратовского производителя на былые рубежи, когда «Контакт» занимал 40% российского рынка вакуумных выключателей.  Тогда говорилось, что благодаря совместной работе спикера Госдумы Вячеслава Володина и "Ростеха", уже с 2022 года ожидается приток в этот высокотехнологичный сектор не менее 2,5 млрд рублей государственных инвестиций. На днях саратовскими выключателями от "Росэлектроники" Ростеха похвастался блогер Артемий Лебедев. Ситуация с распродажей активов, стартовавшей еще в январе, власти никак не комментируют. Из открытых источников следует, что в последний раз "Контакт" выступал заказчиком госзакупок в марте прошлого года. При том, что всего у него более 1,7 тыс. закупок на сумму 38,8 млрд рублей.  В качестве поставщика компания в 2022-2023 годах в основном участвует в тендерах на поставку тепла и горячей воды соцобъектам. Последние контракты с минобороны РФ датируются 2016-м годом. 
Выручка компании последний раз появлялась в публичном пространстве в 2018-м году. Тогда она составляла 701,8 млн рублей, показав падение на 35%. И предприятие снова получило убыток по итогам года в 383,4 млн рублей.  В январе текущего года на предприятии оценили стоимость чистых активов. Она оказалась отрицательной и составила минус 354,9 млн рублей. Годом ранее показатель составлял минус 338,6 млн рублей, в 2021 году - минус 34,4 млн рублей. По итогам 2019-го года - 189,2 млн рублей, по итогам 2018-го года чистые активы составляли 1,9 млрд рублей.