То ли гостиница, то ли офис - в историческом центре Саратова задумана новая стройка. К счастью, здание будет двухэтажным

На улице Первомайской, 66 в историческом центре Саратова скоро начнется строительство. Инициаторам пришлось подавать проектную документацию на госэкспертизу - по соседству находится поликлиника с охранным статусом и богатым прошлым. Здание, ради которого застройщику пришлось обращаться к экспертам, находится по адресу улица Соборная, 40. Это памятник культуры областного значения, известный как Дом Мейеровича, он же Больница Штерна. Данные экспертизы обнародовал областной комитет по охране памятников. Выполняли ее эксперты из Кирова, из КОГАУ "НПЦ по охране объектов культурного наследия Кировской области". Под застройку, судя по кадастровому номеру участка, уходит никем не охраняемый старый двухэтажный дом по Первомайской, 66, до последнего времени тоже использовавшийся под офисы. Участок застройки невелик, 554 кв.метра. Земля, судя по кадастру, муниципальная. Стоимость ее по данным оценки 2022 года составляет 4,3 млн рублей. Интересно, что разрешенный вид использования территории совсем не офисы. По сведениям, внесенным буквально на днях, в январе 2023 года, участок отведен под гостиницу. Хотя в акте экспертизы раздела проектной документации, касающегося сохранности соседнего памятника, говорится о строительстве на Первомайской офиса. Здание с охранным статусом расположено на соседнем участке, старинная двухэтажная постройка с кирпичным узором на фасаде, непосредственно со стройкой оно не граничит. В начале XX столетия это была клиника для лечения желудочно-кишечных болезней, которую основал известный врач Николай Ефимович Штерн, один из основателей российской школы рентгенологии, ученик самого Рентгена. Клиника на Соборной носила название «Гигиено-диэтическая лечебница для болезней внутренних, специально желудочно-кишечных и обмена веществ с электро-водолечебным отделением», она была оснащена новейшим по тем меркам оборудованием, включая рентгеновский аппарат фирмы «Рейнгер». После Октябрьской революции Штерн подарил клинику Саратову и просил у новых властей только не менять профиль здания и не отстранять его от руководства. Просьба его была услышана: Штерн руководил клиникой, преподавал в университете, основал там кафедру рентгенологии. Здание же сохранило медицинский профиль до сегодняшних дней, сейчас это поликлиника областного госпиталя ветеранов войн. При губернаторе Павле Ипатове на учете в этом учреждении стояли не только ветераны, но и областные чиновники. Возможно, она и сейчас заботится о здоровье и госслужащих тоже.
Заказчиком экспертизы выступило ООО «Проектно-экспертное бюро «Раритет», это архитектурная компания, но в ее ОКВЭДах есть и строительство. Новый офис (или все-таки отель?), согласно данным экспертизы, задуман двухэтажным, как и ныне стоящее по этому адресу здание, высотой 9,87 метра. Фасад его будет выходить на улицу Первомайскую. Во дворе предусмотрена гостевая парковка на 6 машин. Здание собираются соорудить из керамического кирпича местного завода «Римкер». Общая площадь застройки составит всего 36,9% от площади участка - 204,4 кв.метра.
Изучив документы, специалисты пришли к выводу, что застройщик может спокойно сооружать офис, поликлинику это не потревожит. Котлован выроют в 12 метрах от ее здания, что на сохранности памятника не скажется, одним словом, стройка на Первомайской «не оказывает прямого физического воздействия» на культурный объект. «Имеющиеся негативные моменты не оказывают значительного влияния на несущую способность основных строительных конструкций и общую устойчивость здания. При этом существующая конструктивная схема обуславливает достаточную прочность по отношению к нагрузкам и воздействиям, влияющим на него», - заключают эксперты.
Справка «БВ». ООО «ПЭБ «Раритет» было основано в Саратове в марте 2020 года. Единственный владелец - Борис Куликов. Компания занимается деятельностью в области архитектуры, строительством, охраной памятников, а также социальными услугами и деятельностью национальных парков. Выручка 2021 года составила 7,5 млн рублей. Собственник компании также выступает совладельцем ООО «Георесурс-КБ» вместе с Леонидом Брагинцом. Эта компания занимается охраной памятников и до 2015 года участвовала в госзакупках, разрабатывала охранные зоны для памятников культуры в Саратовской, Рязанской и Кировской областях. Ее выручка по итогам уже 2022 года составила 178,5 млн рублей. Также Борис Куликов выступает руководителем ООО «НПЦ «Приоритет», еще одной архитектурной компании, которой владеют Наталия Брагинец и Дмитрий Куликов. Выручка организации за 2021 год составила 58,3 млн рублей.