Товарный знак раздора: пензенцы и самарцы бьются в суде за аптеки "ВитаЭкспресс". В Саратове они тоже есть

Самарское ООО "Рона" подало исковое заявление в пензенский арбитраж в отношении местного ООО "Аптека ВитаЭкспресс". Компания считает, что соседи незаконно воспользовались ее товарным знаком и требует удалить фасадные вывески с четырех аптек в Пензе и Засечном.  "Рона" требует через суд запретить пензенскому ООО использовать в фирменном наименовании обозначение "Аптека ВитаЭкспресс»,  считая, что оно сходно до смешения с общеизвестным товарным знаком и коммерческим обозначением «Аптека Вита Экспресс». Это же обозначение, считает заявитель, не должно использоваться в аптеках. В качестве компенсации за использование товарного знака "Рона" просила 20 млн рублей, но позднее от этого требования отказалась.
Пензенцы должны за свой счет удалить вывески на четырех аптеках в Пензе и Засечном в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда. Если этого не произойдет, то с пензенцев необходимо взыскать неустойку - по 200 тыс. рублей за каждый день просрочки. Очередное заседание намечено на 10 ноября.
Любопытно, что стороны уже спорили в суде по поводу товарного знака. В 2020 году пензенцы подали иск в суд по интеллектуальным правам. Они требовали признать незаконным решение Роспатента, оставившем в сиде правовую охрану товарного знака "Аптека Вита Экспресс", зарегистрированным за ООО "Рона".  Главный довод: товарный знак сходен до смешения с более ранним фирменным наименованием общества «Аптека Витаэкспресс». Право на него у заявителя возникло еще в ноябре 2017 года, тогда как у оспариваемого товарного знака - с апреля 2018 года. 
Однако Роспатент в своем отказе счел, что продавать лекарства пензенская "Витаэкспресс" начала всего за полтора месяца до этой даты, тогда как "Рона" использовала этот товарный знак еще с 2013-го года. Об этом свидетельствуют договора аренды, поставок, а также закупки рекламы. А сама самарская сеть входит в ТОП-50 крупнейших аптечных сетей России. 
В итоге суд встал на сторону Роспатента, причем его не убедили решения аналогичных судов, в которых выводы ведомства об исключительной ассоциации обозначения "Вита" с ООО "Рона" признаны необоснованными.  Но суд учел, что в декабре 2020 года обозначение "Аптека Вика" было признано общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком согласно свидетельству на имя ООО "Рона", что также подтверждает и ассоциирование спорного товарного знака с этой самарской сетью.  Однако пензенцы не сдались и в кассации добились отмены решения первой инстанции и признания отказа Роспатента недействительным. Попытка ведомства и "Роны" оспорить дело в Верховном суде РФ не удалась. 
Напомним, что в 2020 году самарская группа "Вита" проиграла и еще один суд, пытаясь отсудить у башкирских владельцев аптечной сети «Дешевая аптека  "Вита» и «Фармленд» используемое в товарном знаке слово «Вита».
ООО "Рона" было создано в Самаре в 1996 году. Основной вид деятельности - аптеки. Учредитель - кипрско-вергинский офшор НИКСЕЙ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД. В открытых источниках сообщается, что ранее компанией владели Дмитрий Карпачев, Константин Дурнев, Татьяна и Мария Карпачевы. В прошлом году еще один оператор аптек "Вита", самарская "Вита Лайн", управляемая управляемая тем же офшором, обнародовала очередной инвестиционный меморандум, из которого видна структура участников зарубежной компании.  Москвичи, семья Яньковых, представленная братьями Игорем и Олегом, хорошо известна на российском фармрынке - ранее они контролировали аптечную сеть «Старый лекарь» и фармдистрибьютора «Морон». В 2010 году они были проданы за 226 млн долларов финской компании. Тогда братья собирались выкупать региональные аптечные сети для их "выращивания" в крупного федерального игрока. Евгений Яньков стоял у руля "Роны" до января 2018 года. Сегодня он учредитель 98 компаний по всей стране.
В "Виту" Яньковы пришли в 2013-м году, выкупив долю Константина Дурнева. Сегодня аптеки под этим брендом присутствуют в 36 регионах России, включая все субъекты ПФО и Саратовскую область. Это 1758 аптек, что обеспечивает ей место в ТОП-5 крупнейших аптечных сетей России.
Компания действует в двух форматах: экспресс "у дома" и центральная аптека в видг «Гипермаркетов здоровья». Средний чек колеблется от 450 до 550 рублей, средняя цена упаковки – от 150 до 180 рублей. В ассортименте - более 20 тыс. позиций, из которых 1 тыс. товаров - собственной торговой марки.  Совокупная выручка трех самарских компаний-операторов сети - ООО "Рона", ООО "Вита Лайн" и ООО "Астра" - составляет 47,5 млрд рублей. Львиная ее доля - 41,5 млрд рублей - приходится на "Вита Лайн".  Пензенское ООО "Аптека ВитаЭкспресс" - гораздо более скромная компания. Она была создана в 2017 году, с августа прошлого года ее единственный учредитель Мария Андреева. До этого им была Татьяна Елистратова, учредитель "Аптека Календула", "Аптека Лекса". Руководителем ООО до этой даты был Максим Елистратов, также состоящий в учредителях в нескольких аптечных компаниях, в том числе "Аптека Секрет долголетия".
Мария Андреева также является учредителем, как и ранее г-да Елистратовы, пензенского ООО "Аптека Биотэк". Напомним, холдинг с одноименным названием принадлежит семье Бориса Шпигеля. Он арестован по подозрению во взятке вместе с экс-губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Выручка ООО "Аптека ВитаЭкспресс" за прошлый год выросла на 14%, составив 68,5 млн рублей. Чистая прибыль упала на 28%, до 53 тыс. рублей.