Транспортные карты для льготников — саратовским перевозчикам выкручивают руки, система работает плохо. Оператор неприкосновенный

Запуск социальных транспортных карт в Саратове породил целый вал проблем. Все то, о чем предупреждали перевозчики месяц назад, стало реальностью. Как убедились на собственном опыте пассажиры, пока карты действуют не на всех маршрутах. По данным минсоцразвития области, на 31 октября оставалось 11 перевозчиков, не согласившихся подписывать невыгодные для них договоры - комиссия при работе с социальными картами составляет 4% вместо 0,7% при приеме оплаты с банковской картой, кроме того, в автобус нужен второй терминал. Сама же система оплаты социальными картами как была сырой и не доведенной в конце сентября, так и остается такой в ноябре. В тг-канале главы города Лады Мокроусовой граждане жалуются, что невозможно положить деньги на электронный проездной, а служба поддержки компании-оператора «Сервис-М» утверждает, что этот вопрос не в ее компетенции. А на маршруте №246, как сообщила одна из подписчиц, карты не работают вообще. Впрочем, не только на нем.
По данным ИА "Взгляд-инфо", в первый день работы по новой системе оплаты отсутствовали терминалы или не читались социальные карты на маршрутах №№11, 18Д, 37 и 75, а водители требовали оплаты наличными.
Как утверждают саратовцы, 1 ноября почти во всех видах транспорта, где ранее принимались льготные проездные, включая электротранспорт, новые карты не работали вообще. Терминал выдавал ошибку. Не лучше дело обстоит и с картами "Поехали!", которые льготными не являются. По свидетельству пассажиров, они не работали ни в автобусе №11, ни в троллейбусе 5-го маршрута. Признать проблему пришлось и чиновникам. Глава города Лада Мокроусова через свой тг-канал согласилась, что в работе транспортных карт наблюдаются сбои, в отдаленных районах города карты не читаются из-за потери сигнала, их пользователи не всегда могут зайти в личный кабинет. Но ничего кроме как жаловаться на горячую линию МКУ «Транспортное управление» мэр Саратова посоветовать жителям не смогла.
- Все недостатки будут оперативно проанализированы и отработаны оператором, - пообещала она. При этом претензий в адрес оператора не высказывается ни со стороны мэрии, ни со стороны профильных министерств. Хотя совершенно непонятно, почему к моменту запуска карт оператор, компания «Сервис-М», не разобралась с техническим накладками.
Чиновники, впрочем, тоже не спешат. Информации о том, на каких именно маршрутах льготные транспортные карты работают, как не было месяц назад, так нет до сих пор. То есть, покупая карту, пассажир не знает достоверно, где он сможет ею воспользоваться. Глава саратовского минтранса Алексей Петаев на брифинге 31 октября заявил, что некоторые перевозчики просто не успели заключить договора на установку терминалов для обслуживания льготных карт. И если в каком-то автобусе терминала нет, то по предъявлению удостоверения льготника пассажира обязаны провезти бесплатно. Правда, как ясно со слов самих пассажиров, перевозчики об этом не в курсе. Ведь первый день работы карт начался со скандалов в автобусах и требований платить наличными. На сайте оператора карт красуются те же цифры - 97 обслуживаемых маршрутов и 869 транспортных средств с терминалами для льготных карт в одном только Саратове. Что это за маршруты, остается загадкой. Минтруда и соцзащиты региона обещает в ближайшее время опубликовать наконец список маршрутов, на которых карты работают. Между тем, спрашивали об этом министерство тоже больше месяца назад. Возможно, списка не появляется потому, что всех перевозчиков еще надеются уломать подписать договоры.
По информации «БВ», чтобы не допустить полного коллапса с картами, чиновники сумели убедить большинство перевозчиков заключить хотя бы временные договоры на их обслуживание. Они заключены на срок 2 месяца, что будет в следующем году — сказать пока не берется никто. Перевозчики продолжают настаивать на уменьшении комиссии. Существующие 4% с каждого пассажира означают для них потерю по 0,5 млн рублей в месяц при крайней скромной компенсации за льготных пассажиров. При этом само обслуживание льготников для перевозчиков дело добровольное, отказ от него не может быть поводом отзыва свидетельств.
Что же касается пригородных маршрутов, то на них новая система не заработала вообще. Как выяснил «БВ», здесь перевозчики уже начинают сдавать свидетельство — работа стала окончательно не выгодной. По их мнению, возить льготников в сельской местности нужно совсем по другой системе, например, на основе договоров по фиксированной цене. Но нынешний вариант с двойным прикладыванием льготной карты необходимо менять, он неудобен ни пассажирам, ни водителю. Главный выгодоприобретатель от введения карт пока только один — сама компания «Сервис-М». Фирма, которой руководит Максим Зеленский, вероятно, связанный родственными узами с покойным депутатом Госдумы Юрием Зеленским, выиграла тендер на 38,2 млн рублей и теперь ждет от перевозчиков по 4% комиссии за каждого перевезенного льготника. До сих пор "Сервис-М" рассылал платежки Фонда капремонта и уже за счет этого, похоже, был в плюсе. Выручка компании в 2021 году достигла 108,7 млн рублей.