Три тура, 6 туроператоров и Х гостиниц – как реализуется программа «Кэшбек за отдых в России» в Саратовской области

Глава областного комитета по туризму Виктория Бороднянская, считает, что программа дает беспрецедентную возможность не только отдохнуть, но и получить за это деньги. Правда, по ее словам, Ростуризм и правительство РФ еще только готовят программу по возврату денег за отдых. Хотя ранее говорилось, что она стартует уже в августе. Виктория Бороднянская отметила на сегодняшней пресс-конференции, что задача программы – сделать отдых в России интереснее и доступнее. Она будет реализована во всех регионах страны, в том числе и Саратовской области.
- Для удобства туристов будут реализованы как пакетные туры, включающие перелет и проживание, так и проживание в отелях для тех, кто самостоятельно организовывает свой отдых, - сообщила председатель комитета, подчеркнув, что отель при этом должен иметь «то или иное количество звезд».
Чиновница напомнила об условиях участия туристов в программе – тур не менее 5 дней, оплата только платежной системой «МИР» («Visa» и «MasterCard» в программе не участвуют)  любого банка и даже родственника. Бороднянская рассказала, что о старте проекта Ростуризм объявит за неделю, уточнив, что это будет «в августе и уже скоро». На данный момент Ростуризм собирает информацию о туроператорах-участниках и формирует механизм выплат. От Саратовской области ряд туроператоров и гостиниц заявились для участия в программе. Их список после утверждения будет размещен на сайте областного комитета по туризму. Пока это 6 туроператоров – «Золотая вязь», «Империал-групп», «Карат-тур», «Кругозор», «Покровск-тур», «Путешествие без границ». Они предлагают пятидневные туры «Немцы Поволжья», гранд тур по Саратовской области с обзорными экскурсиями по Саратову, Марксу, Энгельсу, Балаково и Хвалынску, а также тур «Золотые огни Саратова». Саратовские операторы предлагают туры и в другие регионы – Казань, Йошкар-Олу, Суздаль, маршрут большого Золотого кольца и пр.  Полный перечень туров будет размещен на сайте мирпутешествий.рф. Пока там нет никакой информации. Однако Бороднянская сообщила, что присматривать туры можно непосредственно на сайтах указанных туроператоров.
Саратовские гостиницы-участники программы председатель комитета не назвала, отметив, что «они заявились, но пока не понимаем, кто из них будет участвовать в программе, тем более, что ряд гостиниц, как у нас это водится, припоздали с заявками».
Чтобы туристам получить кэшбек, можно уже сейчас зарегистрироваться в системе лояльности платежной системы «МИР» (можно сделать через сайт мирпутешествий.рф), выбрать регион на сайте, турпакет или гостиницу, оплатите картой «МИР» на сайте туроператора или мирпутешествий, получить кэшбек.  Стоимость путешествия – это стоимость тура или гостиницы на всех участников поездки на весь срок проживания.
При этом внести оплату нужно полностью, единовременно и по карте «МИР». Предоплата, оплата частями и с других карт не позволят получить кэшбек.
Напомним, ранее председатель саратовской гильдии туроператоров Дмитрий Анпилогов раскритиковал Ростуризм за короткие сроки, данные для подготовки к программе. А также отметил, что мало какие гостиницы в регионе имеют классификацию/»звездность». При этом рестораны до сих пор закрыты, а значит, туристам даже поесть будет негде. Правда, и Анпилогов, и Бороднянская сошлись во мнении, что волжские турбазы по-прежнему очень популярны у туристов, хотя из-за коронавируса многие из них так и не открылись в этом сезоне. Любопытно, что на сайте туроператора «Золотая вязь» сообщается, что страница с турами с компенсацией пока находится в разработке. Хотя два тура все же имеются – уже упомянутый гранд-тур по Саратовской области стоимостью 31,7 тыс. рублей на человека. Он стартует 8 сентября и включает три заезда по 6 дней каждый вплоть до 1 ноября. Также оператор предлагает для индивидуальных туристов шестидневный тур «Знакомство с Казанью». Он стартует каждую субботу, начиная с 15 августа. Его стоимость 38,8 тыс. рублей с человека. В обоих случаях в программу тура включены размещение в гостиницах, завтраки и экскурсионная программа. Последняя – с учетом коронавирусных ограничений. На сайтах других туроператоров информации о турах с кэшбеком пока найти не удалось. Нет  ее пока и на сайте мирпутешествий.рф.
Справка «БВ». Федеральное правительство совместно с Ростуризмом запустило программу возврата денег при посещение в качестве туриста регионов России с 15 августа по 20 декабря. Соблюсти надо ряд условий – купить тур у официального оператора на сайте или онлайн, его длительность должна составлять не менее 5 дней, а цена — варьироваться в диапазоне от 25 до 75 тыс. рублей. При покупке тура стоимостью от 25-50 тыс. рублей компенсация составит 5 тыс. рублей, от 50-75 тыс. рублей – 10 тыс. рублей, и только при поездках дороже 75 тыс. рублей кэшбэк составит 15 тыс. рублей.