Трясти не будут: Мау остается ректором РАНХ и ГС, но пока его подменит волгоградец Назаров. Чепляев в Саратове может спать спокойно

Арестованный ректор РАНХиГС Владимир Мау отправлен в плановый отпуск. На это время в вузе его замещать будет выходец из Волгограда, проректор Максим Назаров. Инсайдеры уверены, что это действительно временная мера и Мау останется ректором. Значит ли это, что волна зачисток не коснется и регионы, в том числе Саратов?

- Соответствующий приказ был подписан 30 июня в связи с плановым отпуском ректора и согласован правительством РФ, – сказал он. – Операционная деятельность вуза осуществляется в штатном режиме, все внутренние процессы продолжаются, - со ссылкой на представителя вуза сообщают Ведомости

Сам Назаров сообщил изданию, что «уже занимается вопросами вуза», но подробности раскрывать отказался.  

Максим Назаров - один из 12 проректоров, работает в Москве с 2013 года и на работу его принимал сам Владимир Мау. Во временном отсутствии ректора уверен и академик РАО Александр Асмолов. Любопытно, что если сразу после ареста Мау звучали версии об отставке ректора - ранней или более поздней, сейчас так речь вообще не стоит: во многих СМИ транслируется мысль о том, что он останется главой РАНХиГС несмотря ни на что. 

Инсайдеры тг-каналов отмечают, что пусть временный, но все же пост ректора - это награда за преданность. В начале марта фамилия Назарова фигурировала в СМИ: в письме Союза ректоров в поддержку «нашей страны, нашей армию, которая отстаивает нашу безопасность, нашего президента» не было подписи Мау. Вместо него ректором академии значился Назаров. Позднее имя Владимира Мау в письме появилось, а должность Назарова была исправлена.

Максим Назаров – выпускник Волгоградского госуниверситета по специальности «дискретная математика и математическая кибернетика». После вуза работал преподавателем в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков (1995–1999 гг.), затем 10 лет - в Волгоградской академии государственной службы (1999–2008 гг.) и еще четыре года был там проректором. В 2012 г. он стал замдиректора Волгоградского филиала РАНХиГС, а спустя год – проректором РАНХиГС.

В РАНХиГС Назаров руководил деятельностью по реализации основных образовательных программ высшего, среднего профессионального и общего образования. Кроме того, сообщил представитель вуза, Назаров занимался организацией учебной и учебно-методической работы академии, координировал деятельность структурных подразделений РАНХиГС по проектам повышения качества образовательных программ. В его задачи также входило обеспечение межвузовского сотрудничества.

Произошедшие изменения могут говорить о том, что в правительстве РФ, являющемся учредителем этого учебного заведения, пока не заинтересованы в смене власти в РАНХиГС и раздувании каких-либо скандалов с вузом. Если эта версия верна, уголовное дело в красноармейском отделении может быть чистой воды совпадением. И Виктору Чепляеву отставка не грозит. 
Напомним, что главу саратовского филиала РАНХиГС Виктора Чепляева также назначал Владимир Мау, в 2013 году. Он с отличием окончил СГУ по специальности «психология». До 1992 года работал научным сотрудником в НИЧ Саратовского госуниверситета, затем пять лет был руководителем отдела, а потом исполнительным директором научного парка Поволжского межрегионального учебно-производственного центра. После чего 4 года трудился проректором по научной и методической работе и первым проректором Поволжского межрегионального учебного центра Минтруда России.
С 2001 по 2003 году Чепляев был замминистра труда и социального развития Саратовской области, затем год - министр образования, еще год - зампредправительства. С 2005 по 2010 годы - начальник Центра качества государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. После чего два года работал заместителем директора Института по инновационному развитию. С декабря 2013 года возглавил Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина.
 

У РАНХиГС, получившей нынешнее название в 2010 г., самое большое число филиалов по сравнению с другими вузами – 52. С учетом региональных подразделений в академии учатся 235 тыс. человек.

Поволжский институт - один из 47 филиалов вуза. В Саратовской области также действуют филиалы в Балаково и уже упомянутый колледж в Красноармейске. В Поволжском институте числятся 4827 студентов, 2469 из них учатся в очной форме. Средний бал поступающих в вуз после ЕГЭ - 80,84. Судя по результатам самообследования (утвержден в марте 2022 года), доходы образовательной организации по всем видам финансового обеспечения составляют более 475,5 млн рублей. Первый год обучения обойдется в 116 тыс. рублей, 2-й год обучения стартует от 110 тыс. рублей и до 152 тыс. рублей в зависимости от направления. 

В Балаковском филиале в прошлом году обучалось около 1000 человек. В 2022-2023 году очная форма обучения обходится студентам в чуть больше 100 тыс. рублей ежегодно, заочка - в два раза дешевле. Доходы образовательной организации по всем видам финансового обеспечения (деятельности) составили 47,5 млн рублей. 
ФГБОУВО РАНХиГС - активный участник госзакупок. В качестве заказчика он участвовал в более 17,4 тыс. конкурсов на сумму 81,1 млрд рублей, в качестве подрядчика - 7,4 тыс. тендеров на сумму 8,6 млрд рублей.