Туберкулезные миллиарды: тендер на диспансер в Саратове опять провалился. Подозрительного питерского «Зодчего» отсеяли с конкурса

После решения ФАС РФ, саратовское областное Управление капстроительства решило вообще никому не отдавать контракт на строительство тубдиспансера. Работы на 3,1 млрд рублей хотели доверить питерскому ООО «Зодчий», второй претендент, самарское "С.И.Т.И.", направил жалобу в ФАС РФ. Претензии самарцев были признаны несостоятельными, но антимонопольное ведомство провело свою проверку и заключило, что документация размещена на портале госзакупок с нарушениями, а подрядчик слишком поздно направил УКС протокол разногласий. Чиновникам было выдано предписание отменить итоговой протокол и собирать заявки на участие в тендере заново. Собственно, именно это они и сделали, правда, в большой спешке. Новым сроком окончания подачи заявок определили 22 августа 8 утра. А в 15 часов того же дня уже был готов итоговый протокол. Согласно ему, победителей нет вовсе.
Согласно документу, всего заявителей было двое и предложения обоих, как явствует из протокола, сразу же посчитали не соответствующими требованиям закупки. При этом обнаруживается странная картина: один из заявителей предоставил в доказательство опыта работы договор с заказчиком-застройщиком УК «Группа компаний МИЦ» на возведение многоэтажного дома в Московской области вблизи деревни Тарычево. Конкурсная комиссия отклонила эту заявку, заявив, что соискатель на подписание контракта не предоставил договор о наделении ГК МИЦ полномочиями технического заказчика. Именно этот контракт предоставлял в доказательство своего опыта "Зодчий" в первый раз. Упоминание о нем присутствует в решении ФАС РФ.
Идентифицировать второго заявителя не представляется возможным. Известно лишь, что в 2015 году он реконструировал некое производство нитроцеллюлозы и пороха на сумму 2,3 млрд рублей. Комиссия отклонила заявку, посчитав, что работы вели 5 организаций, и определить, какую долю работ из 2-миллиардного контракта выполнял именно заявитель не представляется возможным. Аукцион признан несостоявшимся. Что будет делать УКС дальше, непонятно. Нового тендера он пока не объявлял, и неизвестно, позволят ли чиновникам перенести сроки сдачи диспансера, который к 25 декабря 2024 года должен быть полностью готов. Ведь время уходит, а нестыковки в графике ведения работ уже стали причиной недовольства ФАС. Таким образом, саратовский тубдиспансер опять повис в воздухе, а "Зодчий" тем временем судится с контрагентами, в основном выступая в роли ответчика. Так, в арбитраже Петербурга с 10 августа рассматривается иск к нему от компании ООО "Корпорация энергия рост" на сумму 1,7 млн рублей, в июне она же выставила требования на 1,5 млн. С конца июля разбирается претензия к "Зодчему" на 5,3 млн от ООО "Стройпроектмонтаж", ООО "Тема инжиниринг" выставила требования на 1,7 млн рублей, еще 7,8 млн рублей требует через арбитражный суд Москвы ООО "РТС-Капитал". Справка «БВ». ООО «Зодчий» - строительная компания, зарегистрированная в Санкт-Петербурге в феврале 2014 года. Уставной капитал компании составляет 55,5 млн рублей. Среднесписочное число сотрудников — 8 человек на 2021 год. В компании очень часто менялись собственники. Первым ее учредителем значилась Елена Качурина, в 2016 году ее сменила Инга Сигарева, буквально через несколько месяцев она уступила место Елене Черновой, ее в 2018 году сменил Дмитрий Трофимов, на его место в 2019 году пришел Дмитрий Хрипченко, его сменила летом 2021 года Мария Архипова, но и она вскоре вышла из бизнеса. С октября прошлого года владельцем компании является Сергей Лукьянов. Почти ни один из собственников никакого бизнеса, кроме "Зодчего", не учреждал, включая действующего владельца Лукьянова. Исключение составляют только Дмитрий Хрипченко, действующий ИП и бывший собственник подмосковного ООО "Евротерминал", и Елена Чернова, экс-владелица торговой фирмы "Театрон", ликвидированной в июне этого года. Причем и "Евротерминал", и "Театрон" были зарегистрированы по одному и тому же адресу - Одинцово, Транспортный проезд, 13. ООО "Зодчий" - активный участник госзакупок. Фирма выполняла капремонт зданий в Москве, прокладывала коммуникации в Ульяновской и Костромской областях и даже занималось реставрационными работами, лицензию от Минкульта РФ она оформила в 2015 году. Выручка "Зодчего" в 2021 году показала резкий взлет, с 320,5 млн рублей поднявшись до 1,5 млрд.