Турки готовы навести саратовским предпринимателям мосты в обход европейских санкций

Турецкая компания Yakem Kimya хочет сотрудничать с саратовскими предприятиями. В частности, она "готова служить мостом для реализации саратовской продукции на рынках Европы, куда затруднена поставка напрямую". - Компания готова предложить сотрудничество саратовским предприятиям по поставкам в Россию химии производства «Yakem Kimya». А также, учитывая нынешнюю ситуацию вокруг взаимоотношений РФ и ЕС, отказ европейских производителей поставлять продукцию в РФ готовы осуществлять поставки химии из стран ЕС по параллельному импорту, - говорится в поступившем членам саратовской ТПП предложении.  Турецкая компания «Yakem Kimya» является производителем химической продукции и химических добавок в Турции, а также ведет совместные проекты и плотно сотрудничает с ведущими производителями химической продукции, такими как BASF, Clariant, Solvey, DOW и многими другими. Кроме того, компания обладает собственной производственной площадкой, специализируясь на производстве тиоцианата натрия ("схватыватель" для цемента), лигносульфата натрия (придает прочность бетону) и глюконата натрия (замедляет схватывание бетона). 

Как выяснил "БВ", Yakem Kimya Sanayi ve Ticaret Ltd. была создана бизнесменом Фаиком Гюром в 2012 году. Первоначальной целью был импорт строительной химии и товаров для кабельной промышленности. В 2015 году Şti стала производителем, обзаведясь собственной командой исследователей и разработчиков. Инвестиции - отечественный капитал плюс поддержка турецкого минэка. 

Производственная площадка в 3 тыс.кв.м. метров была открыта в Стамбульской промышленной зоне. А свои усилия компания сосредоточила на производстве ранее импортируемого в Турцию триизобутилфосфата - пластификатора и / или растворитель для сложных эфиров целлюлозы, лаков, пластмасс и виниловых смол. 

В 2021 году Şti  импортозаместила и лигносульфонат натрия, запустив на рынок турецкое Ligno. В 2022 году производственные мощности компании выросли до 40 тыс. тонн, из которых 15% идет на экспорт. 

Согласно открытым источникам, в прошлом году компания поставляла свою продукцию в Ленинградскую область - целлюлозно-бумажному комбинату в г. Сясьстрой, а также ОАО "Выборгская лесопромышленная корпорация", в отношении которой открыто дело о банкротстве. 

Правда, складывается впечатление, что до этого поставок у компании не было вовсе. 

В ТПП отмечают, что в "турецкую группу" входит компания YAKA Trade. - Компания предлагает осуществлять поставки промышленного и иного оборудования, а также запасных частей к нему, электронику и электротехнику, фармакологию и косметологию и пр. Турецкие партнеры также готовы служить мостом для реализации саратовской продукции на рынках Европы, куда затруднена поставка на прямую, - подчеркивают в ТПП. Напомним, летом о партнерстве с регионом говорили представители турецкой строительной компании «VirKraft Engineering». Не исключено, что компания претендует на застройку Столыпинского индустриального парка, ну а пока в ее портфеле — объекты балаковского «ФосАгро», дом на Радищева, а также Сколково и олимпийские объекты в Сочи.