У края могилы: как за 6 млн власти хотят спасти Поворинское кладбище и за что пострадал саратовский бизнесмен

Пока в Саратовской области ищут подрядчика на обустройство одной братской могилы, другая стала предметом рассмотрения в суде. Контракт администрации Новобурасского района с ИП Александром Мальковым не понравился прокуратуре. Как поясняет пресс-служба областного арбитража, бизнесмен подрядился привести в порядок мемориал в Новых Бурасах по улице Баумана. Оплачивать работу заказчик собирался субсидиями, выделенными на поддержку муниципальных программ по формированию городской среды. В контракте, который администрация подписала с предпринимателем 3 июня прошлого года была проставлена гарантия качества работ, 24 месяца с момента их принятия заказчиком. Этот момент прокуратура и не оценила. Как заявило ведомство, минимальный срок гарантии на все работы, которые оплачиваются за счет субсидий из областной казны, должен составлять 3 года. Администрация ошибку признала. ИП Мальков вообще никаких отзывов на иск не представил.
В итоге суд постановил: признать пункт контракта между администрацией района и бизнесменом о гарантийных сроках на строительно-монтажные работы на памятнике недействительным. С ИП Малькова по суду взыскали 3 тысячи рублей госпошлины.
Александр Мальков, согласно данным портала госзакупок, проверенный подрядчик Новобурасской администрации. Предприниматель неоднократно обустраивал там зеленые зоны, устанавливал уличные фонари и скамейки, в этом году ему достались новые подряды на благоустройство. Контракт на обустройство мемориала, пункты которого изучал суд, стоил 1 млн рублей. Договор этот был расторгнут по соглашению сторон в августе прошлого года, когда работа была практически сделана и практически всю сумму оплаты, за вычетом 54 тысяч рублей, подрядчик получил. Между тем, с качеством работ проблемы возникли уже через несколько месяцев. В начале марта жители Новых Бурас стали жаловаться в соцсетях, что памятника осыпается штукатурка, а установленная вокруг него новая ограда стала ржаветь. Администрация в ответ заверила, что отправила претензии подрядчику. До 9 мая он должен был все починить.
Пока предприниматель занимается скверами, подряды на которые получил уже в нынешнем году, а администрация в Новых Бурасах, скорее всего, пересматривает подход к формированию тендеров, подрядчик для работ на братской могиле понадобился соседнему району. Заказчиком выступает Балашовская районная администрация, и расходы ее на мемориал значительно выше — 6,2 млн рублей. Заявки от подрядчиков принимаются до 31 августа, в тот же день должен состояться аукцион, который определит победителя.
Балашовский мемориал стоит на Поворинском кладбище. Это братская могила воинов, умерших в госпиталях в годы войны. Для ее восстановления принята отдельная муниципальная программа, рассчитанная на 2020-2022 годы. Поворинский мемориал - давняя беда города. Находится он на краю оврага, который осыпается не первый год и уже затронул само захоронение. Привести братскую могилу в порядок районные власти еще в 2014 году обязала прокуратура. Подрядчику предстоит не благоустраивать мемориал, а уберечь его от разрушения, для чего по дну оврага придется проложить коллектор и по нему отводить воду. После этого овраг предстоит засыпать. Этим и объясняется высокая стоимость работ.