150-летие Приволжской железной дороги: готовы рельсовый автобус «Орлан» и скоростная «Ласточка». Музей в Энгельсе скоро запустят

В Саратове и Энгельсе празднуют 150-летний юбилей Приволжской железной дороги. Гостем стал губернатор Саратовской области Валерий Радаев – ему показали будущий музей железной дороги на станции Покровск, рельсовый автобус «Орлан» и электропоезд «Ласточка». Глава региона пришел не с пустыми руками и тоже поздравил именинника. Приволжская железная дорога – одна из старейших магистралей России: ее история началась во 2-й половине XIX века. Название только у организации было другое - Общество Рязано-Уральской железной дороги (РУЖД). В 1892-м году оно связало связала 12 губерний и область Уральского казачества, протянувшись от Москвы до Каспия и от Смоленска до Уральска. Общая длина ее путей составляла 4377 верст. Сегодня ПривЖД  включает в себя три отделения – Саратовский, Волгоградский и Астраханский. Историю Саратовского в 1871 году открыло строительство участка от Аткарска до Саратова – в том числе по этому маршруту будет ходить электропоезд «Ласточка». Саратовский регион дороги прославился участием в масштабных госпроектах -  железнодорожный мост через Волгу стал самым крупным мостом первой пятилетки, а участки знаменитой Волжской рокады, построенные в кратчайшие сроки, обеспечили бесперебойное снабжение армии в период Сталинградской битвы.
Сегодня ПривЖД является важным звеном, связывающим Центр России, Украину и Кавказ с Уралом, Средней Азией и Сибирью, обеспечивая интеграцию России в мировую систему грузовых перевозок между Европой и Азией.
Управлять таким хозяйством – непростая задача. В круглосуточном режиме решается она в знаменитом здании управления Приволжской железной дороги на ул. Московской. Как рассказал глава ПривЖД Сергей Альмеев, здесь к юбилею обновлены кабинеты сотрудников, центр управления местной работы и новое помещение диспетчерского центра управления перевозками ПривЖД.   Следующим пунктом маршрута логично стал Энгельс: здесь на станции Покровск уже идет создание железнодорожного музея. Валерию Радаеву были презентованы исторические вагоны 1913 и 1959-го годов выпуска: последний называется «правительственный». Всего экспозиция через три года будет насчитывать 18 единиц подвижного состава, в том числе краны и различные вагоны  начала XX века. А также два ретро-автомобиля и железнодорожная дрезина.   Кроме подвижного состава будут представлять интерес и сами здания – здание вокзала, касс, водонапорная башня, телефонно-телеграфная станция и жд больница 1930-го года постройки. Все вместе они составят единый экспозиционно-выставочный комплекс и уже сейчас являются объектами культурного наследия.   Сейчас идет капитальный ремонт трех строений, до конца года будут отремонтированы все. После чего будет отреставрирован и интерьер помещений – он будет приближен к историческому. Дополнят антураж манекены работников и пассажиров, одетых в платья и костюмы начала XX века. Не менее красочно будет выглядеть экстерьер комплекса – с брусчаткой, зелеными насаждениями, скамейками и соответствующим освещением. Работы по устройству всего этого уже в разгаре. Интересно, что в этом месте можно будет буквально совершить путешествие во времени, что и проделали Валерий Радаев и Сергей Альмеев, осмотрев новый рельсовый автобус «Орлан». Он будет курсировать не только между Саратовом и Энгельсом, но и между Саратовом и Балаково. И, как уже писал «БВ», 12 июля состоялась тестовая поездка «Орлана» до города атомщиков. В салоне этой модели рельсового автобуса установлены 133 мягких кресла, есть специализированные подъемники, места для пассажиров с ограничениями возможностями здоровья. Вагон оборудован кондиционерами и системами видеонаблюдения. А вот совершить поездку по историческому маршруту «Саратов-Аткарск», а потом и дальше – до Волгограда, можно будет на электропоезде «Ласточка», способном разгоняться до 160 км/ч. Тесты пройдут до конца этой недели.   До сих пор в регионе такой модели не было, хотя этот вид транспорта активно используется в пригородах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и многих других городов России. Губернатор и глава ПривЖД осмотрели «Ласточку» на железнодорожном вокзале Саратова. Эта модель подвижного состава оснащена современной системой управления, а для пассажиров созданы столь же комфортные и безопасные условия как и в «Орлане».
– Скорость, ответственность, безопасность. Считаю, что именно эти определения характеризуют суть вашей деятельности. Скорость определяется не только сообщением между городами и селами, но и динамикой модернизационных процессов. А уровень комфорта поездов несравним с прошлыми десятилетиями. То же самое касается качества полотна, – отметил Валерий Радаев.
В знак признания высокого качества работы коллектива и руководства ПриЖД глава региона вручил железнодорожникам награды – почетные грамоты, благодарственные письма, почетные знаки «За любовь к родной земле» и «За наставничество». Фото Станислава Лайкаск