У саратовской бизнесвумен отнимают престижную землю в Широком Буераке. Раньше два ее участка достались семье Бабошкиных

Прокуратура Саратовской области в интересах администрации Саратова подала иск к индивидуальной предпринимательнице. И требует расторгнуть договоры аренды пяти  земельных участков, четыре из которых находятся в Широком Буераке. Сама бизнесвумен, возможно, связана с семьей облдепа Ивана Бабошкина. 

Землю забирают

Исковое от правоохранителей было подано 3 февраля и принято к производству. Прокуратура, в частности требует расторгнуть договор аренды с индивидуальным предпринимателем Ларисой Добриян.  Первый договор аренды с ней администрация Саратова заключила 12 ноября 2021 года. Речь идет об участке в 50,1 га в Синеньском округе. Вид разрешенного использования - сельское хозяйство, расширенное использование - формирование фонда перераспределения земель района. Стоимость участка - меньше миллиона рублей.  Второй договор был подписан в декабре 2021 года. Г-жа Добриян взяла в аренду 46,3 га в Широком Буераке. Он предназначен для сельского хозяйства, а, точнее - сенокошения. Напомним, и Синенькие, и Широкий Буерак расположены на берегу Волги в 30-60 км от Саратова. Планы развития Саратовской агломерации отводят им важную роль в развитии туризма и возобновлении речных перевозок.    14 января 2022 года предпринимательница подписала с чиновниками договор аренды еще одного участка в Широком Буераке также с видом назначения сенокошение. Его площадь 9,8 га.  Любопытно, что оба этих участка вплотную примыкают к целой россыпи земельных участков, нарезанных по 5,7 га и предназначенных под сельхозпроизводство. Все они находятся в частной собственности.  Четвертый участок, бизнесвумен арендовала в марте прошлого года. Его площадь - 33,6 га. Назначение аналогичное - под сенокос.  Любопытно, что г-жа Добриян с прокуратурой уже активно встречается в арбитраже. Последняя в октябре прошлого года потребовала расторгнуть договор аренды на еще один участок в Широком Буераке. Он был оформлен в апреле 2022 года, его площадь 11,6 га, а вид назначения все тот же - сенокошение.  Прокуратура добилась наложения обеспечительных мер в виде запрета на совершение любых сделок с участков, в том числе его передачу третьим лицам. Росреестру запрещено регистрировать сделки с ним. Следующее заседание по этому делу назначено на 14 февраля. 
Почему прокуратура ранее не отреагировала на заключенные договоры, и почему чиновники, подписав документы, теперь согласны с их расторжением - загадка. Напомним,  что главой горадминистрации все это время был Михаил Исаев. Однако в отличие от дела с выделением земли в поселке Водник, заинтересовавшего главу СК РФ Александра Бастрыкина, речи о добыче металлолома здесь не идет. Участки в престижных местах наверняка замышлялись под коттеджное строительство. 

Who is m-s Добриян и как она связана с Бабошкиными

В качестве индивидуального предпринимателя г-жа Добриян зарегистрировалась в Саратове аккурат 1 апреля 2020 года. Основной вид деятельности - аренда и управление недвижимостью, хотя в дополнительных много видов деятельности, связанных с выращиванием различных сельхозкультур.  В 2017-м году в составе целой плеяды вышла из учредителей ООО "СарПродИнвест". Единственным бенефициаром с того времени выступал Эльдар Мовсунов.  Компания с 2006 года занималась разведением птицы, но выручку показала лишь однажды - в 2013-м году (1,3 млн рублей).  С 2009 года г-жа Добриян значилась учредителем ООО "Лад", в которой директором значился Айдар Мулдаш. Компания занималась розничной торговлей пищевыми продуктами, выручка отсутствовала. Обе организации в 2021 году были ликвидированы. Г-н Мулдаш сейчас числится учредителем и руководителем столичного ООО "Авто-Транс", занимающегося грузоперевозками. Хотя и оно может быть ликвидировано в связи с недостоверными данными. 
Любопытно, что в 2019-м году Лариса Добриян была участником четырех исков "Россельхозбанка" к буеракскому же "СарПродАгро", его учредителю Михаилу Циденкову и руководителю Дмитрию Гречкину. Кстати, с Надеждой и Михаилом Циденковыми, а также г-ном Гречкиным г-жа Добриян вместе состояла в учредителях "СарПродИнвест". 
Банк пытался банкротить "СарПродАгро" из-за долга по кредиту в 3,7 млн рублей (взят в 2017-м году), но стороны заключили мировое соглашение. Причем Лариса Добриян подписывала его в качестве одного из залогодателей: она выступала поручителем по ипотеке (залогу). Оплатить долг же взялось гендиректор дергачевского ООО «Передвижная механизированная колонна №18». От предприятия соглашение подписал его гендиректор -  Александр Иванович Бабошкин. В обмен компания получила в собственность недвижимость в Широком Буераке - административно-бытовой корпус, три зерносклада, телятник, ремонтную мастерскую и механизированный ток. А также два земельных участка, находящихся в частной собственности в 14 га и 0,9 га.  Впрочем, "СарПродАгро" это не спасло: в марте 2021 года компания, пытавшаяся разводить свиней и взявшая на это в 2018-м году субсидию у саратовского минсельхоза, была ликвидирована. Не исключено, что Александр Бабошкин - сын областного депутата Ивана Бабошкина. Последний родился в Дергачах, был директором уже упомянутой «Передвижной механизированной колонны №18». В 2012-м году он был назначен министром сельского хозяйства Саратовской области, с 2012 года по май 2021 года был главой Саратовского района, а затем в сентябре 2022 года был избран депутатом облдумы. Александр Бабошкин до сих пор руководит ООО, являясь и его основным (72,76%) - учредителем. За 2021 год компания на выращивании зерновых выручила 153,4 млн рублей (рост на 23%). 
В целом, намерение прокуратуры расторгнуть договора аренды с г-жой Добриян выглядят весьма интересно. Если она связана с семьей Бабошкиных, этот факт может свидетельствовать об опале ее главы Ивана Бабошкина. Если же нет, не исключено, что у бывшего главы Саратовского района на эти участки были свои планы. Или же еще у кого-то.