Уголовное преследование главы Марксовского района Романова вроде бы прекращено, но СК РФ пока это не подтвердил

Ощущение, что  главу Марксовского района не выберут никогда: очередное заседание собрания депутатов не состоялось из-за отсутствия кворума. Впрочем, возможно, что они все же пройдут: стало известно о прекращении уголовного преследования в отношении главного кандидата - действующего главы района Дмитрия Романова. Следственный комитет пока эту информацию не подтвердил. Намеченное на 28 февраля очередное собрание депутатов Марксовского районе не состоялось. Как сообщила местный депутат Ксения Чернова, по регламенту собрания должны проходить раз в месяц, последнее было 20 января.  Однако еще до начала заседания 28 февраля стало ясно, что и в этот раз мероприятие не состоится - теперь из-за отсутствия кворума. 
- Всего в Собрании 19 депутатов. Илья Горовой на СВО. Из оставшихся 18 депутатов уже 8 сообщили о том, что сегодня не смогут присутствовать. Для принятия решений должно быть как минимум 10 депутатов. Итого: если хотя бы еще один депутат сообщит о невозможности своего присутствия - то и сегодня заседание не состоится, - написала г-жа Чернова в соцсетях. 
При этом главным вопросом повестки значилось избрание главы Марксовского района, а основным докладчиком - глава конкурсной комиссии Николай Косарев. "БВ" уже писал, что до финала дошли два кандидата - собственно Дмитрий Романов и глава Подлесновского МО  Снежанана Кузьминова. В итоге мероприятие действительно не состоялось из-за отсутствия кворума: по разным причинам не явились 11 депутатов.  Напомним, полномочия г-на Романова истекли 12 апреля прошлого года. За месяц до этого были объявлены выборы, однако 12 марта они были признаны несостоявшимися из-за неверной подачи документов одним из участников. С тех пор г-н Романов продолжает числиться главой района, вызывая возмущение общественников - если он и продолжает исполнять полномочия главы, то без проведения конкурсных процедур может делать это только в статусе и.о. С конкурсными процедурами, кстати, депутаты не торопились почти год. В итоге конкурса добивались общественники, рассылая обращения в прокуратуру. Последней каплей стало обращение г-жи Черновой в суд с требованием обязать собрание провести уже конкурсные процедуры. Причем недавно к ней присоединились еще несколько жителей района. После этого ее коллеги зашевелились: в конце прошлого года была создана конкурсная комиссия, кандидаты подали заявки и прошли отбор.
Однако, в итоге глава района так и не был выбран, теперь - из-за отсутствия кворума. Местный активист Салимжан Гайсин логично предположил, что конкурс затягивается из-за того, что основной претендент в главы г-н Романов является фигурантом уголовного дела по факту хищения бюджетных средств при строительстве парка "Хлебная пристань".
- Сегодня должно было состояться итоговое заседание собрания районных депутатов, на котором должны были определить победителя из двух кандидатур. Член партии «Единая Россия» - дублер и приостановивший членство в партии Романов. Но уголовное – то дело не закрыто? Что можно ещё ожидать в дальнейшем от следователей, прокуроров? Вот и решили собрание просто-напросто «завалить»! О своей неявке по неизвестным причинам заявили сразу же 11 депутатов – единороссов из 17-ти! Собрание не состоялось! Вот такого позорища, а другого слова и не найдешь, земля российская ещё не видела! - заявил он в очередном обращении на имя спикера ГД РФ Вячеслава Володина. Сам Романов считает, что собрание сорвано не было. - Никакое собрание сорвано не было. Бывает человеческий фактор - все же люди. Всем известно, что сегодня заболеваемость увеличена. Есть у вас такая информация? Есть. У депутатов есть и свои какие-то дела. Такие вопросы периодически возникают. Но я не думаю, что это какая-то проблема. Проведут на днях. Это не первый момент, бывает такое, когда не собирается кворум, - сообщил он ИА "Взгляд-Инфо". 
Любопытно, что вслед за этим некоторые провластные СМИ сообщили, что уголовное дело против Романова, которое длилось почти год, прекращено 17 февраля 2023 года за отсутствием состава преступления. И постановление об этом якобы вручено самому Романову.
- Доскональная проверка прошла, и ни один пункт из имевших место подозрений не подтвердился, - заключило издание "Новости-Саратова". Правда, марксовский чиновник никак не прокомментировал эту информацию.  В ответ уже г-жа Чернова сообщила, что членство г-на Романов в "Единой России", приостановленное им на время уголовного дела, якобы будет восстановлено уже 1 марта.  При этом она напомнила, что еще 8 февраля на странице СК РФ в соцсетях старший помощник руководителя СУ СК России по Саратовской области Трошина Наталья Владимировна писала, что в производстве следователей отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области находится уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ. На прямой вопрос о том, закрыто ли уголовное дело в отношении г-на Романова, представитель СК пока не ответила. 
Ни г-н Романов, ни глава марксовского собрания депутатов так и не сообщили, когда же состоится следующее заседание и, наконец, будет утвержден легитимный глава района. 
"БВ" вся эта ситуация тоже кажется странной: если решение о прекращении уголовного дела в отношении г-на Романова было вынесено еще 17 февраля, то почему не состоялось собрание 28-го февраля - неужели действительно из-за болезней и личных дел депутатов? Но почему тогда не назначена дата нового собрания?