УКС раздает авансы: саратовское УФАС поймало чиновников на незаконном кредитовании партстроителей

Саратовское УФАС поймало областное управление капстроительства на выплате гигантских авансов партстроителям. Сами контракты в ходе исполнения растут в цене.

В поле зрения УФАС попало ООО «ПДПстрой», некогда основанное экс-главой Энгельсского района Дмитрием Плехановым. В июле 2022 года компания получила подряд на строительство поликлиники в саратовском микрорайоне «Звезда». Работы в рамках 1-го этапа ее сооружения стоили 99,1 млн рублей. В извещении о проведении аукциона был указан аванс в размере 25%. «ППДстрой» получил контракт по первоначальной цене как единственный участник закупочных процедур. И уже спустя месяц, 16 августа, УКС заключил с ним дополнительное соглашение, по которому аванс вырос аж до 80% от цены контракта. Надо заметить, что и сам контракт в ходе исполнения подорожал до 109 млн. Сейчас он значится полностью выполненным.

Этот случай оказался не единственным. В марте 2023 года компания подрядилась строить поликлинику в Красном Куте за 351 млн рублей. И аванс, на начальном этапе составлявший 5% вырос до 50% от полной стоимости. Этот контракт так же успел подрасти, до 386 млн рублей. Пока он значится исполняемым, подрядчик получил 247,4 млн, отработал - 237,6 млн рублей.

Точно такая же метаморфоза произошла и с контрактом на строительство спорткомплекса в Саратове, подписанным с «ПДПстроем» 7 апреля 2023 года за 28 млн рублей. В цене он, правда, не вырос, но аванс с 5% тоже подскочил до 50%. На данный момент работа значится исполненной и оплаченной.

Как выяснило УФАС, «ПДПстрой» не одинок, управление капстроительства раздавало такие авансы многим известным партстроителям. Специалист по завершению чужих проектов ООО «Гранитпромстрой» тоже отметился на спорткомплексе. Контракт заключался 13 апреля 2023 года за 214,3 млн рублей. Аванс точно так же с 5% вырос до 50%. Цена контракта поднялась до 235,7 млн рублей, сейчас его исполнение завершено.

Аффилированный госдепу Андрею Воробьеву СЗ «Межрегионстрой» тоже не остался без приятных бонусов. С 5% до 50% авансы выросли по его контрактам на строительство жилого дома для саратовских врачей по улице Лебедева-Кумача, за 128,7 млн рублей, и набережной в Вольске, за 199,7 млн.

Дом для медиков «Межрегионстрой» не завершил, не успев отработать каких-то рублей 400. Расторгли соглашение полюбовно. То же самое произошло с набережной в Вольске, причем контракт распух сначала до 210,9 млн, из которых «Межрегионстрой» отработал 200,5 млн, после чего мирно ушел по соглашению сторон. Такой же 50% рост аванса УКС обеспечил компании и по контракту на строительство второго дома для врачей, на 4-й Дачной, ценой 127,1 млн рублей.

ООО «ППС «Лесстр» бизнесменов  Гафановичей получило 50% аванса вместо оговоренного 1% на бассейн в Хвалынском районе, ценой 120 млн рублей.

УФАС усмотрело во всех этих художествах с шестизначными суммами только нарушение законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок. Такое кратное увеличение аванса существенно меняет условия контракта, между тем как не зависящие от сторон обстоятельства, не дающие исполнить работу на прежних условиях, не обнаружены.

Наказать чиновников антимонопольное ведомство решило очень мягко, ограничилось только предупреждением о необходимости принять меры и не допускать подобных вольностей в дальнейшем. До подрядчиков необходимо довести информацию об изменениях условий контрактов, на что дан весьма комфортный срок - до 1 сентября нынешнего года. И это при том, что часть контрактов уже исполнена. По мнению «БВ», подобная практика выглядит как нарушение уже не 94-ФЗ, на который указывает ФАС, а уголовного законодательства.
Маргарита Нерода