Инициатором стал вице-премьер областного правительства Александр Чепухин. Документы по внесению изменений в ФЗ «Об исчислении времени» уже готовятся в региональном заксобрании.
Напомним, что до 1988 года все Поволжье – от Ульяновска с Самарой до Астрахани, находились в часовом поясе «Москва+1». Затем московский часовой пояс охватил сразу 2,5 географических часовых пояса, однако за счет ежегодного перехода не летнее время, проблема смещенных закатов и рассветов чувствовалась не так остро. После введения осенью прошлого года постоянного зимнего времени в Поволжье летом начало темнеть непривычно рано, а светать – уже в 3 часа ночи.
Зампред ульяновского правительства, министр сельского хозяйства Александр Чепухин предложил организовать акцию «Верните наше время», сообщает «Ъ». В конце прошлой недели он региональное заксобрание официальное письмо с просьбой выступить с законодательной инициативой по изменению часового пояса региона. «В конечном итоге у нас получилась разница от «своего» времени на два часа. И если у меня дома кричит петух в 2:30 ночи, это ненормально. А в августе будет темно в шесть часов вечера»,— цитирует «Ъ» министра.
Уже подготовлены запросы руководителям крупных ульяновских промпредприятий, коммунальщикам, энергетикам, в Минобразования и УМВД, «для всесторонней оценки влияния перехода».
Что касается Саратовской области, то вопрос пока не вышел за пределы общественных дебатов. Так, мэрия Саратова подвела на днях итоги опроса – за возврат к старому поясному времени высказались 69% (10,5 тысяч) горожан. Аналогичная дискуссия ведется на сайте балаковской газеты «Суть». Кроме того, продолжается сбор подписей под петицией саратовца Владимира Костюка президенту РФ о возврате времени в Поволжье в часовой пояс «МСК+1». На сегодняшний день под ней подписались уже почти 11 тысяч человек.