Ульяновск подует на саратовские ветряки - вместо сбежавшего датского инвестора лопасти для них выпустит Росатом

Проект ушедшей из России датской компании Vestas в Ульяновске будет продолжен без иностранного участия. Затраты оцениваются в 2,3 млрд рублей. Лопасти для ветроэлектростанций вместо бросившего предприятие инвестора собирается пускать Росатом. Об этом глава госкорпорации Алексей Лихачев заявил 28 марта на форуме «Композиты без границ», проходившем в Москве, пишут «Ведомости». Ради этого будет создано совместное производство с участием Росатома. Регион акционером не будет, но заинтересованные лица найдутся. Одна российская компания уже есть, но имя этого потенциального партнера пока не называется. Разработчиком отечественных ветряков выступила компания АО «Юматекс», отвечающая за перспективные технологии и материалы Росатома. Ее глава Александр Тюнин сообщил, что свои российские лопасти на основе композитов здесь были созданы более двух лет назад. Длина лопасти 51 метр, они вполне подходят для ветроустановок, которые производит «НоваВинд», ветроэнергетический дивизион Росатома. Но до сих пор проект не доходил до инвестиционной фазы. Одной из причин в «Юматексе» считают слишком льготные условия для индийской компании «Лэм», тоже поставляющей лопасти.
Производственная площадка для новых лопастей уже есть, она осталась от свернувшей работу в России компании Vestas. По расчетам новых инициаторов проекта, инвестиции составят порядка 2,3 млрд рублей, предприятие даст 400 рабочих мест, мощность составит 360-380 лопастей в год. Серийные поставки намечены на 2025 год. В качестве основного потребителя рассматривается «Новавинд».
Датский инвестор ушел еще с февраля прошлого года на фоне санкций. Его предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», выпускавшее лопасти с 2018 года, ушло в ликвидацию. К лету производство было законсервировано, а работники - уволены. Датский инвестор подписывал специальное соглашение с регионом, он пользовался налоговыми льготами, достигавшими 480 млн рублей в год, и при расторжении договора обязан был их возместить. Для этого региональным властям пришлось идти в суд, разбирательство продолжается, решения пока не вынесено. С российской структурой Vestas активно судятся контрагенты, в 2022-2023 годах компания стала ответчиком в 10 арбитражных делах.
Уход датчан с лопастями подкосил проекты «Фортума», российской дочки финской госкорпорации, для которого завод в Ульяновске был техническим партнером. «Фортум» собирался строить ветропарки в Волгоградской, Самарской и Саратовской областях. Его ВЭС должна была заработать в Красноармейском районе. Изначально это был совместный проект с «Роснано», но сначала из него вышла госкорпорация, а потом и сам «Фортум».
Электростанциями ведала подконтрольная «Фортуму» компания «Ветропарки ФРВ». Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал о конфликте между «Фортумом» и Vestas. Финские инвесторы были настроены на переговоры, датские же производители, утверждало издание, вели себя очень агрессивно. В Ульяновске уже построенные ветропарке «Фортума» продолжают работать. Летом 2022 года в Саратовской области появился новый инициатор строительства ветропарков, ПАО «Юнипро», формально подконтрольная немецкой фирме Uniper, но на самом деле тому же «Фортуму», скупившему контрольный пакет акций немецкого концерна. Еще один саратовский ветропроект заявила итальянская Enel. В декабре 2022 года мажоритарным акционером созданной ею в РФ компании ПАО «ЭЛ5-Энерго» стал «Лукойл». Проект этот дошел только до установки ветромачты для измерения силы ветра под Аткарском.
Если реализация проектов будет продолжена с российскими собственниками, всем им нужны лопасти. Нынешней весной Российская ассоциация ветроиндустрии выбрала 40 предприятий, производящих критически важные компоненты для ветропарков, но ни одна из них не выпускала лопасти. Чтобы запустить производство в Ульяновске, пояснила «Ведомостям» замдиректора группы аналитики в электроэнергетике Kept Юлия Мирошникова, потребуется некоторая адаптация закрытого предприятия, но это проще, чем начинать производство с нуля.
Справка «БВ». АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основанный в 2017 году специально для реализации проектов по ветроэнергетике. Сейчас его производство располагается в Волгодонске, Ростовской области. Там выпускаются узлы и агрегаты для ветроустановок. Выручка АО в 2022 году составила 3,4 млрд рублей.