Успеть в последний вагон: мэрия Саратова продолжает мутить с трамваями, хотя транспортные полномочия уже переданы области

МУПП «Саратовгорэлектротранс» разрешено в течение года подготовить проекты планировок для реконструкции трамвайной сети по маршрутам №№ 6 и 8. Для маршрута № 6 речь идет о территории от остановки 6-я Дачная до остановки Школа № 52 в Ленинском районе.  Для маршрута № 8 - трамвайная сеть от остановки у cтадиона «Волга» (ул. Усиевича Г.А). до завод Зуборезных станков (Комсомольский пос.). В обоих случаях с предложением о перепланировке выступил МУПП «Саратовгорэлектротранс». Идет ли речь о реконструкции сети под скоростной трамвай или обычные трамваи - неизвестно. Проекты планировки будут сопровождаться проектами межевания, а также различными инженерными изысканиями - геодезическими, геологическими, гидрометеорологическими и экологическими.  Роль свежесозданного ООО «Саратовгорэлектротранс» в этом деле также неясна. Напомним, компания с единственным учредителем - облправительство, появилась буквально на днях. Не исключено, что ей отводится роль концессионера или концедента в проекте по модернизации городского электротранспорта. Напомним, что получить субсидии на ремонт инфраструктуры городского электротранспорта, согласно постановлению мэрии Саратова, может только частная компания без госучастия. 
Отметим также, что в начале июня стало известно о передаче на региональный уровень городских маршрутов общественного транспорта Саратова и Энгельса. Этот шаг, как считают облправительстве, позволит повысить качество перевозок. Так что на основании чего перепланировками маршрутов занимается мэрия, а не областной минтранс - непонятно.
С января этого года МУПП выступило заказчиком нескольких работ, связанных с трамвайными маршрутами. Так, Институт "Саратовгражданпроект" выиграл два тендера на разработку техдокументации для капремонта контактной сети маршрута №3 (27,2 млн рублей), а также контактной сети и трамвайных путей маршрута № 9 от Детского парка до завода зуборезных станков (29,3 млн рублей). Этот же подрядчик выиграл конкурсы на разработку ПСД на строительство (реконструкцию) тяговых подстанций по маршруту № 9 (9,7 млн рублей), внесение изменений в проектную документацию для линии скоростного трамвая по маршруту  №3 (13,1 млн рублей). Еще четыре тендера, связанных с реконструкцией маршрутов 6,8 и 9, а также внесением изменений в проектно-сметную документацию на скоростной трамвай, выиграло питерское ООО «СЗИК» (91,4 млн рублей).
Справка «БВ». ООО «Северо-Западная инжиниринговая компания» была учреждена в Санкт-Петербурге в 2017 году Сергеем Вишневским с основным видом деятельности — архитектура и уставным капиталом 400 тысяч рублей. Других компаний за основателем и главой СЗИК не числится. Выручка организации по итогам 2021 года составила 88,4 млн рублей при чистой прибыли 48,3 млн. Это колоссальный рывок, до сих пор таких высот проектировщик не достигал, результат 2020 года составлял только 13,7 млн рублей выручки.