Утрамбовать мусор и засыпать землей — рекультивация свалки в Энгельсе за 400 млн рублей будет незамысловатой. Над подрядчиком думают уже неделю

Победителя тендера на рекультивацию гигантской энгельсской свалки должны были назвать еще 22 февраля. С тех пор прошла почти неделя, но электронный аукцион все еще находится в стадии «работа комиссии». Кому предстоит осваивать федеральные средства по проекту «Чистая страна», до сих пор неизвестно. Правда, итоговый протокол конкурсная комиссия все-таки обнародовала, но конкретных сведений в нем очень немного. Согласно документу, претендентов на борьбу со свалкой было четверо и выбрали из них того, который сделал самую большую скидку. С первоначальных 493,8 млн рублей цена упала на 18,5% - до 358,4 млн. Это ценовое предложение признали лучшим, но будут ли заключать контракт с победителем и кто он, не поясняется. Свалка находится на южной окраине Энгельса, в районе ФГКУ «Кристалл» - хранилища топлива Росрезерва, у железнодорожного разъезда. Мусор там копился много лет и периодически воспламеняется. В 2019 году свалка прокоптила весь город и ее с большим трудом удалось потушить.
Из ответов заказчика, администрации Энгельсского района, на запросы компаний, присматривавшихся к тендеру, всплыли некоторые подробности процесса рекультивации свалки. Похоже, до полного уничтожения многолетнего вместилища мусора Энгельсу еще далеко.
Так, заказчика просили пояснить следующее: как указано в проектной документации, потребность в рекультивации возникла «в результате нарушения складирования и захоронения твердых коммунальных и прочих отходов». Лабораторные исследования показали, что содержимое свалки представляет собой отходы IV класса опасности, что значит малоопасные. К ним относится пластик, бумага, стекло, остатки ткани, бытовых резиновых изделий, обломки мебели и бытовой электроники. То есть основная масса того, что попадает на свалку из жилых районов, за вычетом пищевых отходов. Но на транспортировку и обезвреживание такого мусора нужна лицензия, а ее от исполнителя никто не требует.
На это заказчики дают ответ: от подрядчика ждут уплотнение свалочного грунта и устройство защитного экрана. Его будут уплотнять бульдозером на месте, не вывозя за пределы свалки. А вот отходы от своего производства подрядчик должен будет складывать в контейнер и отвозить на расположенный по соседству лицензированный полигон регоператора по обращению с отходами, АО «Ситиматик».
Мусор планируется засыпать землей, для чего потребуется 85,3 тысячи кубов почвогрунта и еще 28,4 тысячи кубометров грунта плодородного. В запросе администрацию Энгельсского района резонно спрашивают, почем брать этот грунт - стоимости его в документах нет. Но похоже, чиновники планируют сэкономить: покупать грунт не надо, говорится в разъяснении, его можно будет брать на месте, карьер для разработки администрация района определит на неиспользуемых землях отдельно. Одним словом, за 358 млн рублей свалку будут не ликвидировать совсем с вывозом отходов, а просто утрамбуют и засыплют. Таким образом планируется разобраться с 26,5 га, где находится более 855 тысяч кубометров мусора. Такие цифры указывались в техзадании на составление проектной документации. После засыпки территорию полагается озеленить. Работы рассчитаны на 1 год и 9 месяцев, сделать свалку более безопасной и зеленой подрядчик должен до 31 октября 2024 года.