Утвержден список из 153 документов, которые надзорные органы не вправе требовать у бизнесменов

bumagi1Перечень документов, запрашивать которые у проверяемого предпринимателя ревизоры не смогут, вступает в силу с 1 июля текущего года.

Контрольно-надзорным органам предстоит изыскивать эти документы и сведения своими силами через государственные органы, которые ими располагают. Обмен данными будет происходить через систему межведомственного взаимодействия.

Всего в списке документов, утвержденном федеральным правительством, 153 пункта. Теперь чиновники уже не смогут потребовать у организации или индивидуального предпринимателя справку об отсутствии долгов по страховым взносам и штрафам. Самим им придется получать и сведения из санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности проверяемого предпринимателя правилам и нормативам.

Юрлица и ИП будут не обязаны предоставлять ревизорам и выписки из ЕГРП, в которых содержатся общедоступные сведения об их правах на недвижимость. Попали в этот перечень и кадастровая выписка со справкой о кадастровой стоимости. У строительных компаний проверяющим нельзя будет спрашивать сведения о разрешении на строительство и ввод готового объекта в эксплуатацию.

За бухгалтерской отчетностью компании чиновники из надзорных органов должны будут обращаться в Росстат. То же касается сведений об ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ и ОКОГУ, которые Росстат установил в отношении конкретной организации или ИП.

Данные из единого государственного реестра юрлиц или индивидуальных предпринимателей контролерам придется запрашивать в ФНС РФ. Туда же они должны будут обращаться за всеми сведениями по поводу уплаты налогов. Запрет требовать от проверяемых предпринимателей представления документов, которые находятся в распоряжении государственных и муниципальных органов, был закреплен в ноябре 2015 года.

По материалам  ЮБ «Аргументъ».