Уведенная дочь: кассация подтвердила решение Саратовского облсуда о возврате девочки матери. Отец с ребенком в бегах, полиции все равно

Первый кассационный суд общей юрисдикции окончательно разрешил вопрос с местом жительства маленькой дочери Юлии Пономаревой: четырехлетняя девочка должна остаться с матерью, как и решил в феврале областной суд. Жалоба отца ребенка Артура Эрлина отклонена в полном объеме. По закону, девочка уже год должна быть рядом с матерью, это было определено судом еще прошлым летом. Но Эрлин, который больше года назад насильно увез ребенка от матери, игнорирует решения судов до сих пор. И странно, что ни приставы, ни полиция с прокуратурой так и не сумели обеспечить исполнения судебных актов.   Все это время Юлия Пономаревой не может даже увидеть свою дочь. Мать Эрлина утверждает, что отец увез ребенка куда-то отдыхать. И все ведомства, чья задача -  стоять на страже закона, эти объяснения, похоже устраивают. Никто даже не задается вопросом - в России ли находится девочка? Молчат органы опеки, не проявляет больше участия в деле и уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя, ограничившись лишь обсуждением вопроса онлайн. То, что малолетний ребенок больше года лишен матери, ее почему-то не слишком волнует. Не проявляет активности и энгельсская полиция, крайне меланхолично отреагировавшая на заявление о розыске дочери, поданное Пономаревой. Все, что правоохранители нашли нужным написать матери, это то, что они установили местонахождение ребенка. Сообщать его хотя бы приставам полиция не стала. Интересно, что ГУ МВД, куда также обращалась Пономарева, посчитало действия энгельсских правоохранителей соответствующих законодательству.  А экс-глава Энгельсского района Александр Стрельников любезно пишет матери, что его подчиненные разговаривали с Эрлиным по телефону и узнали, что он с девочкой, оказывается, переехал в Сочи на ПМЖ. А раз Сочи - не Энгельс, то и напрягаться не нужно.  
Между тем, злостное неисполнение судебных актов является уголовным преступлением. Согласно статье 315 УК РФ, такое отношение к судебным решениям карается штрафом до 50 тысяч рублей, или обязательными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до 1 года. Также нарушитель может быть подвергнут аресту на срок до 3 месяцев или лишен свободы на срок до 1 года.
Защита Пономаревой не исключает, что придется обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Эрлина к уголовной ответственности по данной статье. По мнению "БВ", свое веское слово в этом деле должна сказать прокуратура, раз уж все остальные так легко расписались в своем бессилии.