Уведенная дочь: решение саратовского облсуда, вернувшего маленькую девочку матери, не исполнено до сих пор. Полиция бездействует, чиновники сочиняют отписки

Прошли месяцы момента вынесения Саратовским областным судом решения по апелляционной жалобе Юлии Пономаревой. Ее малолетнюю дочь насильно увез отец, Артур Эрлин. Женщина обратилась в суд, и уже две инстанции подряд определили, что пока окончательно не решится вопрос, с кем из родителей ребенок останется, девочка должна жить с матерью. Но Эрлин ребенка не отдает, неоднократно он угрожал матери девочки. Решение Саратовского облсуда вынесено еще в феврале, но до сих пор не изменилось ничего. Более того, никто достоверно не сказал, где сейчас находится девочка. Приставы ее так и не обнаружили. А добиться содействия от полиции Юлия Пономарева не смогла. Бывший муж и его мать, бабушка девочки, местонахождение ребенка явно скрывают. - Мы с приставами ходим к нему, нам либо никто не открывает, либо открывает его мама и говорит, что его и дочки нет. Вот и все, - рассказала Юлия Пономарева "БВ". Обращения матери по инстанциям результата не приносят. Из Энгельсской администрации в марте, на тот момент район возглавлял Алексей Стрельников, пришла фактически отписка. Из ответа за подписью Стрельникова следует, что сотрудники управления опеки и попечительства удовлетворились разговором с Эрлиным по телефону и поверили ему на слово, что он якобы повез дочь отдыхать на Черное море. Заверений, что он де не мешает матери общаться с ребенком, чиновником им тоже оказалось достаточно. Будто не было ни насильственного увоза дочери, ни угроз ее матери, ничего. А с кем останется ребенок, то суд решит. Сейчас Эрлин подал кассационную жалобу. Рассмотрение ее назначено на 9 июля.
Никто из представителей органов опеки не пытался лично удостовериться, где ребенок, в порядке ли он, нет ли угрозы для его безопасности. В апреле этого года мировым судьей участка №2 Энгельсского района в отдел полиции №5 МУ МВД Энгельсское была направлена копия постановления о назначении Эрлину административного наказания по статье 6.1.1 КоАП РФ. Наказали его за нападение на родителей Юлии Пономаревой в мае прошлого года, когда он насильно увез девочку. За избиение пожилых людей и применение перцового баллончика Эрлину назначили штраф. Но сам факт насильственного увоза ребенка никаких правовых последствий не возымел.
Столь же пассивно повела себя полиция. ГУ МВД по Саратовской области в ответ на заявление матери девочки ограничилось сообщением, что местонахождение ребенка установлено. Никаких дальнейших шагов правоохранители предпринимать не стали, где именно находится девочка, не сообщили ни матери, ни приставам, которые должны исполнить решение суда.
- Я просила, вы адрес мне скажите, я же должна как-то узнать. Но тишина. Фактически, я не знаю где она находится. Он скрывается. Он это в открытую всем говорит. На этой неделе во вторник его мать приходила к приставам и говорила: он передавать дочку не будет, он уехал отдыхать, - рассказала Юлия Пономарева. По ее мнению, Эрлин намерен прятать девочку до момента рассмотрения в суде кассации, лишь бы не отдавать ее. Перед рассмотрением дела в предыдущих инстанциях он вел себя точно так же.
Все обращения свои Юлия Пономарева пишет в Москву. Дождаться ответа от местных представителей власти она уже отчаялась. Обращения идут в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, но все они неизбежно перенаправляются обратно в Саратов, а местные органы шлют отписки. А девочки с момента вынесения решения областным судом, по словам матери, никто даже не видел.