Уведенная дочь: саратовский облсуд вернул маленькую девочку матери. Приставы опять не смогут выполнить решение?

Сегодняшнее рассмотрение апелляционной жалобы саратовчанки Юлии Пономаревой состоялось в ее пользу. Саратовский областной суд решил, что четырехлетняя девочка должна жить с матерью. Напомним, в мае прошлого года дочь, как следует из судебных документов, с рукоприкладством была увезена отцом в его дом под Энгельсом. И вот уже почти 10 месяцев Юлия лишена возможности нормально видеться и общаться с девочкой.   "БВ" подробно описывал эту непростую историю. В Энгельсский районный суд с заявлением об определении места жительства дочери, которой в то время было лишь три года, Юлия Пономарева обратилась сразу после того как отец, Артур Эрлин, со скандалом увез девочку. Разлучив ее не только с матерью и дедушкой с бабушкой, но и друзьями в привычном детсаде, любимым хореографическим кружком. В начале июля Энгельсский районный суд определил, что пока продолжаются судебные разбирательства, девочка должна оставаться с мамой, но это решение так и не было исполнено. Не помогла Юлии Пономаревой даже личная встреча с главой областного УФССП Ильей Решетняком. В ноябре энгельсский суд вынес решение в пользу отца, не приняв во внимание ни то, как ребенок у него оказался, ни сомнительные документы, а также неоднозначный бэк-граунд. Отказывая в передаче дочери, Эрлин утверждал, что девочка болела коронавирусом. Но справка о положительном ПЦР-тесте вызвала сомнения не только у представителей Пономаревой, но и полиции. Сейчас по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, энгельсским ОД МУ МВД России возбуждено уголовное дело.  Теперь свое слово сказал Саратовский областной суд: дочь остается с матерью, которая имеет стабильный доход, место жительства и все необходимые условия, чтобы растить девочку. В апелляционной жалобе Юлия Пономарева и ее адвокат в  ссылались не только на сложившуюся практику Верховного суда, но и шестой принцип Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1959 года, который гласит:
- Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. 
Столь длительное отсутствие матери в жизни ребенка уже, к сожалению, могло принести свои плоды. Так, специалисты центра "Надежда", на площадке которого родителям девочки предлагала встретиться детский омбудсмен Татьяна Загородняя, усмотрели тревожные признаки в поведении ребенка. У маленького ребенка спутано сознание, заключают педагоги центра, девочка зовет бабушку мамой. В таком возрасте детям необходима материнская забора, подчеркивали специалисты. 
- Когда зачитали решение суда, у меня ноги подкосились, - рассказала Юлия "БВ". - Все мысли сейчас о том, как вернуть мою девочку домой.
Итак, суд вынес свое решение - Эрлин обязан вернуть дочь Юлии Пономаревой. Дело теперь за тем, как обязать исполнить судебное решение человека, избивавшего мать своего ребенка и угрожавшего ей. В момент публикации этой новости Юлия находится у судебных приставов Энгельсского района, а человек, не отдающий ее дочь,  караулит женщину у машины. На место вызвана полиция.