В Балаково не тянут резину: завод заявляет об ускоренном импортозамещении, его партнер анонсирует первый арктический автобус

Балаковское АО «Резинотехника» расширяет сотрудничество с АвтоВАЗом, КАМАЗом, автозаводом «Урал» и ЯЗДА. Курс на технологический суверенитет должна подтвердить и расписать в деталях Стратегия развития автопрома, которую ждут к 1 сентября, но пути выхода на подъем для отрасли, впавшей в глубокий кризис, уже понятны: это технологическая независимость по критически важным технологиям и компонентам, опора на отечественные платформы, решения и компоненты. Эксперты говорят, что создание платформы – вопрос трех-четырех лет, и денег на это требуется куда больше, чем сегодня. Самый болезненный вопрос – подкапотная электроника, но более простые фрагменты можно производить на российских предприятиях уже сейчас. Этим и занимается балаковское АО «Резинотехника», где ведется адаптация производства и многочисленные опытно-конструкторские разработки для удовлетворения внезапно вспыхнувшего спроса. - Мы получили одобрение АвтоВАЗа на серийное производство и поставку четырех новых для балаковского завода типов изделий, партия подготовлена к отгрузке. На очереди ещё три типа изделий. Параллельно готовится новая продукция для автомобильного завода «Урал», ПАО «КАМАЗ», Ярославского завода дизельной аппаратуры ПАО «ЯМЗ», - приводит областное минпромэнерго слова исполнительного директора «Резинотехники» Никиты Иванова. Главным результатом заводских НИОКР Никита Иванов считает создание особой конструкции беспружинных манжет на основе отечественного фторкаучука.
- Эти манжеты заменили весь импорт, что использовался на автозаводах и агрегатных заводах, производящих двигатели, коробки передач, топливные насосы, - подчеркнул он.
К концу года «Резинотехника» планирует освоить выпуск 27 новых изделий. Предприятие также ведет планомерную работу по снижению негативного влияния производства на экологию. Так, для термической привулканизации к металлической арматуре фтористых резин специалистами предприятия создан специальный клей, который успешно заменит импортный. Металлоарматуру будут готовить по безотходной и безопасной технологии, которая должна снизить негативное влияние на стоки. На заводе модернизируется участок изготовления резиновых смесей, введен в эксплуатацию резиносмеситель с программным управлением и системой охлаждения технологической воды замкнутого цикла. В планах приобретение прецизионного предформователя для изготовления заготовок из резиновой смеси. Устаревшие станки на участке изготовления металлоарматуры поэтапно меняют на новое оборудование с числовым программным управлением. Само предприятие было создано в 1989 году, в его номенклатуре – свыше 280 наименований изделий для ГАЗ, ВАЗ, КамАЗ, УАЗ. В производстве применяются синтетические каучуки нового поколения, балаковцы также разрабатывают новые технологии и техники производства.
Как сообщает корпоративный сайт, ведется работа по развитию системы менеджмента качества, проводится аттестация на соответствие стандартам IATF16949 (производство автокомпонентов), ISO9001, ISO14001(экологический менеджмент). В 2022 году началось внедрение автоматизированной системы учета и управления предприятием.
Понятно, что не все партнеры «Резинотехники» сегодня чувствуют себя хорошо. Конвейер АвтоВАЗа запущен после остановки, но в сильно в усеченном виде, на КАМАЗе часть персонала выведена на трехдневую рабочую неделю из-за нехватки компонентов, на ГАЗе еще с апреля ввели четырехдневку, с марта основное предприятие – Горьковский автозавод - работает с перерывами, в случае полной остановки предприятий группы под ударом окажется до полумиллиона человек, занятых в цепочке смежников. В то же время с предприятий Объединенной машиностроительной группы (ОМГ) таких тревожных вестей СМИ не публикуют. Наоборот, автомобильный завод «УРАЛ» (Миасс) – производитель грузовиков и спецтехники – переживает прямо-таки взрыв спроса. Предприятие не только не останавливалось, но и наращивает темпы, а также ведет прием персонала. С августа завод планирует нарастить суточный темп выпуска продукции до 45 автомобилей, в цехах начинается срочное технологическое перевооружение. Только в первом полугодии персонал прибавился на 539 человек, до конца года планируется принять на работу ещё порядка 300 человек, уровень зарплаты уже вырос на 20%, и это не предел. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования, грузовики поставляются и эксплуатируются более чем в сорока странах мира.
Кроме того, в номенклатуре может появиться еще и первый в России арктический автобус. Чтобы до конца 2022 года передать пилотный образец потенциальному заказчику, автозавод «Урал» потратит 200 миллионов рублей собственных средств.
На Ярославском моторном заводе (ПАО «ЯМЗ», также входит в ОМГ) анонсирован скорый выход в производство нового двигателя для отечественных грузовиков, сделанного без привлечения западных комплектующих. Модификация нового силового агрегата уже сделана, мощность нового мотора будет варьироваться от 345 до 360 л.с. Новый турбодизель будут ставить на грузовики «Урал» и МАЗ, первые образцы будут готовы к концу 2022 года. Вполне может быть, что новинки, над которыми работает «Резинотехника» в Балаково, в большой степени связаны с новыми проектами партнеров из ОМГ.
Справка «БВ». АО «Резинотехника» в прошлом году нарастила выручку на 22% — до 307,5 млн рублей, чистая прибыль упала на 70%, до 2,2 млн рублей. Предприятие возглавляет Виктор Копыльцов, которому принадлежит 37% в ООО НВФ «Гируд И.Н.». За 2021 год компания увеличила выручку на 18%, до 20,5 млн рублей. Чистая прибыль сократилась — на 98%, до 85 тыс. рублей.