В Балаково за четверть миллиарда продается мельничный комплекс. Его руководителя судили из-за отсутствия лицензии

В Балаково выставлен на торги мельничный комплекс на ул. Транспортной. Его бывший руководитель попал под суд. - Продается мельничный комплекс мощностью 90 тонн в сутки. Элеватор объемом 2600 тонн. Склад тарной муки 500 тонн, мучные силоса 4*40 тонн, - говорится в объявлении.  Комплекс оборудован автоматом упаковки (на 50/25 кг) и полуавтоматом (на 2/5 кг). Есть автономная газовая котельная и подстанция на 600 КВт. Площадь территории - 14,5 тыс. кв. м. Хотя, судя по кадастровой карте, площадь участка под производство всего 4,7 тыс. кв. м. Форма собственности не указывается. Расположенные вокруг участки являются землями поселений, предназначенные для коммунального обслуживания.                      По этому адресу в сети обнаружено ООО "Мельник". Таковое было зарегистрировано в Балаково с 2013, правда, юрадрес был на ул. Волжской. Компания занималась производством продуктов мукомольной и крупяной промышленности.  В 2020 году компания была ликвидирована, на тот момент руководителем значился Вадим Айвазов, учредителем - Павел Макаров. Кстати, объявление о продаже комплекса опубликовано от имени пользователя с таким же именем.  Выручка этой же компании была последний раз показана в 2018-м году - 50 тыс. рублей.  Любопытно, что на г-на Макарова последовательно были зарегистрированы еще три "Мельника". В Балаково - две: "Мельник-1" и "Мельник-2", появившиеся также в 2013-м году. Оба были исключены из ЕГРЮЛ как недействующие в 2018-м и 2019-м годах. Оба возглавлял саратовец Алексей Бабук. Выручка у обеих отсутствовала. С 2016-го года Павел Макаров числился учредителем пензенского ООО "Мельник", также занимавшегося перемолом зерновых и круп. С мая 2019-го года возглавлял его саратовец Виталий Косолапкин, до этого директором был уже упомянутый Вадим Айвазов. 
Компания была ликвидирована в феврале 2022 года. При этом несколькими месяцами ранее прокуратура Саратовской области сообщила, что в Балаково утверждено и направлено в суд обвинительное заключение в отношении 47-летнего жителя города. Его обвиняли в незаконном предпринимательстве. 
- Как полагает следствие, в период с января 2020 года по февраль 2022 года обвиняемый, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Мельник», в отсутствие лицензии на пользование мукомольным оборудованием и эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта III класса опасности, осуществлял переработку сельскохозяйственной продукции и производство муки в г. Балаково. Готовую продукцию он реализовал юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. А доход от незаконный деятельности превысил 126 млн рублей.  При этом в одном из саратовских СМИ вышло опровержение: г-н Айвазов утверждал, что на указанный период он уже давно не руководил никаким из "Мельников". 
Г-н Макаров же в январе 2020 года учредил очередной "Мельник" - теперь с регистрацией в Саратове, на ул. Студеной. Компания занимается все тем же под руководством директора Владимира Мещерякова. Ранее он был в учредителях ООО "Левый берег" в балаковском Натальино.
У компании есть даже выручка: в 2020 году - 69,1 млн рублей, в 2021 - 52,7 млн рублей, в 2022 - 67,4 млн рублей. Чистая прибыль выросла с 1,8 до 2,4 млн рублей.  На Павла Макарова в Балаково также зарегистрировано ИП, занимающееся недвижимостью. Не исключено, что именно на него и записан выставленный на продажу мельничный комплекс. О причинах его продажи с такими яркими финансовыми показателями можно только догадываться. Впрочем, судя по открытым источникам, ни одной лицензии ни у нового "Мельника", ни у ИП Макаров так и не появилось. Цена продажи комплекса - 247 млн рублей.