В балаковской "Дубраве" напекут всепогодные ватрушки: на что потратит миллионы Росатома местный ИП

Балаковский бизнесмен стал призером предпринимательского конкурса Росэнергоатома. Конкурс прошел в этом году впервые, его призовой фонд составил 24 млн рублей. Это общая сумма премий на развитие бизнеса, которые получают победители. Максимальный размер приза составляет 2 млн рублей. В Балаково награду в размере 1,8 млн рублей получил индивидуальный предприниматель Артем Гребнев. Победу ему принес проект трассы для тюбинга. Катание с гор на надувном снаряде, тюбе или ватрушке давно стало популярным зимним развлечением. Балаковец нашел, как превратить его в круглогодичное - за счет специального летнего покрытия тюбинговой трассы. Работает всепогодный тюбинг в принадлежащем бизнесмену гостевом доме «Дубрава». Сам гостевой дом с видом на Волгу и остров Пустынный расположен в пригороде Балаково. Фирменная фишка заведения - сауна с кедровой бочкой. Также здесь действует спа-комплекс и центр фитотерапии. Аренда «ватрушки» в «Дубраве» стоит 200-300 рублей в час, в зависимости от размера, но залог за сохранность инвентаря составляет 3 тысячи рублей. В зимнее время гостям выдают на прокат санки, лыжи, детские снегокаты. Всего на первый бизнес-конкурс «Росэнергоатома» было подано 47 заявок. От участников конкурса требовалось предоставить инвестиционный план с подробной проработкой производственных и маркетинговых аспектов своего бизнеса, финансовыми расчетами. Из них конкурсная комиссия отбирала наиболее соответствующие целям того города, от которого они подавались. Качество проработки инвестпланов оценивалось уже на втором этапе, на третьем - называли и награждали победителей.
Награды получили 12 компаний и ИП, по одному победителю на каждый город-присутствия АЭС. Победители в основном принадлежат к двум сегментам бизнеса - индустрии развлечений и общепиту. В их числе: частная сыроварня «Ваш Сыроваръ» из Нововоронежа (ООО «Суши Край»), строитель купольных домов для горнолыжного комплекса ООО «Пиренга» из Мурманской области, организатор квиз-марафона «Извилинг» АНО «Атлант» из Тверской области, компания ООО «Точка напряжения», запустившая в ростовском Волгодонске проект этнического центра «Степная застава» и парк активного отдыха из Десногорска, который создала смоленская компания ООО «Стройэлит».
Балаковский победитель Артем Гребнев зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности «работа гостиниц» с 2015 года. Также он является директором ООО «Перевал», балаковской компании, выпускающей деревянные сувениры и ООО «Компания Бриг+», которая сувенирами торгует.
Возможность прокатиться с горы на тюбе предоставляют многие загородные комплексы региона. Так, комплекс отдыха «Авангард», запустивший сложную трассу для зимнего тюбинга, предоставляет «ватрушки» в бессрочную аренду за 350 рублей в будние дни и за 500 рублей - в выходные. Услуга включает и пользование подъемником. Парк-отель «Хвалынский» предпочитает брать с катающихся на тюбинге поштучно, по 20 рублей за каждый подъем в будние дни и по 30 рублей - в выходные. А на известном своим теплым бассейном горнолыжном курорте «Хвалынский» арендовать «ватрушку» на день обойдется в 1 тысячу рублей в выходные дни, 800 рублей - в будни или же по 150-300 рублей в час.