В центре Энгельса выставлены на торги топовые участки под застройку. Ждем, клюнет ли кто-то на наследство ЖБК-3

У обанкротившейся компании ООО «СК ЖБК-3» из пула Константина Колесниченко впервые выставлены на продажу участки под многоэтажную застройку. На торгах, назначенных на 24 апреля, будут искать покупателей для 4 земельных участков по улице Комсомольской в Энгельсе, их них 3 участка имеют площадь более 1,2 тысячи кв.метров и начальную цену 10,3-10,4 млн рублей. Продать их рассчитывают с повышением, шаг аукциона - 5%. Прием заявок завершается в ночь на 24 апреля, 01.00 по саратовскому времени. Самый дорогой участок расположен по улице Комсомольской, 113. Площадь 1296 кв.метров, начальная цена 10 478 500 рублей. Судя по кадастровой карте, это готовая стройплощадка. Земля является собственностью должника, разрешенный вид использования - многоэтажная жилая застройка. Кадастровая стоимость участка - 3,6 млн рублей. Участок на данный момент пустует и практически готов для освоения. Рядом находятся новостройки ЖК «Созвездие», которые тоже возводил ЖБК-3. В 2014 году территорию еще занимали частные дома, к 2018 году их расселили, а потом снесли. Участки по Комсомольской, 107А, 109 и 111 расположены в стык с предыдущим. Вместе эта земля представляет единый массив под крупный строительный проект, все участки находятся в собственности, все предназначены под многоэтажную застройку. Общая площадь территории – 0,4 га. Начальная цена всех участков – 36,3 млн рублей.
Одновременно с участками попытаются продать два башенных и один гусеничный кран, стоимость оборудования от 1,4 млн до 2,5 млн рублей, а также одно машино-место на паркинге в доме по улице Дубовской, 5, корпус 2 - за 942,3 тысячи рублей.
Земельные участки, без сомнения, самый привлекательный лот. Неподалеку – оживленные магистрали, улицы Тельмана и Полиграфическая, торговый центр «Облака», зеленая зона - сквер имени Энгельса. Но будут ли на него покупатели, и если да, то какие, во многом зависит от того, какие отношения сложились у энгельсской администрации с застройщиками. С одной стороны, жилье в Энгельсе последние годы в плане комфорта выглядит более привлекательным, чем в Саратове. С другой - позиция чиновников, способных в любой момент остановить уже начатый проект, заставит потенциального покупателя тщательно просчитывать риски. Дело даже не в том, что на застройщика почти наверняка ляжет обязанность вкладываться помимо домов в социальные объекты, а в том, что правила игры меняются администрацией непредсказуемо. Результаты торгов могут наглядно показать, успела администрация Энгельсского МР распугать застройщиков или нет. Формально, соцобъекты рядом с выставленными на торги участками есть - 3 детских сада и 2 школы. Но эта часть города активно застраивается и неизвестно, насколько данные учреждения сейчас загружены. Осложнить освоение участков собственнику может не только социальная нагрузка, но и близость подпочвенных вод. Судя по старым снимкам "Яндекса", здесь довольно сыро. Обе строительные компании из состава «ЖБК-3» на данный момент банкротятся. Их основатель Константин Колесниченко успел оставить Энгельсу не самое простое наследство – долгострой ЖК «Пляж» на улице Трудовой. Сам Колесниченко банкротится как физлицо, кроме того стал фигурантом уголовного дела. Следствие считает, что он намеренно банкротил свою компанию ЗАО «ПП ЖБК-3», заключал фиктивные сделки с ее имуществом, значительные объемы которого сумел вывести, нанес крупный ущерб дольщикам. Осенью 2022 года СУ СКР заявил о завершении расследования и передаче дела в Энгельсский районный суд.