Мобилизация: депутаты Мосгордумы попросили указа об отмене. Рекруты оспаривают призыв, в Энгельсе - успешно, в Уфе - нет

Трое депутатов Мосгордумы просят президента РФ Владимира Путина все-таки подписать указ об отмене мобилизации. Дмитрий Песков в очередной раз подтвердил, что новой волны не будет. Между тем  призванные рекруты в суде оспаривают решения военкомов: в Уфе неудачно, в Энгельсе - успешно. Медкомиссии теперь проводятся только для признания полностью негодным к службе. Депутаты Мосгордумы Евгений Ступин (КПРФ), Михаил Тимонов (СРЗП) и Максим Круглов («Яблоко») внесли в на рассмотрение коллег проект обращения к президенту с просьбой издать указ об окончании частичной мобилизации. 

- Указ президента от 21 сентября о частичной мобилизации не отменён и продолжает действовать. Соответственно, никаких правовых оснований, свидетельствующих об окончании мобилизации нам не предъявлено. Возможно, существуют какие-то секретные инструкции Минобороны, но обществу об этом не известно. Для правовой определённости, для того, чтобы жители могли чувствовать себя спокойно, чтобы они знали, что им не будут вручать повестки, не будут хватать их у метро и в гостиницах, нужна та самая определённость, - сообщил "Собеседнику" Евгений Ступин. 

Он отметил, что тройка могла бы и сама отправить обращение, но хочет заручиться поддержкой всей Мосгордумы. Причем позиция большинства - представителей "Единой России" - на этот счет пока неизвестна. 

- Понятно, что шансов конкретно сейчас на принятие мало, но ситуация может измениться ко времени рассмотрения, которое состоится скорее всего в следующем году. Кроме того, важен сам факт внесения проекта, обсуждения его на заседании, - заметил Ступин.

Он напомнил, что аналогичное обращение уже подготовили депутаты из Карелии и подчеркнул, что так создается общественный запрос. Парламентарий надеется, что власть считает общественную реакцию, публикации в СМИ.  Ответа Кремля на обращение карельских депутатов, кстати, так и не последовало. Ранее Дмитрий Песков заявил, что пока его не получили. На днях же он опроверг  и назвал несоответствующей действительности информацию о том, что Владимир Путин может объявить о мобилизации страны в ходе послания к Федеральному Собранию. Впрочем, когда именно состоится послание неизвестно до сих пор, хотя. по словам г-на Пескова, подготовка к этим мероприятиям уже началась. 
Между тем в уфимских судах рассматривается 46 исков призванных в рамках частичной мобилизации граждан: они оспаривают решения военных комиссариатов о призыве. Из них 14 уже удовлетворены, по 24 вынесены отказы, четыре заявления оставлены без рассмотрения, три дела прекращены, одно передано по подсудности. На рассмотрении судов остаются 20 дел. По данным Ъ, мотивировочные решения опубликованы по 7 искам: во всех суды поддержали военкомов.
Один из истцов -  старший научный сотрудник ООО «НИИ Транснефть», кандидат технических наук Михаил Мумриков. 3 октября направили в воинскую часть в Саратове, он же считает, что его призыв противоречит указу президента РФ: он не проходил срочную службу, работодатель подал документы на бронирование, у него есть хронические заболевания и ребенок на иждивении. Его супруга отметила, что медкомиссия якобы проигнорировала документы о заболеваниях мужа, но суд это отмел, уточнив, что справки в материалы дела не приложены. Бронь не подтверждена, а ребенок не является основанием для отмены мобилизации. Еще одному сотруднику центра, профессору университета также было отказано в удовлетворении иска: ученые звания, уточнила судья, не являются основанием для отсрочки по мобилизации. Имевший отсрочку на полгода из-за кожного заболевания уфимец получил повестку на 20 октября. Суд в удовлетворении иска отказал, отметив, что решение военкомата о его призыве нет. 
Еще один уфимец прибыл в военкомат по повестке для уточнения данных, но в тот же день был призван без медкомиссии и несмотря на хронические заболевания. В суде не помогли и показания участкового терапевта: однако назначенная судом военно-врачебная экспертиза признала его годным. 
В Саратове в СМИ освещался иск мобилизованного сотрудника "Саратовстекло" Сергея Кузнецова к военному комиссару Ленинского района. В суде адвокат заметил, что решения по мобилизации г-на Кузнецова городская комиссия по мобилизации не принимала, а значит, военком не мог его призвать. Кроме того, у него имеются тяжелые заболевания: уже во время службы он был отправлен в горбольницу на две недели, а затем снова возвращен в часть. По словам адвоката, первоначально Сергея Кузнецова пригласили в военкомат для уточнения документов воинского учета, а уже на месте вручили повестку о зачислении в часть, дав на сборы один час. В конце октября суд отказал г-ну Кузнецову в удовлетворении иска. 
В Энгельсском же районном суде в начале ноября был рассмотрен иск Дмитрия Иванова к региональной и местной призывной комиссии: он требовал признать незаконным решение о его призыве. Будучи электромонтером саратовского филиала ПАО "Россети-Волга", он получил бронь на работе, о чем у него имеется зарегистрированный в комиссариате документ.
Для завершения оформления отсрочки от призыва работодатель сдал в военный комиссариат бланк удостоверения об отсрочке от призыва. Однако в тот же день состоялось заседание призывной комиссии, на котором было принято решение о мобилизации г-на Иванова на военную службу в порядке объявленной частичной мобилизации. Разница во времени составила всего час: Иванов явился в военкомат к 8.00 утра, ответственный в ПАО подал подтверждающие на него документы в 9.00.  Суд отметил в ситуации внутренние противоречия, которое подлежит устранению. В итоге судья приняла решение об отмене решения о призыве Дмитрия Иванова. Он, правда, все же в мобилизации поучаствовал: на момент рассмотрения иска он находился в Центре подготовки мобилизованных в городе Саратове.
Между тем правозащитник Павел Чиков в своем тг-канале сообщает о том, что Главное военно-медицинское управление Минобороны запретило проводить военно-врачебную комиссию для мобилизованных. Исключение — только для признания военнослужащего полностью либо временно негодным (категории «Г» и «Д»).
По его словам, мобилизованные с различными заболеваниями "стали жаловаться на отказы в проведении им военно-врачебной комиссии". - Врачи ссылаются на разъяснения Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ (ГВМУ) от 30 сентября. Согласно ему, комиссия проводится только при наличии оснований для признания военнослужащих полностью негодными к военной службе (присвоения категории «Д») с последующим снятием с воинского учета либо временно не годных к военной службе (при нуждаемости в предоставлении отпуска по болезни) — категория «Г», - уточнил юрист. ВВК для изменения категории годности, уточнения ее — более не проводятся. От категории годности (А, Б, В, Г) зависит предназначение для прохождения военной службы. Следовательно, теперь командиры могут привлекать мобилизованных к исполнению обязанностей, не соответствующих их состоянию здоровья, делает вывод Чиков.
- При наличии оснований для признания полностью либо временно не годным, согласно Расписанию болезней, рекомендуем мобилизованным обращаться с рапортом о проведении соответствующей ВВК. При наличии сомнений, что комиссия признает негодным, советуем сначала провести независимую военно-врачебную экспертизу, и к рапорту прикладывать ее заключение, - советует правозащитник.