В Энгельсе расселят 90 домов и найдут 2,5 млрд рублей на канализацию и свалку. Бизнес построит три завода и два спортобъекта

Речь об этом шла на заседании актива Энгельсского муниципального района. Основным докладчиком выступил глава района Александр Стрельников, комментируя слайды презентации и не пользуясь подсказками и бумажками. Зато в каждой теме звучала фамилия спикера ГД РФ Вячеслава Володина. По словам Стрельникова, за последние полтора года в районе реализуется 45 инвестпроектов на сумму 18 млрд рублей. За прошлый год завершена реализация 14 из них на сумму 2,3 млрд рублей.  Самыми крупными глава назвал Летный городок и начало строительства авиационно-ремонтного завода, стоимость инвестиций в которые составит более 3 млрд рублей. Кроме того Стрельников упомянул «Энгельсский завод электротранспорта», контролируемый ТК «Транспортные системы» и новые корпуса двух «Сигналов». На территории одного из них - ЭПО «Сигнал» - действует площадка, входящая в ОЭЗ и уже есть первые резиденты.  Также глава отметил компанию «Геодор», открывшего новый цех по производству материалов для дорожного строительства. И созданную на территории бывшего ВАЗа крупную мебельную фабрику, а также завод полимерных материалов.  Новый завод на территории «Покровск-Лада» собирается строить и производитель полуприцепов - сумма инвестиций 100 млн рублей. 
Говоря о строительной сфере района, Александр Стрельников констатировал, что она переживает непростые времена, а число застройщиков сокращается. Поэтому определенным подвигом он назвал тот факт, что в прошлом году в районе 10 компаниями были введены 280 тыс. кв. м. жилья. Повторить аналогичное количество квадратных метров глава пообещал после завершения микрорайонной комплексной застройки города, ввода жилья для отдельных категорий граждан.
Отдельно он остановился на расселении Летного городка, где из 76 домов 35 признаны аварийными.  - В обход других программ на расселение выделено 400 млн рублей, - напомнил он об итогах встречи главы региона Валерия Радаева с президентом РФ Владимиром Путиным.  По словам Стрельникова, на ул. Ломоносова и Полтавской переселенцы до 1 сентября получат 300 квартир. И во втором квартале район надеется приступить ко второму этапу расселения, участие в котором примут 90 домов.  Еще одним геройским проектом - но уже в сфере АПК, которое чувствует себя довольно хорошо - глава района назвал фабрику мороженого Алексея Михайлова. Также Стрельников упомянул 1 млрд рублей инвестиций в зерновой хаб, и строительство нового цеха по рафинации масла на бывшем маслозаводе ФСИН. Общая стоимость этих проектов - 5 млрд рублей.  8 млрд рублей были вложены в открытие мясокомбината «Новопушкинский», открытие крупного цеха для мясокомбината ГК «Ресурс».  
Стрельников анонсировал реализацию в 2022 году трех новых инвестпроектов в сфере АПК, не уточнив, о чем именно идет речь.
Глава района ставит амбициозные цели в плане ввода орошаемых земель. Сейчас мелиорационные установки работают на 500 га, задача этого года - довести площади до 1,5 тыс. га.  - Мы должны вернуть Энгельсу статус огорода Саратова. При этом проекты в АПК связаны с глубокой переработкой, - уточнил Стрельников.  Говоря о сотрудничестве с бизнесом, глава районе сообщил о строительстве в рамках ГЧП трех спортобъектов - теннисного центра в Восточном переулке, спорткомплекса «Звезда» и футбольной академии. Они обошлись в 300 млн рублей, при этом бюджет не вложил туда ни копейки. По словам Стрельникова, в рамках ГЧП запланировано строительство еще двух объектов.  Зато бюджетные средства - 260 млн рублей - вовсю будут задействованы на стройке ледовой арены. Она стартует уже в марте. 
Отдельная тема - ЖКХ. В этой сфере глава района анонсировал вложение 730 млн рублей в самотечный коллектор и сеть коммуникаций. Еще 2 млрд рублей г-н Стрельников намерен привлечь, «чтобы кардинально поменять ситуацию с инженерными сетями в городе»
В планах - рекультивация основной городской свалки. Уже готов и защищен в Москве проект, он заведен на экспертизу.  - Надеюсь, что к 2023 году мы получим 550 млн рублей на рекультивацию свалки, - констатировал Стрельников.  В разы больше - 6 млрд рублей - обойдется первый этап строительства дамбы от моста до ул. Пушкина.  На активе шла речь и о парке покорителей космоса. Стрельников отметил, что после передачи его на федеральный уровень, эту территорию ждут глобальные изменения и большое строительство. При этом глава зачем-то вспомнил велодорожку, хотя не стоило: в соцсетях есть ее фото и видео, судя по котором сейчас дорожка представляет собой 12-километровый сугроб, который каждый вечер зачем-то освещает сотня фонарей.