В ФОК "Газпрома" в Саратове зовут прокурора, а надо бы - сметчиков. Почему так скачут цены на социальные стройки и что будет с зампредом Мигачевым

Разгромная критика из Москвы может сулить бывшему главе минстроя, ныне - зампреду саратовского правительства Павлу Мигачеву неприятности вплоть до отставки. До сего момента практически все чиновники, попадавшие под раздачу от спикера Госдумы, долго на своих должностях не задерживались. Нынешний повод для недовольства Вячеслава Володина спорткомплекс «Газпрома» в Солнечном-2. Точнее, размер затрат на его завершение. Спортивному долгострою в Солнечном порядка 10 лет. Начинал его ООО «Газпром трансгаз Саратов», из-за нехватки денег заморозил, потом продолжил. В 2019 году появилась сумма в 454,4 млн рублей. Посетивший все еще не достроенный спорткомплекс спикер Госдумы назвал ее ценой достройки, но по сути это была только цена конкурса на подведение к ФОКу коммуникаций и завершение внутренней и внешней отделки. Все расходы, кроме коммуникаций, оснащения и благоустройства территории вокруг ФОКа брал на себя «Газпром трансгаз Саратов» и обязательства свои выполнил, а правительство до инженерных сетей так и не дошло. Теперь же со слов Володина выходит, что цена в 454,4 млн рублей уже казалась тогдашнему губернатору Валерию Радаеву завышенной. - Прежний губернатор высказывал возмущение большой стоимостью работ, которые надо провести, учитывая высокую степень готовности. И называл свою цифру, порядка 150 млн рублей, - заявил спикер. Нынешние 730 млн рублей, такая сумма на завершение ФОКа прозвучала недавно на правительственном совещании, Володина шокировали.
- Этот объект областной, кто-то хотел сумму раздуть и отдать на федеральный уровень. Будем с пристрастием пытать Мигачева, чтобы он нам рассказал, на что ему надо 730 млн, - пообещал он и добавил, что при таких расценках стоимость квадратного метра ФОКа «Газовик» составит 420 млн, и вообще, «здесь нужен прокурор».
Передача на федеральный уровень дорогостоящих объектов для Саратовской области — дело привычное. Недавно, кстати по инициативе именно спикера Госдумы, на федеральный уровень передавался Парк покорителей космоса. Недешевый и очень странно финансировавшийся. Это никого не удивляло. Теперь же громы и молнии сыплются на голову Павла Мигачева за объект, который не при нем начинали. И похоже, не при нем закончат. Понять, раздута нынешняя сумма в 730 млн или нет, могут эксперты в строительной отрасли, которых по-хорошему и надо привлечь к разрешению вопроса. В прокуратуре таких профессионалов нет, у нее другие задачи. На отсутствие специалистов по составлению смет и техзаданий, что потом приводит к различным казусам, жаловались недавно районные чиновники. Похоже, не хватает таких экспертов и на уровне области. Особенно теперь, когда рост цен на стройматериалы требует пересчета смет уже в ходе строительства. Все это должен хорошо понимать сам Павел Мигачев, еще недавно занимавший пост главы минстроя. В строительном сообществе его считают близким к бывшему облдепу Леониду Писному, владельцу крупного строительного холдинга АО "Саратовоблжилстрой". Официально известно, что Мигачев - профессиональный строитель, профильное образование получал в саратовском Политехе и 9 лет, с 2000 года работал в строительных организациях.
Первая его госдолжность - ведущий специалист отдела капстроительства МУП «Саргоркапстройкомплект». Затем он руководитель комитетом по градостроительной политике мэрии Саратова, в 2016 году возглавил МУП, через год перешел оттуда в минстрой области, на пост первого замминистра. В 2019 году Павел Мигачев ненадолго возвращается в мэрию Саратова, став заместителем главы города по строительству, всего через 5 месяцев он становится министром строительства и ЖКХ Саратовской области. В настоящее время он остается одним из немногих чиновников из команды Валерия Радаева, оставшийся на работе при нынешнем губернаторе Романе Бусаргине. В сентябре 2022 года Павел Мигачев из министра становится зампредом правительства, курирующим строительную отрасль.
Проблемы с вводом в строй тех или иных объектов — хороший повод для отставки любого чиновника, взять хоть главу областного Фонда защиты дольщиков Татьяну Одинцову, хотя последний дом «Оптимиста» забуксовал явно на подрядчике, а не на курирующей стройку госструктуре. По соседству с ФОК «Газовик» между тем находится не менее громкий спортивный долгострой, ныне уже введенный — Дворец водных видов спорта. Но почему-то он в поле зрения спикера Госдумы не попадал. Когда Тверская концессионная компания допустила дефолт по облигациям, а потом тихонько сплыла в ОАЭ и банкротство, никто не призывал на стройплощадку прокурора. Хотя средства в ТКК утонули немалые. К слову сказать, качество проектно-сметной документации по нему оказалось не на высоте. Этот факт был признан судом, когда подрядчик, ООО «ТСУ Энгельсстрой», оспаривал расторжение контракта с областным комитетом капстроительства. Может, дело все-таки в кадрах, которых не хватает ни на уровне районов, ни на уровне области? В таком случае уход с поста еще одного крупного чиновника ситуацию точно не изменит.