В губернаторы Ульяновской области выдвинуты соучредитель Ассоциации похоронной отрасли, владелец химчистки и две дамы

Избирком Ульяновской области зарегистрировал в качестве кандидатов в губернаторы восемь человек. Кроме врио главы региона Алексея Русских, самым фактурным кандидатом является соучредитель Ассоциации похоронной отрасли региона Ильдар Габитов. Выдвижение кандидатов закончилось вчера, 8 июля. Кремль, видимо, делает ставку на врио губернатора Алексея Русских, выдвинувшегося от КПРФ. Его же поддержала и «Единая Россия», не ставшая выдвигать своего кандидата. ЛДПР представляет депутат Госдумы Сергей Маринин. Он уже был кандидатом в губернаторы на прошлых выборах, набрав утешительные 6,57% голосов. Судя по декларации о доходах, получает он лишь госдумовскую зарплату – 5,6 млн рублей. Еще меньше на прошлых выборах губернатора – 5,5% - получил сын экс-главы региона Юрия Горячева, владелец ООО «Русский домъ» (деятельность библиотек и архивов, нулевая выручка) Олег Горячев. Впрочем, партия «Яблоко», выдвинув его на выборы в сентябре, видимо, продолжает тешить себя надеждами.
По данным Ъ, партия «Новые люди» считает, что губернатором достоин стать руководитель реготделения АНО «Центр содействия социальным инициативам «Твой час» Светлана Горева. «Справедливая Россия — За правду» выдвинула нового председателя реготделения партии Маргариту Баржанову. Кстати, в 2004 году она тоже была кандидатом на пост губернатора, набрав в первом туре аж 15,09% голосов. Второй тур она проиграла Сергею Морозову.
Экологическая партия «Зеленые» выдвинула депутата гордумы Ульяновска Геннадия Бударина. Он владеет управляющей компанией «Жилстройсервис» (выручка 590,2 млн рублей) и является совладельцем УК «Экостандарт» (выручка 430 млн рублей), «Симбирскпромотходы» (23,7 млн рублей) и химчистки «Белоснежка» (выручка 3,7 млн рублей). Он, кстати, еще и соучредитель ассоциации ветеранов кремлевского полка Ульяновской области и региональной федерации шахмат. «Коммунисты России» делегировали в губернаторы депутата гордумы, подполковника запаса, первого секретаря обкома партии Михаила Долгова.  Самую интересную кандидатуру выдвинула партия «Родина». Им стал председатель совета реготделения 32-летний Ильдар Габитов. Несмотря на молодой возраст, окончив Ульяновский госуниверситет, он успел поработать директором по развитию в ООО «Промышленные инженерные системы», директором фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области», председателем ульяновской региональной организации по изучению истории и традиций русского народа «Симбирская губернская община» и УРОО «Центр социальной адаптации иностранных граждан». Г-н Габитов до этого также участвовал в выборах помельче, но безуспешно.
Больше всего, конечно, он отличился на посту директора спортфонда. Как пишет Ъ, суд признал его виновным в получении отката при строительстве фондом скейтпарка. Задержан он был в августе прошлого года при получении 1 млн рублей. Свою вину полностью признал, суд приговорил его к трем годам условно со штрафом в 1,6 млн руб, запретив занимать определенные должности. Хотя Габитову и это показалось слишком жестким: он протестует против всего, кроме штрафа и говорит об апелляции.
А пока суд да дело, с октября 2016 года он числится в соучредителях Ассоциации похоронной отрасли Ульяновской области. В 2017 году организация открывала горячую линию, позвонив на которую можно было оставить заявку волонтерам на приведение могилы в должный вид. И засветилась в скандалах с передачей медиками данных об умерших пациентах. Причем требовала ужесточения режима пользования сотовыми и предлагала оборудовать кабинеты видеокамерами. А в больницах родственникам умерших раздавать брошюры с порядком действий.
Для того чтобы стать зарегистрированными кандидатами, претендентам на пост губернатора теперь необходимо пройти муниципальный фильтр — собрать в свою поддержку подписи депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего каждому кандидату надо собрать по 141 подписи. Из 1560 депутатов муниципального уровня 1147 являются членами фракций партии «Единая Россия» и по информации на сайте реготделения врио губернатора Алексей Русских обратился к единороссам с просьбой оказать поддержку при прохождении муниципального фильтра. Члены президиума партии единогласно поддержали его обращение.