Нижегородский бизнес завлекают на работу с ОКН субсидиями и компенсацией затрат. У бизнеса в Саратове свои предложения

Часть процентной ставки по кредиту, взятому на реставрацию исторических зданий, бизнесу готовы субсидировать в администрации Нижнего Новгорода. И компенсировать до 70% затрат на восстановление ОКН. Местные предприниматели сомневаются и не чувствуют гарантий, но власти уже видят альтернативу в виде московских компаний. В Саратове называют такие инициативы провальными.  - Нижегородский бюджет будет субсидировать процентную ставку по кредитам, привлекаемым бизнесом для восстановления ОКН. С учетом субсидий процентная ставка по кредитам будет составлять около 4%. Кроме того, региональные власти рассматривают возможность увеличить в областном бюджете объем средств, которые будут выплачиваться предпринимателям в качестве компенсации части затрат на восстановление ОКН. В 2023 году в бюджете на эти цели запланировано 35 млн рублей, но эта сумма может быть увеличена, - сообщил на встрече с бизнесменами нижегородский замгубернатора Егор Поляков. По его данным, в реестре ОКН в регионе учтены 3,6 тысячи зданий, из которых 800 - в неудовлетворительном состоянии. Мера с субсидированием процентной ставки стала ответом на предыдущие попытки региональных властей вовлечь бизнес в восстановление таких зданий.
- Ни одна из существующих в регионе программ по участию бизнеса в восстановлении ОКН и вовлечению этих зданий в экономику региона сегодня должным образом не работает. Какой-то процедуры, которая давала бы реальный результат, сегодня не существует. Есть поручение губернатора создать такую процедуру, которая будет интересна потенциальным инвесторам и которая позволит быстро вовлечь максимально возможный объем ОКН вовлечь в хозяйственный оборот, — пояснил Ъ Поляков.  
В Нижнем Новгороде действуют примерно те же программы, что и в Саратовской области - "аренда за 1 рубль" земельного участка с ОКН на 10 лет при условии восстановления ОКН в течение трех лет. Если сроки сорваны, ОКН изымается и затраты не компенсируются. При этом нижегородские власти готовы были и продавать ОКН за 1 рубль при условии их восстановления. Но от такого намерения отказались: чиновники посчитали нецелесообразным тратить 7-10 млн рублей на разработку проектной документации перед продажей.  За восстановление ОКН в Нижнем Новгороде предприниматели могут получить участок под реализацию крупного инвестиционного проекта. У этого варианта есть недостаток — число участков, которые могут быть предоставлены инвесторам, очень ограничено. В Саратове такой вариант пока не используется. 
Кроме того, с прошлого года в Нижнем Новгороде бизнес может получить из бюджета компенсацию до 70% затрат на восстановление домов-памятников. Для этого нужно завершить работы и предоставить на конкурс документы, подтверждающие затраты. Однако за полгода пока не поступило ни одной заявки, что в местной администрации связывают с тем, что о такой мере предпринимателей широко не оповещали. 
По расчетам областного правительства, срок окупаемости восстановленных объектов после вовлечения их в экономическую деятельность составит 25 лет. Бизнес называет его слишком большим, рассчитывая на 10-13 лет. И выражая обеспокоенность, что у бизнеса нет никаких гарантий, что они получат компенсации по затратам на восстановление ОКН.  Кроме того, предприниматели жалуются на отсутствие проектных компаний и реставраторов,  обладающих полным набором необходимых компетенций для разработки проектов в сфере ОКН. 
Упомянутые нижегородцами программы аренды и продажи ОКН за 1 рубль в Саратове тоже не работают, уверен отельер и ресторатор Александр Благодаров. По его словам, он не знает ни одного саратовского бизнесмена, в том числе Андрея Табоякова и Викторию Австриевскую, кто бы смог ими воспользоваться. 
- У всех всегда проблемы из-за таких зданий. Никогда помощи никакой не было, - констатирует предприниматель. Напомним, что программами аренда/продажа за 1 рубль в Саратове бизнес воспользовался всего пару раз. Саратовские чиновники несколько лет назад также признавали, что эта идея не работает.   От общения же с представителями комитета по охране ОКН у предпринимателя впечатления, видимо, не самые радужные. Поводом стало плохое состояние доходного дома Красулина на проспекте Столыпина, 25, в котором у г-на Благодарова размещено несколько бизнесов. - Сыпется фасад, ТСЖ крышей не занимается. Собственники готовы скинуться деньгами и что-то начать делать, но за это нас же накажет управление по охране ОКН. Кирпичи уже над головой прохожих висят, нужно вовремя все делать, проектом должен заниматься комитет. Я обращался туда несколько раз и единственное, что я оттуда вынес - впечатление, что они все делают для того, чтобы ничего не делать. Это типичная чинушная структура. Которая только наказывает. Причем штукатурка может валяться на подоконнике лет восемь, но если ты покрасил фасад - тут же выпишут штраф 200 тысяч рублей, - возмущается он.  Критически он отнесся и к идее нижегородских чиновников компенсировать ставку по субсидии или затраты на восстановление ОКН. 
- Ты владеешь картиной и все люди ходят, смотрят на нее. Тебе говорят - возьми кредит на ее восстановление. Ты его берешь, а у тебя денежный поток и выручка за счет этого не увеличивается. Субсидирование процентов по кредиту на восстановление памятников не работает. Вот субсидирование денег - это рабочий вариант, - уверен предприниматель.
Александр Благодаров считает, что даже денег давать бизнесу не нужно. По его мнению, действующим будет вариант, когда восстановление ОКН или исторического здания предпринимателю зачтется, например, при уплате какого-то налога.   Власть и бизнес в Нижнем решили организовать Клуб владельцев исторической недвижимости и проработать «дорожную карту» по восстановлению ОКН. Организация планирует помогать собственникам, решившим взяться за эту работу, а власти надеются раскачать местный бизнес на работу с ОКН. Если он не поддастся, чиновники готовы отдать исторические здания на откуп московским предпринимателям. В Саратове москвичей можно смело менять на ярославцев - компания из Ярославля выкупила уже две гостиницы и безо всяких субсидий и компенсаций занялась их реставрацией.