В одно ухо - "Романтика", в другое - "Ностальжи": теще Панкова перешли все саратовские активы радиохолдинга Александра Гайдука

Согласно данным ресурса  Каrtoteka.ru, Клавдия Найденова - теща вновь избранного депутата ГД РФ Николая Панкова, пополнила свои бизнес-активы. На этот раз в руках бизнес-вумен оказались несколько компаний, владеющих саратовскими радиостанциями. В портфель пенсионерки попали 7 саратовских компаний, которые Клавдия Найденова приобрела  11 августа. Это ООО «Вещатель-Медиа» (выручка за 2020 год — 4,91 млн рублей), ООО «Радио Ностальжи» (2,38 млн рублей), ООО «Радио-Вещатель» (1,46 млн рублей), ООО «Медиа-Ресурс» (1,37 млн рублей), ООО «Медиа-Контент» (1,24 млн рублей), ООО «Радио-Романтика-Саратов» (3,43 млн рублей) и ООО «Медиа-Регион» (1,13 млн рублей). Прибыль в прошлом году получили лишь три последние компании, остальные были убыточными. Эти организации владеют лицензиями на вещание радиостанции «Energy», «Ваня FM», «Comedy Radio», «Наше радио», «Relax FM», «Серебряный дождь», «Юмор FM». С 25 августа руководит всеми этими ООО некто Ренат Хасянов. Ранее он упоминался в качестве заместителя директора «Саратов 24». А с июля этого года он возглавляет еще и благотворительный фонд молодежных программ, соучредителями которого в разное время были и Николай Панков, и экс-помощник Вячеслава Володина, а ныне ректор РЭУ им. Плеханова Иван Лобанов
Напомним, что ранее указанные выше ООО принадлежали Элеоноре Шер, бабушке экс-облдепа Александра Гайдука, который в прошлом занимал должность помощника депутата Госдумы от «Единой России» Николая Панкова. В 2011 году Гайдук был выбран руководителем регионального исполкома партии и депутатом областной Думы 5-го созыва, с ноября 2012 года по декабрь 2016 являлся заместителем секретаря реготделения партии. В январе 2017 г. он по собственному желанию покинул депутатское кресло. А в 2019 году поссорился и со своим патроном Панковым.
Сложным для Гайдука выдался и прошлый год. В июле 2020 года он был задержан и отправлен в СИЗО по подозрению в мошенничестве со средствами, выделенными на нацпроект «Жилье и городская среда». Его арестовали при получении 2 млн рублей от предпринимателя Бориса Гроссмана, совладельца дорожных строительных компаний, исполнителя крупных областных и федеральных заказов. По версии следствия, взятка предназначалась за успешное заключение крупных контрактов с партнерами Гроссмана. Миллионы, с которыми экс-депутат был задержан, следователи посчитали лишь очередным траншем, а общий размер ущерба был оценен в 10 млн рублей.
К уголовному делу и аресту "Единая Россия" отнеслась сдержанно. Членство Гайдука в ЕР с конца июля приостановили, но исключения из партии не последовало. Сам Панков своего бывшего помощника охарактеризовал как человека энергичного и работящего.
В сентябре прошлого года Александра Гайдука отпустили под подписку о невыезде, судьба уголовного дела неизвестна - вроде бы оно закрывалось, но затем, по некоторым данным, было отправлено на доследование. Связана ли с этим фактом поспешная распродажа активов, и за какую цену были уступлены радиостанции, можно только гадать.  Напомним, что ранее Клавдия Найденова стала единственным бенефициаром двух компаний, занимающихся телевизионным вещанием. Речь об ООО «Вещатель» (телеканал «Саратов 24»), которым пенсионерка заправляет с 2019 года. Пока это самый прибыльный ее актив - выручка за прошлый год составила более 37 млн рублей, чистая прибыль — 2,93 млн рублей. 
И это при том, что 2019 год компания закончила с убытком в 4,7 млн рублей. Однако, поправке финансового положения, видимо, способствовало бюджетное финансирование, а также тот факт, что  «Саратов-24» является уполномоченным региональным телеканалом, получившим право бесплатно размещаться в кабельных сетях на региональной «21-й кнопке».
Еще один «телевизор» у г-жи Найденовой — это ООО «Медиа-Вещатель», владельцем которого она стала в марте этого года. Компания была создана лишь в прошлом году, но это не помешало ей претендовать — и получить — право вещать на муниципальной «22-й кнопке». С точки зрения финансов пока это не самый выигрышный ход: выручка ООО за 2020 год составила 80 тыс. рублей, убыток — почти 1 млн рублей. Кроме того с 2003 года в распоряжении пенсионерки ООО «Полиграф», занимающееся изданием газет. Выручка составила 5,52 млн рублей, чистая прибыль 2 тыс. рублей. А с 2007 года она владеет информагентством ООО «Креатив-С», заработавшее в прошлом году 720 тыс. рублей, но закончившее год с убытком в 133 тыс. рублей.  Самым загадочным активом г-жи Найденовой остается Фонд охраны природы и сохранения редких животных в полупустынных и солончаковых районах Нижнего Поволжья, который арендует обширные охотугодья в Алгайском и Новоузенском районах. За несколько лет НКО обзавелось активами на 20 млн рублей, а в этом году даже подавало заявку на президентский грант. Фонд запрашивал 11 млн рублей, которые должны были пойти на "создание эталонного участка оптимизированного ландшафта, на наиболее деградированных землях, путем осуществления мелиоративных приемов, основанных на применении лесной растительности". 
На этом эталонном участке организация Клавдии Найденовой обещала разбить «лесопастбище», которое должно было создать «зеленые зонты» и укрепить кормовую базу. Президентский фонд в выделении денег, впрочем, отказал.