В Пензе чиновники закрыли тюбинговую трассу: хотят сделать зону отдыха ЖК облдепа Тощева

В пос. Заря в Пензе чиновники закрыли тюбинговую горку в парке "Дружбы", которую только недавно местный активист при поддержке инвестора оборудовал подъемником и освещением. Власти уверены, что на все эти постройки у Виктора Небога нет разрешений, их поддерживают жители окрестных домов. При этом с согласия Небога в парке может появиться лыжероллерная трасса как зона отдыха для жителей ЖК "Лугометрия", рассчитанного на 40 тыс. жителей.  - Друзья, к сожалению снежную горку Администрация города закрыла. Без объяснения причин глава города отобрал у человека землю, которую выдал 3 месяца ранее для благоустройства. Необходимо написать петицию главе государства на отношения властей к благоустройству парка, - сообщил Виктор Небога в соцсетях.  Г-н Небога - известный в Пензе человек. В 2017-м году занимавший тогда пост главы администрации Иван Белозерцев выдал ему в пользование земельный участок возле Земляничного пруда в районе Заря-2. Оба оказались танкистами и этим якобы объясняется успех мероприятия. 
Участок немалый - более 224 тыс.кв.м, находится в муниципальной собственности, хотя, судя по кадастровым картам, границы его не размежеваны до сих пор и на кадастровый учет он тоже не поставлен. 
Активист решил заложить здесь парк "Дружба" и при поддержке администрации и жителей начал высаживать деревья, получив сначала пару КАМАЗов саженцев и периодически организуя новые акции по посадке деревьев. А осенью прошлого года здесь был заложен геоглиф "Лес Победы" - надпись из 20 тыс. деревьев 85 на 845 метров на площади 8,5 га. Высаженную часть уже даже видно со спутника.  Параллельно с этим г-н Небога облагораживал берег Земляничного пруда, собрав подписи под обращением к президенту РФ о понуждении муниципалитета очистить территорию от мусора.  Кроме того активист установил на участке баскетбольное кольцо, навес и деревянную сцену, натянул волейбольную сетку - все это потребовалось для спортивных мероприятий. Однако в 2021 году администрация Пензы по решению Александра Басенко, занимавшего тогда пост первого замглавы (сейчас - глава города), постановила снести сцену и навес. 
Прокуратура решение поддержала, а облсуд засилил его в апелляции. Доводами против самовольных построек стал п. 2 постановления, подписанного Белозерцевым: использовать землю можно было только для размещения элементов благоустройства - зеленых насаждений, детских и спортивных площадок. 
Осенью же г-н Небога и присоединившийся к нему Евгений Буздаков анонсировали создание благоустроенной тюбинговой горки. Местный рельеф пензенцы давно облюбовали для зимних забав, но активист и предприниматель решили установить здесь канатную дорогу, забор и столбы освещения, чтобы продлить катание до 23.00. Как отметил г-н Небога, потрачено было порядка 3 млн рублей. Решили даже вопрос со снегом, привозя его сюда на машинах. В начале этого года гору запустили, собирая с желающих за прокат канатки по 200 рублей. При этом утверждалось, что развлечение вполне безопасное: есть ограждение, сделаны снежные желоба, чтобы тюбинги не сталкивались, а в начале и конце трассы стоят помощники. Впрочем, без травм все же не обошлось: одна из посетительниц сломала ногу. Однако жителей это не останавливало: посетителей было много, особенно учитывая тот факт, что таких развлечений в городе, а районе и тем более, можно посчитать по пальцам одной руки.
Сейчас горка разделила пензенцев на два лагеря. Жители окрестных домов яростно против нее протестовали и протестуют, перекопав даже подъезд к ней: слишком шумно, а освещение бьет прямо в окна. Впрочем, они не против, если аттракцион перенесут на 500 метров дальше - там есть подходящий склон. Мэрия же пошла по проторенной дорожке, закрыв тюбинговую горку: ни канатка, ни столбы, ни забор опять не соответствовали разрешенному использованию.
Любопытно, что в соцсетях владельцем участка называется Евгений Буздаков, а закрытие горки увязывают с якобы будущей застройкой участка. Причем, кажется, есть и потенциальный инвестор: полный тезка г-на Буздакова значится event-менеджером группы компаний "Территория жизни". Это один из самых крупных пензенских застройщиков, известный двумя проектами комплексного освоения территории — ЖК «Арбековская застава» и ЖК «Лугометрия». Вот для последнего как раз бы и пригодилась лыжероллерная трасса в парке Дружбы. Речь об этом зашла буквально перед закрытием тюбинговой трассы - такое предложение "пензенский предприниматель Евгений Буздаков" и активист Виктор Небога" озвучили министру градостроительства и архитектуры Пензенской области буквально неделю назад. 
- Этот проект мог бы стать той самой Арбековской тропой здоровья, разговоры о которой ведутся достаточно давно. Плюс данный объект мог бы стать зоной отдыха для будущих жителей ЖК «Лугометрия», который рассчитан более чем на 40 тысяч человек, - цитировали их СМИ.
Министр Александр Итальянцев дипломатично назвал проект интересным и полезным, но счел необходимым определить, "подходит ли намеченный земельный участок под эти цели".
- Мы обсудим этот вопрос с представителями администрации города Пензы и застройщика с выездом на место, — пообещал министр.
Судя по сносу тюбинговой трассы, вопрос решен положительно. Интересно, что об этом варианте развития событий ни г-н Небога, ни г-н Буздаков в своих соцсетях не обмолвились ни словом.   Напомним, что к ГК "Территория жизни" отношение имеет местный облдеп Федор Тощев. В 2021 году он попал в рейтинг самых богатых российских чиновников и депутатов журнала Forbes:  41-летний бизнесмен  заработал 235,9 млн рублей, обогнав пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. В 2021 году он практически утроил заработок, доведя его до 581,3 млн рублей.