В Петровске под Саратовом будут выпускать премиальную крупу — в регион заходит столичный трейдер с миллиардными оборотами

Московская компания ООО «Фрутимпэкс» присматривается к Петровску. Инвестор хочет построить в Саратовской области завод по переработке зернобобовых и масличных. Заявленный объем вложений — 450 млн рублей. Соглашение о намерениях с губернатором Романом Бусаргиным подписал гендиректор и владелец компании Ахрор Очилов. Кроме переработки сельхозпродукции завод будет также выпускать крупу премиум-класса под брендом «Garnica». Сопровождение проекта поручено областному мининвесту. Скорее всего, новому инвестору интересен Петровск как ТОСЭР, со льготами по налогам для резидентов. В первые 5 лет ставки по налогам на имущество и землю для того, кто запустил там производство, будут нулевыми. Нулевой будет также ставка федеральной части налога на прибыль, а региональная в первые 5 лет составит 5%. Мощности будущего производства круп пока не называются, но построить завод инвестор планирует в самый короткий срок, первые партии новой крупы он обещает уже осенью 2023 года. Компания «Фрутимпэкс» - это крупный зернотрейдер и экспортер, торгующий зерновыми и масличными, а также импортирующий в Россию орехи, сухофрукты, цукаты, замороженные фрукты и овощи. На экспорт компания, согласно ее официальному сайту, поставляет люпин, желтый горох, нут, чечевицу и сою. География поставок охватывает Европу, Азию и Африку, в том числе Польшу, Германию, Нидерланды, Египет, Алжир, Китай, Саудовскую Аравию, Кувейт, Иран, Турцию, Сомали и Кению. Импортируется продукция из Азербайджана, Сербии, Бразилии, Вьетнама, Таиланда, Китая, Таджикистана и Турции. Бренд круп «Garnica» пока, похоже, существует только в проекте. Крупы в розницу «Фрутимэкс» не реализует и данный бренд пока нигде не известен. Зарегистрированных товарных знаков у компании пока два, оба появились в 2020 году: "Наше качество - ваше здоровье" и Obi Zulol. Действие их, согласно данным Роспатента, распространяется на безалкогольные напитки, организацию ярмарок, оптовую и розничную торговлю и консалтинговые услуги.
Справка «БВ». ООО "Фрутимпэкс" было учреждено в 2006 году, на рынке компания присутствует с 2007-го. Собственных сельхозземель у нее, судя по сайту нет, есть свои логистические цепочки и долгосрочные контакты с аграриями по регионам РФ. Помимо продаж компания оказывает консалтинговые услуги в области зерна, ведет анализ товарных рынков. Ахрор Очилов является единственным собственником и другим бизнесом не занимался. Выручка "Фрутимпэкса" в 2021 году выросла на 141%, с 494,4 млн до 1,2 млрд рублей.