В проект Володина занесли «Микроб»: почему вместо изучения фундаментальной медицины в саратовской школе-дворце будут делать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет факультетом фундаментальной медицины СГУ, как планировалось в 2020 году. Здание приспособит под свои нужды противочумной институт. Превратить школу в вузовский факультет предлагал спикер Госдумы Вячеслав Володин, обещавший посодействовать восстановлению здания. Но факультет при университете появился, а школа оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее берется федеральная структура, ФКУЗ "Российский научно-исследовательский противочумной институт "Микроб". В последний день весны он объявил тендер на проектно-изыскательские работы для капремонта школы. Один только этот подготовительный этап обойдется в 49 млн рублей. Заявки от участников тендера принимаются до 16 июня, итоги подведут 21 июня. Институт "Микроб" - ближайший сосед рассыпающейся школы, его здания находятся здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую школу планируется включить в состав научно-образовательного консорциума "Будущее биологии и медицины". Создают консорциум в рамках реализации федерального проекта "Санитарный щит страны". Школа станет учебно-лабораторным центром "Микроба".
В здании разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещения для проведения ПЦР-исследований, автоклавов. В бывший школьных классах будут определять возбудителей инфекционных заболеваний, здание поделят на "чистую" и "заразную" зоны. Помимо лабораторий и учебных аудиторий "Микроб" хочет разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по последнему слову техники - с интерактивной доской, виртуальной реальностью и сенсорными информационными экранами.
Фасад школы, ее кровлю, двери и окна должны сохранить или при необходимости воссоздать в историческом виде, но всю внутреннюю конструкцию придется менять: кроме стен от школы сейчас мало что осталось. От подрядчика требуется получить условия подключения здания к инженерным сетям и связи, создать информационную модель школы. Документация должна включать планы подключения всех коммуникаций, от водопровода до электричества, схемы установки охранной сигнализации, блокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет потребления электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту здания от проникновения мышей. Также следует предусмотреть и использование школьного двора, мероприятия по его благоустройству и озеленению. Подрядчик должен представить свой дизайн-проект. При школе следует найти место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также должна быть организована площадка для грузового транспорта. Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в прошлом - городское училище, пустует с 2006 года. Здание признали аварийным и распределили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку пытались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили. Денег на реставрацию у мэрии Саратова не было, поэтому школу в 2017-2019 годах несколько раз пытались продать. В 2017 году за нее просили 30 млн рублей при том, что реставрация еще за несколько лет до того оценивалась в 350 млн. К 2019 году ее выставляли на торги уже с понижением цены до 9,9 млн, но покупатели лотом так и не заинтересовались. Школа № 99 имеет статус памятника культуры регионального значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проекту архитектора Семена Калистратова, автора известной саратовской гостиницы "Астория" (сейчас "Волга") на проспекте Кирова. Школы-дворцы сооружались в Российской Империи к 300-летию дома Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них используется по прямому назначению, там по-прежнему учатся дети.
Институт "Микроб" не только ждет подрядчиков, готовых представить реставрацию школы хотя бы на чертежах, параллельно он готовится к восстановлению и своих собственных корпусов. В тот же день, что и тендер по школе, была объявлена другая крупная закупка: проектно-изыскательские работы на реконструкцию корпуса №3 и изолятора института, начальная цена составляет 36,9 млн рублей. Эти здания находятся рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика должны назвать уже 14 июня.
Ремонтом своих зданий институт занялся еще в 2020 году, когда объявил аукцион на ремонт других построек, входящих в тот же корпус №3. Здание это было возведено в 1937 году и требовала большого объема работ, за 56 млн рублей там утепляли фасад, стелили новые полы, меняли штукатурку и заново перекрывали крышу.