В рекламе не нуждаемся: загрузка похоронных агентств в Саратове выросла на 15%, хотя умирают от ковида больше в Перми и Самаре

Официальная статистика и ритуальщики фиксируют увеличение смертности в 2020 году, хотя и разнятся в показаниях. Эпидемия коронавируса выявила массу слабых мест в отечественном здравоохранении – от нехватки мест в ковидных госпиталях до многодневного ожидания заболевшими скорой помощи. А последние полтора месяца из различных российских регионов приходят сигналы о переполненных моргах. Жители Барнаула, Томска, Новокузнецка, Таганрога, Ульяновска делятся в социальных сетях шокирующими фотографиями и видео, где черные пакеты с телами людей, скончавшимися от коронавируса и пневмонии, лежат на полу, кушетках и скамейках. По словам авторов роликов, «трупы везде», «можно упасть» и «приходится ходить по головам». А медики Кургана не выдержали и открыто заявили об «огромной неконтролируемой эпидемии» в регионе. Они даже обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой прислать военных медиков, «пока народ не стал умирать у нас просто на улицах». Авторы обращения обвинили региональные власти в отсутствии надлежащих мер, замалчивании проблемы и занижении статистики. В результате, курганские врачи не успевают лечить, патологоанатомы – вскрывать, а могильщики – копать. На одном из четырех курганских кладбищ, где хоронят и умерших от коронавируса, вместо привычных 3-5 могил в день сегодня копают по 10. А патологоанатомы говорят, что смертность от ковида сейчас составляет 50% всех летальных случаев.
Чиновники Саратовской области уверяют, что никакого коллапса в местных моргах не наблюдается. «Патологоанатомические отделения районных и городских больниц полностью справляются с нагрузкой. Дополнительного привлечения других организаций не происходило»,– заверил замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.
«БВ» попросил прокомментировать ситуацию сотрудников саратовских ритуальных служб, но их руководители под разными предлогами отказывались.  Один из них объяснил, что его компания «в рекламе не нуждается». В нынешней ситуации это звучит неоднозначно: без дела погребальные конторы явно не простаивают. Дать более подробные комментарии согласились в похоронном агентстве «Ритуальный дом», работающем в Саратове больше 20 лет. Гендиректор Валерий Осмоловский подтвердил, что смертность в Саратове явно увеличилась.
– Сейчас наше агентство хоронит примерно на 15% умерших больше, чем обычно. Связано ли это с эпидемией COVID-19? Конечно, связано. Но лично я ничего из ряда вон выходящего в таком росте не вижу. Такое же увеличение мы наблюдали в 2008, 2014 годах, когда в регионе появлялся свиной, птичий грипп, атипичная пневмония. Ну, а теперь, пришла очередь коронавируса, – сказал Осмоловский.
Саратовстат и региональный минздрав также подтверждают, что за первые 9 месяцев 2020 года смертность населения Саратовской области по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилась на 8%: с начала года умерли 26 896 человек. С учетом сокращения показателей рождаемости число жителей Саратовской области по итогам третьего квартала сократилось почти на 15 тысяч человек. Смертность растет по всей стране, в том силе и от COVID-19. В России уже насчитывается почти 25 тысяч летальных случаев, причиной которой стал коронавирус.  Согласно отчету центра развития региональной экономики «Национальный эксперт», по данным на 5 октября от ковида в Саратовской области умерло 109 человек. Причем, по данным за прошлый год, от онкологии в регионе скончалось более 5 тыс. человек, а от ВИЧ - почти 390. Среди регионов ПФО больше всего от ковида на начало октября умерло в Нижегородской области (586 человек), Пермском крае (288 человек) и Самарской области (203 человека).