В саратовской школе №77 затевают новый ремонт. Чтобы успеть к 15 августа, надо начинать прямо сейчас, а как же учеба?

Превращение здания монтажного техникума на улице Новоузенской, 143 в Саратове в дополнительный корпус школы №77 опять требует денег и времени. Между тем администрация Фрунзенского района посреди учебного года затеяла менять окна и двери в самой школе, на что потребуется куда большая сумма. На приведение в порядок школы №77 на Шелковичной, 141 готовы потратить 121,7 млн рублей. Заявки будут собирать до 9 февраля и 13 февраля назовут победителя. Подрядчику дается время до 15 августа. В учебный год школа должна войти отделанной заново, с новыми инженерными системами и кровлей, свежим ремонтом в классах. В перечень работ входят монтаж систем электроснабжения, водопровода, отопления и канализации, устройство входной группы - крыльца, навеса над ним и входных дверей, теплоизоляция и облицовка фасада. Школу предстоит обновлять целиком. Подрядчику придется снимать и перестилать полы, разбивать кирпичные стены и перекладывать их заново, монтировать перегородки. Актовый зал и спортзал тоже придется отделывать заново, начиная от заливки пола. Также в школе должны поставить новые окна и двери.
Фактически, школа какой-то период будет выглядеть, как сам монтажный техникум — без окон, дверей и крыши. Не до конца понятно, как подрядчик будет заниматься такими громкими и разрушительными работами посреди нынешнего учебного года. Ведь приступить к ним, согласно документации, он должен 27 марта. Остается только надеяться, что техникум-филиал к тому моменту будет настолько готов, чтобы там можно было вести уроки. Его реконструкцию по-прежнему заказывает сама школа как юрлицо. Подрядчик, найденный ею в рамках первого тендера, компания «Альфа-Рекорд», свою задачу выполнила.
Привести старый техникум в приличный вид и отдать школе должны были еще в прошлом году при мэре Саратова Михаиле Исаеве, на что город получил 300 млн рублей федеральных средств. Но работы застряли, глава города получил нагоняй из Москвы, после чего и был объявлен аукцион с самыми сжатыми сроками выполнения. Кто начинал заниматься техникумом, достоверно неизвестно до сих пор. Есть лишь данные, что к инженерным изысканиям приложило руку Управление строительства №3 ФСИН РФ, собравшее в регионе большой урожай контрактов без конкурса. На момент прихода «Альфа-Рекорда» на стройплощадку, от техникума оставались одни лишь стены: ни окон, ни дверей, ни крыши. Требовалось за полтора месяца поставить новые перекрытия, смонтировать шахты лифтов, построить котельную, уложить кровлю. Согласно реестру портала госзакупок, с задачей он справился в срок и без нареканий. Сейчас «Альфа-Рекорд» продолжает работу в рамках уже нового контракта, подписанного со школой №77, за 39,5 млн рублей компания монтирует электроосвещение и вентиляцию в левом крыле здания, срок сдачи работ - 28 апреля этого года. Но пока «Альфа-Рекорд» трудится над техникумом, он в довершение к своим судам с Росимуществом, отбирающем у него землю, получил еще и банкротный иск. Несостоятельности «Альфа-Рекорда» добивается ООО «Первая инженерная компания» из Энгельса. Сумма претензий составляет 599,8 тысячи рублей. Заявление было оставлено без движения до 26 января, но дальнейшая судьба дела пока неизвестна. Ни одного судебного заседания еще не состоялось. Пока же продолжается спор компании с ТУ Росимущества из-за участка в Ленинском районе. Судебные разбирательства постоянно откладываются. В очередной раз арбитраж соберется только 1 марта. У «Альфа-Рекорда» пытаются отобрать 1,2 га промзоны в Ленинском районе Саратова, которая сейчас находится у компании в собственности. По мнению Росимущества - незаконно.
Справка «БВ». ООО «Альфа-Рекорд» - саратовская строительная компания, действующая с 2001 года. Единственный собственник - Мамед Гумбат Оглы Абдуллаев. Помимо школы в Саратове компания с конца декабря ведет ремонт административного корпуса стадиона в Волгограде, цена контракта составила 67,3 млн рублей. По итогам 2021 года компания получила 239,7 млн рублей выручки.