В Саратове для скоростного трамвая по маршруту № 9 размежуют 86 участков и ограничат право пользования землей

Администрация Саратова выложила на публичное обсуждение проект межевания территории под трамвайную сеть по маршруту № 9. Он пролегает от Детского парка до остановки «Завод зуборезных станков». Разработчик проекта - ООО «Северо-Западная инжиниринговая компания». В межевании территории участвуют 86 земельных участков - это либо земли, принадлежащие региону или муниципалитету (типа уличной сети), или же земли под соцобъектами и домами, на которые наложен временный сервитут - ограниченное право пользования. Он потребовался в основном для прокладки коммуникаций - кабельных линий, ведущих к подстанциям. Общая площадь отводимых земель составляет более 135 тыс. кв. м, причем львиная доля - 92,6 тыс.кв.м. - это постоянный отвод. Напомним, реконструкция трамвайной линии по маршруту № 9 - это первый этап реализации концессионного соглашения, предложенного ООО «СГЭТ». Этот этап должен занять год с момента подписания соглашения.  Инвестпроект новорожденной компании понравился мэрии, но сейчас проходит положенный по закону конкурс. Конкурентов у него пока не появилось, хотя время еще есть - заявки принимаются до 3 октября, а итоги подведут 4 октября. Обсуждения по проекту межевания и замечания к нему принимаются до 30 сентября. До этой же даты принимаются предложения и по проектам межевания еще нескольких земельных участков в центре Саратова и Заводском районе, выполненных по заказу комитета по имуществу администрации Саратова.
- Задачей проекта является анализ фактического землепользования, разработка проектных решений по координированию вновь формируемых земельных участков, повышение эффективности использования территории, а так же приведение в соответствии с градостроительными нормами учет предельных параметров объекта капитального строительства при их строительстве в случае необходимости, - поясняется в документах. 
Так, ООО «Статус» разработал проект межевания территории в квартале ул. Чапаева, Бахметьевской, Рахова и Рабочей. 
С предложением о его межевании еще в апреле выступил комитет по имуществу администрации Саратова.  - Основной целью разработки проекта межевания территории является образование земельного участка возле ул. Рабочей 79, - уточняется в проекте без пояснения, зачем понадобились эти работы. 
Сейчас здесь 58 земельных участков, расположенных в территориальной зоне Ж-2 (зона застройки среднеэтажными многоквартирными домами), Ж-1 (Зона застройки многоэтажными многоквартирными домами), ОД-1 (зона административно-делового, культурно-зрелищного, торгового назначения). Проектом предлагается образовать в два этапа 21 земельный участок и 2 земельных участка территорий общего пользования.
«Статус» же размежевал еще один квартал в Октябрьском районе Саратова. Речь о территории, ограниченной ул. 1-й Детской, ул. Новоузенской, ул. Миротворцева С.Р., ул. 2-й Садовой. - Проект межевания территории разрабатывается в целях установления границ земельных участков под многоквартирными домами, границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков, - уточняют разработчики. Сейчас здесь 25 участок, после межевания число останется неизменным, однако некоторые из них будут перераспределены.  ООО «Землеустроительная фирма «Верньер» также по заказу КУИ разработала проект межевания территории, ограниченной ул. Южно-Зеленой, 1-м Ново-Крекингском пр-м, пр-м без названия, пр-м Энтузиастов, ул. Брянской в Заводском районе Саратова. Здесь предлагается образовать 12-ть участков, а потом на основе некоторых из них - еще два.  Справка «БВ». ООО «Северо-Западная инжиниринговая компания» была учреждена в Санкт-Петербурге в 2017 году Сергеем Вишневским с основным видом деятельности — архитектура и уставным капиталом 400 тысяч рублей. Других компаний за основателем и главой СЗИК не числится. Выручка организации по итогам 2021 года составила 88,4 млн рублей при чистой прибыли 48,3 млн. Это колоссальный рывок, до сих пор таких высот проектировщик не достигал, результат 2020 года составлял только 13,7 млн рублей выручки.