В Саратове электросетевая компания не отдаст налоговикам 27 млн рублей

vkladКассационная инстанция Арбитражного суда Поволжского округа признала неправомерными претензии налоговых служб, выдвинутые по результатам выездной проверки в 2013 году.

В мае и августе 2014-го инспекции ФНС уже проиграли дело в первой и апелляционной инстанциях Арбитражного суда Саратовской области. А сейчас решение не в пользу налоговых органов вынес и Арбитражный суд Поволжского округа.

Суть дела в том, что после проверки в 2013 году сетевому оператору были доначислены налог на прибыль организаций, НДС, а также штрафы и пени в общей сложности на 27 млн рублей. Налоговые органы сочли, что ЗАО "СПГЭС" в 2010-2011 годах завысило расходы на производство и реализацию услуг и неправомерно предъявляло к вычету НДС на крупные суммы. Основанием для этого вывода стал тот факт, что по ряду точек присоединения, согласованных с МРСК Волги, ЗАО «СПГЭС» получало электроэнергию в свои сети не из сетей вышестоящего оператора - МРСК, но непосредственно с шин производителей электроэнергии – ОАО «Волжская ТГК», «Саратовская ГРЭС» и «Саратовская ТЭЦ-1». Тем не менее, и для этих точек действовали утвержденные областным комитетом тарифного регулирования тарифы на взаиморасчеты. По мнению ФНС, необоснованные затраты городского сетевого оператора по этой причине составили порядка 50 млн рублей, а также привели к возмещению НДС и уменьшению налога на прибыль.

Однако окружной суд счел, что ЗАО не нарушило ни принципы тарифного регулирования, ни индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между двумя сетевиками.