В Саратове можно лаять, в Липецке уже нельзя. Как шумные собаки стали поводом для взыскания морального ущерба

Суд в Липецке взыскал с местной жительницы компенсацию морального ущерба соседке за громкий лай собак. Поводом к разбирательству стала ситуация в частном секторе. Жительница одного из домов держала на участке двух крупных собак, дворнягу и алабая, постоянный лай мешал соседке и ее родственникам, которым даже пришлось разъехаться. Сама женщина страдала от высокого давления и головной боли. Потерпевшая заявила, что громкий лай собак превышал допустимые санитарные нормы по уровню шума. На суде были представлены видеозаписи и акты по результатам измерения громкости звуков. В первых двух инстанциях заявительница суд проиграла, но кассация постановила, что потерпевшая имеет право на компенсацию в 15 тысяч рублей, которой она добивалась. Как пояснил BFM.Ru управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов, самый тонкий вопрос данного дела, это процесс доказательства нарушений. Уровень шумового воздействия в СанПИНах прописан, но держать собаку на придомовом участке не запрещается. Собрать доказательства того, что собаки шумели громче, чем это допустимо, это колоссальный труд для юристов. Но в целом любой превышающий нормативы шум можно измерить и представить эти данные в суд.
Уровень шума, допустимого в жилых домах, регулируются региональными законами о тишине. Порой в них пытаются включить и отдельные виды звуков, в том числе издаваемых домашними животными. Бывает, что доходит и до правовых курьезов. Все помнят наделавший много шума "закон о топоте котов", который был предложен в Санкт-Петербурге в 2012 году. В первой его версии Заксобрание предлагало наказывать за передвижение мебели, громкий храп и топот котов, если они нарушают покой петербуржцев в ночное время.
Ко второму чтению в законопроект добавили также "громкие стоны" и "скрипы", намекнув, что личная жизнь обитателей многоквартирных домов не должна мешать соседям, но эти дополнения не прошли. Окончательную его версию приняли в 2013 году. Сейчас по ночам в Петербурге нельзя включать звуковую технику, это касается в том числе мест торговли и заведений общепита, кричать, свистеть, двигать мебель, петь и играть на музыкальных инструментах и делать ремонт. За исключением новогодних праздников запрещены также ночные фейерверки. В этом году лаем собак в Петербурге тоже озаботились. Губернатор Александр Беглов решил дополнить закон о тишине ответственностью за шум, издаваемый домашними животными. Их хозяевам грозит штраф от 500 до 5000 рублей. Согласно липецкому закону о тишине, принятому в этом году, наказуем шум повышенного уровня, который вызывает у граждан дискомфорт. К нарушению тишины относятся включение звуковой техники на полную громкость, ведение шумных работ, крики, пение, свист, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехники и, чего нет в Петербурге, отдельной строкой вписано непринятие мер по отключению автосигнализации. Штраф может составить от 1 до 2 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч для должностных и до 20 тысяч - для юридических лиц. Про домашних животных здесь нет ни слова, но прописаны предельно допустимые децибелы. Похоже, собаки их превысили.
В Саратовской области действует закон об обеспечении тишины №148-ЗСО, принятый в декабре 2020 года. Согласно ему, запрещается нарушать тишину и покой граждан с 21.00 и до 8.00 в жилых домах, во дворах и садовых товариществах. В магазинах, кафе, на автостоянках, а также в парках, скверах и городских лесах нельзя шуметь с 21.00 и до 9 утра с понедельника по четверг и с 23.00 до 10 утра в пятницу, субботу и воскресенье. К нарушающим покой граждан действиям относится использование звуковой аппаратуры повышенной громкости, применение пиротехники и ремонтные работы. Лай собак и другие издаваемые домашними питомцами звуки в Саратовской области в число источников шума и беспокойства не попадают.